Сьогодні 19 квітня 2024 р.

О неоправданных ожиданиях и надеждах на весну

Александр РЫЖЕНКО

Что подарила нам первая часть сезона в третьем по значимости дивизионе страны.





СИЛА УБЕЖДЕНИЯ

В материале о Первой лиге мы уже рассказывали о невероятном наборе и распределении участников в три отечественные профессиональные лиги. Однако еще больше аттестационный комитет удалось удивить общественность, отправив во второй дивизион ровенский «Верес». Фактически без игроков, без главного тренера, не важно, сколько у тебя сдано аттестационных критериев для получения статуса профессионального клуба – оказывается, это все второстепенные факторы для попадания в большой футбол. Главное – сила убеждения. У представителей «Вереса» она оказалась на высшем уровне. Сейчас речь не идет о том, что зритель в городе пошел на команду, что сам коллектив сумел зацепиться за место в тройке по итогам первой части чемпионата, а работа клуба с болельщиками заслуживает только лестных слов, оправдав тем самым первоначальные ожидания великих организационных умов из Дома футбола. Суть вопроса сводится к совершенно наплевательском отношении к регламентным нормам. Что-то не припоминаются подобные эксцессы в европейском футболе, на который мы все так хотим равняться.

С другой стороны дивизиона – среди выбывающих из Первой лиги – параллельно происходило не менее захватывающее развитие событий. Черновицкая «Буковина», которая большую часть прошлого сезона боролась за выживание в первую очередь клуба, а не столько за место в дивизионе, наотрез отказывалась выходить на старт в самой низшей профессиональной лиге страны. Однако, видимо, руководство черновчан уступает в силе убеждения своим ровенским коллегам, поэтому добиться возвращения в 1Л им не удалось. Впрочем, расстраиваться из-за этого не приходится. Вторая лига для такого мощного во многих отношениях клуба, как «Буковина», это прекрасный полигон для новых начинаний: созданием костяка команды, а также началом неигровой работы, например, с болельщиками. С этим в клубе пока справляются, как для уровня дивизиона и на фоне остальных соперников, на «отлично». Да и, опять же, наличие такого бренда, как «Буковина», во Второй лиге, должно стать для многих ориентиром в вопросах построения работы клуба. Для этого, собственно, понижение в классе и необходимо: чтобы «младшенькие» могли поучиться у более опытных в организационных моментах.

ПЕРЕЗАГРУЗКА: MISSION FAILED

Накануне старта сезона мы немало времени уделили ожиданиям от старта сезона. Тогда казалось, что сокращение числа профессиональных команд поможет более качественным футболистам «разбежаться» по клубам из глубинки, что повысит уровень самих соревнований. Однако на деле ряд коллективов попросту так и остались в своем развитии на былом уровне. Ни смена тренера, ни кадровая политика, ни окончательный переезд в Никополь – ничего не помогло одноименному клубу с приставкой «НПГУ» сделать шаг вперед в развитии. Последнее место оказалось не просто заслуженным, а и кричаще справедливым.

Также «при своих» оказались белоцерковский «Арсенал-Киевщина» и новокаховская «Энергия». В пользу последних стоит сказать, что периодически посещавшее южан озарение позволило преподнести им несколько сенсаций: ничьи с «Колосом» и «Миром», а также победу над «Ингульцом». Но по максимуму очки с прямыми конкурентами взять не удалось. Глядишь, можно было бы даже зацепиться за десятку в случае успешного выступления в играх против белоцерковско-никопольского дуэта.

Также уместным здесь будет вспомнить и двух других представителей Херсонской области. В отношении «Кристалла» были надежды, что стабилизируется финансовая составляющая, чего в итоге не произошло. Неприятно удивил и «Мир» своей нестабильностью, но уже игровой. Однако если ожидания в возможном прогрессе херсонцев вновь упираются в денежную сферу, то у «аграриев», которые были не против даже побороться за повышение в классе, на исправление ситуации есть короткая весенняя часть сезона.

БОРЦЫ ЗА НАГРАДЫ

Раз уж завели речь о тех командах, которые могут забраться в лифт, отправляющийся летом в Первую лигу, стоит отметить, что соискателей на несколько путевок (в Регламенте, напомним, говорится, что повыситься в классе могут два или даже четыре клуба) немалое количество. К примеру, о желании покинуть второй дивизион заявляли в Черновцах, Ковалевке, Петрово, Киеве, Стрыю и были не против также в Одессе с Горностаевкой. Ближе всех к выполняемой задаче находятся «Колос» и «Скала», которые расположились на двух первых строчках. Поначалу виделся свет в конце туннеля у «Ингульца», однако с приближением окончания официальных матчей коллектив Виктора Богатыря скатился на пятую строчку, что послужило сменой рулевого перед началом зимнего антракта. Впрочем, плотность наверху, а также равность участников, когда даже аутсайдер может вставить палки в колеса явному фавориту, еще сыграют свою роль весной и однозначно перемешают коллективы в таблице. За этими раздумьями упускаем мы из виду «Верес» с «Буковиной», которые еще однозначно не сказали своего последнего слова.

Что касается киевского «Арсенала», то в клубе необходимо в первую очередь разобраться в себе. Турнирная таблица – главный критерий успехов любого коллектива, и она показывает, что «канониры» очень далеки от заявленных высот. Причиной этого, конечно же, стоит считать в первую очередь невозможность навязать борьбу лидерам: за полгода только однажды столичные футболисты не проиграли командам из верхней пятерки, набирая очки преимущественно в борьбе с соседями по табели. Поэтому не будет удивительным возможная кадровая революция в «Арсенале», направленная на усиление рядов.

РОТАЦИЯ У РУЛЯ

К слову, одним из главных изменений в стане «канониров» может быть смена главного тренера. В последнее время активно муссируются слухи о возможном уходе из команды единственного на всю ПФЛ иностранного наставника Ангела Червенкова, который не сумел удовлетворить промежуточными результатами руководство клуба.

Где точно не стали мириться с неудачами, так это в «Ингульце» и «Никополе-НПГУ». Петровчане очень здорово стартовали, однако затем начали «плыть», из десяти заключительных игр выиграв только три. Возможно, к лучшему бы положение изменилось весной, однако у уже упомянутого Виктора Богатыря возможности что-либо исправить не будет, а реализовывать свои тренерские задумки он будет вместе с ровенским «Вересом», который также может вывести в элиту ПФЛ.

Еще два клуба сменили наставников по ходу чемпионата, пригласив на тренерский мостик более статусных. По крайней мере, других причин увольнения Андрея Анненкова из киевского «Арсенала» и Владимира Богача из «Барсы» видно не было. У Андрея Кононенко, который заступил на должность рулевого сумского клуба, остаток календарного года ушел на знакомство с коллективом и внедрение в тренировочный процесс своих методов работы. К тому времени (к заключительным матчам) команда уже плотно засела на одиннадцатой строчке, так с нее и не выбравшись. По большому счету то же можно говорить и о столичных «канонирах». Обратим разве что внимание, что очередная смена тренера (возможная третья за полгода профессионального существования клуба) вряд ли является крепким фундаментом для достижения поставленных целей. Впрочем, огромнейшая зимняя пауза во Второй лиге, которая насчитывает практически пять месяцев, позволяет не только новым главным тренерам привить свое видение футбола подопечным, но и собрать практически с нуля исполнительский состав.

БОНУС: «СКАЛА»

Отдельно хотелось бы сказать о стрыянах, которых сегодня мы упоминали едва ли не меньше всех. Поиски подходящего тренера завершились на Василии Малыке. Поиск оптимального состава завершился на том, который мы видели в первой части текущего сезона. Дерзость и агрессивность «соколов» подкупала и с каждым матчем находила все больше новых поклонников. И это при том, что коллектив летом потерял одного из своих лидеров Василия Цюцюру, который получил шанс попробовать свои силы в премьерлиговой «Стали». Однако это позволило раскрыться другим личностям: бомбардирские функции на себя взвалил Рябушко, заиграл Прышнивский, о прогрессе которого после прошлого чемпионата у многих специалистов начали возникать вопросы, да многие себя проявили с новой стороны, более зрелой и целеустремленной. Мечта президента клуба Николая Кмитя увидеть свое детище в Первой лиге по итогам нынешнего сезона близка как никогда к реальности. Главное не растерять все то богатство, которое было добыто литрами пота во второй половине 2015-го, в короткой весенней части чемпионата.

7 грудня 2015 10:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18