Вторая лига. Споткнулись у экватора...

Василий МИХАЙЛОВ

В чемпионате второй лиги завершился первый круг, победителем которого стал «Колос». Любопытно, что в первой шестерке обосновались еще три новичка — «Верес», «Ингулец» и «Арсенал-Киев», не скрывающие, что собираются повыситься в классе.

Однако последний, 13-й тур стал неудачным для футболистов из Коваливки и Петрово, уступивших с одинаковым счетом 0:2 своим прямым конкурентам – «Буковине» и «Скале».

Поначалу условия в Черновцах диктовали подопечные известного в прошлом полузащитника Руслана Костышина. Реализуй в дебюте Евгений Морозко выход один на один с Владимиром Мельниченко, еще неизвестно, как бы все закончилось. Но вратарь «Буковины» был на высоте, выиграв эту дуэль. Хозяева сумели склонить чашу весов в свою пользу после перерыва. Сначала ветеран Степан Маковийчук оказался проворней всех в штрафной площадке и метким ударом головой открыл счет, а затем капитан «Буковины» ассистировал Дмитрию Осадчему, который заставил еще раз капитулировать стража ворот «Колоса» Антона Яшкова.

После финального свистка главный тренер «Буковины» Виктор Мглинец сказал, что его подопечные движутся в правильном направлении, в их действиях уже просматривается комбинационный стиль, они прибавили физически. В поединке с «Колосом», по мнению Мглинца, на 75-й минуте у них открылось второе дыхание, и команда могла победить с еще более крупным счетом... Рулевой надеется, что «Буковина» будет прогрессировать и справится с поставленной на сезон задачей, тем более что вскоре должен вернуться в строй основной нападающий Василий Палагнюк, у которого проблемы с коленом и голеностопом.

А вот его коллега из «Колоса» Руслан Костышин уточнил, что при равной борьбе игра шла до первого забитого мяча. Футболисты из Коваливки, в отличие от соперника, свои возможности не использовали. По мнению наставника гостей, «Буковина» ничем не удивила, а что удивило, так это большое количество ошибок подопечных...

Не приходилось ранее выяснять отношения «Скале» с «Ингульцом». В случае успеха футболисты из Стрыя могли обойти команду из Кировоградской области. В этом матче главный тренер хозяев Василий Малык впервые доверил пост номер один Роману Геричу. А вот Валерий Бондаренко и Владимир Пришнивский, чье положение выглядело незыблемым, оказались вне стартового состава... И резервисты не подвели.

Прикарпатцы сделали ставку на быстрый переход от защиты в наступление. На 38-й минуте после очередного подключения вперед правый защитник Петр Стасюк навесил на оставленного без присмотра в штрафной Романа Левинского, который опередил опытного капитана гостей Дениса Боброва. Второй гол «Скалы» получился еще более зрелищным: Виталий Рябушко подхватил мяч в средней зоне, обошел на скорости трех соперников и обводящим ударом поразил цель.