Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Вторая лига, 13-й тур. Анонс субботних матчей

Игровая программа 13 тура:
• пятница, 17 октября
Макеевуголь – Оболонь-Бровар
Арсенал-Киевщина – Реал Фарма
• суббота, 18 октября
14:00             Шахтер-3 (8 место) – Энергия (10 место)
15:00             Кристалл (5 место) – Черкасский Днепр (2 место)
16:00             Кремень (4 место) – Скала (6 место)
 
Кремень (Кременчуг) – Скала (Стрый)
16:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
Дисквалификации: Иванов (К.).

Еще не так давно эти команды реально претендовали на лидерство, но последние неудачи отбросили их от первой тройки, и сейчас между соперниками три очка разницы, а от «зоны первой лиги» отставание еще приличнее. При этом и Кремень, и Скала не выигрывали уже четыре тура подряд, причем стрыяне все свои последние матчи проиграли.

На данный момент история противостояний свидетельствует в пользу кременчужан: они ни разу не уступали Скале, а впервые потеряли очки в матче с этим соперником лишь в первом круге текущего чемпионата. Тогда в Стрые команды сыграли вничью – 2:2, и это был один из самых ярких и напряженных матчей в нынешнем сезоне. На поле Кремня команды сыграли прошлой осенью. Хозяева тогда выиграли благодаря безответным голам Гади и Олефира, забитым на 55 и 56 минутах соответственно.

К этой встрече кременчужане подошли разозленными последней потерей – буквально на последних минутах они упустили победу в Одессе, ведь Реал Фарма отыгрался на 90+4. В той встрече форвард Кремня Иванов отличился не только двумя голами, но и вторым в сезоне удалением и опять не сможет помочь своей команде. Также под вопросом участие в игре основного левого защитника команды Кунева, в конце первого тайма одесского матча покинувшего поле из-за повреждения. Зато возвращается после дисквалификации ведущий атакующий полузащитник Степанчук, и это очень хорошая новость для команды Свистуна.

Что касается Скалы, то подопечные Малыка в прошлом туре вели в счете в Новой Каховке с первых минут, но в итоге проиграли аутсайдерам из Энергии. Матч в Кременчуге – шанс стрыян реабилитироваться за предыдущие поражения и несколько улучшить свое турнирное положение, ведь аутсайдеры стали исправно набирать очки и есть риск через пару туров, в аккурат ближе к зимнему антракту, опуститься глубоко во вторую половину таблицы.

Первый круг:
Скала – Кремень – 2:2 (Скакун, 7, Цюцюра, 39 – Ченбай, 20, Степанчук, 27 пен.).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 3: +2=1–0; 6:2 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.
 
Кристалл (Херсон) – Черкасский Днепр (Черкассы)
15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).
Дисквалификации: Дяченко (К.).  

Без ведущего флангового защитника Дяченко, недавно еще и получившего капитанскую повязку, Кристалл будет принимать лидера турнира. Потеря эта серьезная, ведь и сам Семен в команде практически незаменимый, и фланги у соперников завидно сильные и опасные. Это ощутил сполна Арсенал-Киевщина, который в прошлом туре получил от днепрян пять безответных мячей. В том поединке отличился тремя голами самый молодой игрок лиги – черкассец Довбик (это первый хет-трик во второлиговом сезоне), который, напомним, свой дебютный мяч на профессиональном уровне забил как раз в ворота херсонцев. Дело было в матче первого круга в Черкассах, который Днепр выиграл у херсонцев со счетом 3:1.

Вообще же в истории противостояний очевидное и неоспоримое преимущество на стороне черкассцев. В новейшей истории противостояний со Славутичем и Черкасским Днепром херсонцы лишь раз обыгрывали этого соперника – прошлой осенью после шального гола дальним ударом в исполнении Пиркавца. На данный момент Кристалл, еще недавно боровшийся за лидерство, отстает от дуэта фаворитов сезона уже на 7-8 очков. После досадного поражения в столице от Оболони-Бровар подопечные Шевцова прервали свою 3-матчевую серию, зато дома они выиграли сразу четыре матча из шести, еще один сыграв вничью. По результатам домашних встреч херсонцы на третьем месте в лиге (черкассцы – лучшие по выездным).

Добавим, что на неделе состоялось заседание КДК ФФУ, на котором упоминался и Кристалл. Цитируем ФФУ: «Три матча пропустит главный тренер херсонского Кристалла С.Шевцов за удаление из пределов технической зоны, а также за нецензурные выражения и агрессивное поведение по отношению к бригаде арбитров после игры с донецким Шахтером-3 в матче 11-го тура чемпионата второй лиги. Кроме того, на наставника херсонской команды наложен штраф в размере 1000 гривен». Таким образом, потери херсонцев в матче с лидером не ограничатся капитаном.

Первый круг:
Черкасский Днепр – Кристалл – 3:1 (Довбик, 42, Батальский, 59, Захаревич, 89 – Цой, 28).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 15: +2=2–10; 14:28 в пользу черкассцев.
На поле Кристалла: 7: +1=2–3; 6:8 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 13: +2=2–9; 9:23 в пользу черкассцев.
На поле Кристалла: 6: +2=2–2; 5:5.
 
Шахтер-3 (Донецк) – Энергия (Новая Каховка)
14:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».
Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).
Дисквалификации: Плишка (Э.).  

Шахтер-3 истощен последними поражениями – с одинаковым счетом 2:3 резервисты дончан уступили сначала Кристаллу в Херсоне, а затем и на условно-домашнем поле в Карловке – Макеевуглю. К тому же, как мы уже отмечали, многие игроки команды Рудакова, помимо выступлений во второй лиге, заняты и на международном уровне – и в юношеской лиге УЕФА участвуют в составе Шахтера, и за сборные Украины различных возрастов выступают. На прошлой неделе, например, Билоног играл за U-20, а Арендарук – за U-19. Но к этому матчу уже все должны быть вместе, и это плохая новость для гостей из Новой Каховки.

Вторая – снова Энергии придется играть без дисквалифицированного защитника. Возвратился Рафальский, но остался вне игры Плишка. Зато после трехматчевого «бана» возвращается в строй основной вратарь Зелинский. В трех матчах в его отсутствие новичок Левченко пропустил шесть мячей, но в прошлом туре при его посильной помощи Энергия смогла оборвать 5-матчевую безвыигрышную серию, победив дома Скалу (2:1). Команда Окула продолжает гонитву за макеевчанами, которые два тура назад отбросили ее на последнее место.

В первом круге текущего сезона Шахтер-3 выиграл в Новой Каховке со счетом 4:1, да и вообще для резервистов донецкого суперклуба Энергия – желанный и комфортный соперник. Достаточно сказать, что в двух предшествующих матчах на своем поле «горняки» выигрывали со счетом 9:0 и 6:2. Но, не забываем, что Шахтер-3, как и остальные команды из зоны АТО, в нынешнем сезоне принимает соперников не в родном городе. Зато отметим отличную серию игрока дончан Юрия Глущука – в последних двух матчах он записал на свой актив сразу три гола. А вот правый хав Дмитрий Билоног становится настоящей грозой гостей Карловки. В четырех последних матчах Шахтера-3 в этом городе он неизменно отличался голами.


Первый круг:
Энергия – Шахтер-3 – 1:4 (Цыбульский, 46 – Садоха, 12, Арендарук, 17, Кольцов, 31 пен., Меркушев, 83).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 5: +3=1–1; 22:7 в пользу дончан.
На поле Шахтера-3: 2: +2=0–0; 15:2 в пользу дончан.
Из них во второй лиге: все.

18 жовтня 2014 12:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18