Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Бальчос посетил ФК «Макеевуголь»

В четверг, 15 августа, в Макеевке гостил президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос. Посещение города было запланировано у Милетия Владимировича в рамках рабочей поездки по востоку и югу Украины. До этого глава ПФЛ уже побывал в расположении краматорского «Авангарда» и донецкого «Олимпика», а сразу из Макеевки отправился в гости к свердловскому «Шахтеру». По сути в Макеевке Милетий Бальчос пробыл всего несколько часов, но и этого времени хватило, чтобы осмотреть спортивную инфраструктуру и встретиться с руководством и игроками футбольного клуба «Макеевуголь».

Беседа прошла в студии административного здания ГП «Макеевуголь». Как глава ПФЛ первым взял слово, рассказав о работе структуры Лиги, о том, что удалось сделать за три года на должности президента, а также о трудностях сегодняшних дней и планах на будущее. Интересно было услышать позицию Милетия Владимировича по вопросу объединения второй лиги в одну группу:

– С самого начала я был за то, чтобы в лигах играло как можно больше команд. Мы допускали к соревнованиям многие клубы, в том числе и нестабильные, и некоторые из них, увы, прекращали свое существование. Но были и другие примеры. Один из самых стабильных клубов первой лиги «Крымтеплица» исчез с футбольной карты страны за считанные дни. В чем причина? Человек, который вкладывал деньги в этот клуб, в один прекрасный момент понял, что он с этого ничего не имеет, а просто выбрасывает деньги на ветер. Попросту говоря, ему надоело это занятие, и он его бросил. Все, команды нет. Есть еще политический и экономический факторы, из-за которых страдают команды и футбол. Бывает и такое, что пока идет предвыборная компания и есть деньги – команда существует, а как кампания заканчивается, то и все перестает работать. Убежден, не может быть в стране, где экономика на грани стагнации, нормальная ситуация в спорте, и в футболе в частности. Спорт и футбол это зеркало того, что происходит в стране. Мы не можем на это повлиять напрямую. Но можем помочь клубам привлечением в Лигу инвесторов. Другими словами, нам нужно создавать такой продукт, который будет покупаем. Одним из шагов в этом направлений и было объединение второй лиги. Это первый шаг к тому, чтобы был стабильный и регулярный чемпионат. Когда будет непрерывность в соревнованиях, тогда и будет интерес у инвесторов.

Коснулся Милетий Бальчос в беседе и темы футбольного клуба «Макеевуголь». В частности глава ПФЛ отметил ряд позитивных моментов в жизни клуба:

– Два года назад я был в Макеевке, и от того что увидел тогда, честно говоря, был в унылом состоянии. Сейчас наблюдаю совсем другую картину. Понимаю, что стадион «Авангард», реконструкция которого сегодня разворачивается полным ходом, не является собственностью клуба. Но то, что оно идет, говорит о том, что и клуб и город нашли общий язык. В прошлый раз мне говорили руководители клуба, что очень трудно найти взаимопонимание с местными властями и некоторыми предприятиями. Сейчас я вижу, что дело наладилось и продвигается вперед. Сейчас я вам не завидую (обращается к футболистам). В аномальных погодных условиях вы тренируетесь и играете на поле с искусственным покрытием. Это очень тяжело. Но виден выход из ситуации. И если клуб и предприятие заключат договор о сотрудничестве по стадиону «Авангард», то вам осталось немного потерпеть, и вы будете играть на естественном поле. Кстати, меня уже пригласили на открытие стадиона. Хочу еще вот что сказать: два года назад видел в вашей команде ребят по 40 лет и старше. Сейчас передо мной сидит преимущественно молодежь. Значит, у вас есть будущее. Но это будущее зависит от вас.

Комментируя ремарку Первого заместителя председателя федерации футбола города Александра Кравченко о том, что клуб не дорабатывает в вопросах организации матчей, Милетий Бальчос отметил:

– Соглашусь, что клубу нужно еще поработать в таких вопросах, как привлечение болельщиков на стадион, в маркетинговом плане, в плане рекламы. Я с пониманием отношусь к клубу в этих вопросах, возможно, некоторые моменты не позволяют это делать лучше. Но пропаганда клуба должна быть построена на более высоком уровне. А руководству города, федерации и клуба хочу пожелать: «Объединяйтесь»! Решайте вместе, будьте единомышленниками и это пойдет только на пользу городу и его жителям.

На вопрос о том, на каком счету клуб в ПФЛ в плане исполнительности решений, Милетий Владимирович ответил коротко: «Практически замечаний нет».


18 серпня 2013 13:54







Матеріали на тему

Бальчос: «Предупреждение договорных матчей – для ПФЛ одно из главных заданий»
17 липня 2013 12:59


Бальчос: «Оболонь-Бровар» отвечает требованиям даже УПЛ»
15 липня 2013 19:13


Бальчос: «Пришло время работать не на количество, а на качество»
12 липня 2013 12:01


Бальчос: «В первой лиге 18 команд, во второй – 20. Пока»
22 червня 2013 17:40


Бальчос: «В первой лиге ситуация стабильна»
15 червня 2013 19:22


Бальчос: «У «Буковины» нет инфраструктуры»
14 червня 2013 11:50


Бальчос: «Изменить регламент второй лиги – вынужденная мера»
21 березня 2013 08:37


Бальчос отметил «Скалу»
17 грудня 2012 16:37


Бальчос навестил ФК «Десна»
26 листопада 2012 19:03


Цихмейструк: «Пока я нужен «Макеевуглю», буду играть»
3 листопада 2012 15:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18