Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вторая лига, 17-й тур. Анонс матчей тура

Игровая программа 17-го тура:
суббота, 2 апреля
14:00             Колос (1 место) – Мир (9 место) 
14:00             Верес (2 место) – Буковина (5 место) 
15:00             Кремень (7 место) – Барса (12 место) 
15:00             Кристалл (10 место) – Арсенал-Киев (8 место)
15:30             Скала (3 место) – Арсенал-Киевщина (13 место)
 16:00             Реал Фарма (6 место) – Энергия (11 место)
16:30             ФК Никополь-НПГУ (14 место) – Ингулец (4 место) 
 
Колос (Коваливка) – Мир (Горностаевка)
14:00. г. Коваливка. Стадион ФК «Колос».
Арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).
Ассистенты: Олег Притула (Львовская обл.), Юрий Суряк (Львов).
Резервный арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).
Дисквалификации: 

Всем интересно, насколько лидер держит удар. В прошлом туре Колос потерпел фиаско в выездном матче с Арсеналом-Киев (1:3), так что теперь команда Костышина должна будет всенепременно реваншироваться победой над самой возрастной командой второй лиги. Отметим, что в первом круге команды встречались в Горностаевке, и тогда гости вырвали очень непростую победу с минимальным счетом (единственный мяч с пенальти забил Поздеев, а не Бондаренко, как сообщалось в протоколах ранее). Для коваливцев соперники из Херсонщины, в принципе, удобные – три победы и одна ничья в четырех матчах с Миром, Энергией и Кристаллом, 10 очков из 12-ти возможных.

Что же касается Мира, то горностаевцы начали сезон очень неровно. Сначала разнесли Барсу в кубке (6:0), затем ей же уступили в чемпионате. В начале чемпионата подопечные Сапельняка были аутсайдерами, но затем выровнялись. Последние два прошлогодних выезда они завершили ничьими, да и вообще – когда эта команда в форме и не переутомлена, играть с ней и вправду непросто. Но есть одна черта, которая выделяет Мир – это самая зрелищная команда сезона (в 16 матчах с их участием зрители увидели 54 гола, то есть, в среднем 3,38 за игру!). И это может быть о-о-очень выгодно коваливцам, которые являются самой результативной командой сезона (36 голов в 16 матчах, 2,25 в среднем).

На своем поле Колос традиционно силен – одна только Скала сумела обыграть фаворитов сезона на их поле в рамках чемпионата, но с той поры они очень убедительно выиграли свои следующие матчи. Так что посмотрим, в каком состоянии будет лидер и выдержит ли Мир тот напор, который обрушат хозяева после досадно проигранного стартового матча. И хватит ли сил и надежности у горностаевцев, которые в прошлом туре на своем поле уступил Кремню – 3:4.
***
Первый круг
Мир – Колос – 0:1 (Поздеев, 60 пен.).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу коваливцев.
На поле Колоса: –
Из них во второй лиге: все.

Верес (Ровно) – Буковина (Черновцы)
14:00. г. Ровно. Стадион «Авангард».
Арбитр: Сергей Скрипак (Киевская обл.)
Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Виталий Сукравцев (Запорожская обл.).
Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).
Дисквалификации: 

Принципиальная и важная встреча двух команд из лидирующей группы – Буковина осталась не совсем довольна домашней ничьей со Скалой (0:0), опустившись на пятое место с четвертого. Верес тоже не показал фееричную игру, но благодаря красивому голу Яременко (признанному нашим сайтом лучшим в туре) выиграл в Никопольском районе. Теперь черновчане отстают от Вереса, вышедшего на второе место, уже на пять очков. Чтобы сокращать отставание, нужно играть ва-банк в гостях.

Между тем, матч ожидается принципиальным. Этому способствует тот факт, что команды двух городов на всеукраинском уровне в чемпионатах СССР и Украины пересекаются между собой уже 56-й год. Из 82 матчей 38 выиграли черновчане, 25 – ровенчане. Разница мячей – 98-72 в пользу буковинцев. Много игроков мигрировали между клубами – и даже такой заслуженный ветеран, как Самардак (ровенчанин, сейчас входящий в тренерский штаб черновчан). Уже в этом сезоне в Вересе успели появиться бывшие игроки Буковины – защитники Билоус, Жовтюк и Рафальский, полузащитники Билала и Загидулин (оба уже покинули Ровно, причем, первый ни одного матча даже не сыграл), нападающие Лакуста и Овчар. Зимой в Черновцы из Вереса перешли защитники Жовтюк и Носарев. Кстати, черновчане просматривали и хавбеков Шутова и Деревлева, но те в итоге оказались в Ровно, но уже зимой покинули Верес. Такая вот запутанная ситуация в кадровых взаимоотношениях двух клубов, которые на двоих уже успели задействовать в этом сезоне почти сотню игроков!

В нынешнем сезоне соперники встретятся уже в… четвертый раз! Учитываем не только матч первого круга, в котором Буковина выиграла дома со счетом 2:1, но и два спарринга во время межсезонья, которые соперники провели во время карпатских сборов Вереса:
15 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 2:1 (Маковийчук 2 гола – Степанчук)
16 июля (Д3) Буковина (Черновцы) – Верес (Ровно) – 1:0 (Маковийчук, 40)
***
Первый круг
Буковина – Верес – 2:1 (Батрак, 10, Маковийчук, 42 – Скоцкий, 51).
***
Исторический баланс*:
В чемпионатах и кубках Украины: 29: +10=8–11; 27:28 в пользу черновчан.
На поле Вереса: 14: +9=1–4; 19:11 в пользу ровенчан.
Из них во второй лиге:
Всего: 21: +7=6–8; 24:19 в пользу ровенчан.
На поле Вереса: 10: +6=1–3; 17:6 в пользу ровенчан.
* – с учетом технической победы черновчан в 2004 году.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 52: +15=11–26; 45:67 в пользу черновчан.
На поле Буковины: 26: +12=7–7; 25:18 в пользу черновчан.

Кремень (Кременчуг) – Барса (Сумы)
15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
Арбитр: Денис Резников (Днепродзержинск)
Ассистенты: Алексей Гавеля (Кривой Рог), Денис Кескюла (Павлоград)
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг)
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков)
Дисквалификации: –

После выездной победы в сверх-результативном противостоянии с Миром, ещё более явно разделивший таблицу второй лиги на две группы («8+6» команд), Кремень ждёт более простое испытание. При всём том, что Барса фрагментарно показывает неплохой футбол, результаты сумской молодёжи далеки от положительных. Достаточно взглянуть на количество забитых голов: всего 8 (!) за весь сезон, что в три раза меньше, чем у тех же кременчужан! В пяти последних официальных матчах — только один мяч, да и в межсезонье сумской коллектив результативностью не блистал.

Очень нелегко Андрею Кононенко создать боеспособную команду, ведь зимой Барса не меняла вектор развития, пополнившись исключительно молодыми «необстрелянными» исполнителями. В то же время, при правильном подходе тренерского штаба как раз из таких ребят гораздо быстрее могут вырасти настоящие футболисты: требуется лишь грамотная работа, время и отсутствие боязни за результат.

Барсе выпало календарём провести две гостевые встречи кряду, и если неделю назад во Владимировке сумчане в большей степени отбивались от атак Ингульца, мчащегося за лидирующей тройкой, то теперь тактика команды вполне может быть более агрессивной. С Кремнем можно играть, чему подтверждением и игра первого круга, когда кременчужане проиграли в Сумах. С другой стороны, победная серия подопечных Сергея Ященко составляет четыре поединка, и оборвать её — не самое простое задание, тем более на Кремень-Арене.

Но, опять же, имеется и другая интересная тенденция: Кремень ещё ни разу в сезоне не одерживал две кряду домашние победы! Сохранит ли Барса такую любопытную статистику?
***
Первый круг
Барса – Кремень – 1:0 (Макаров, 60).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу сумчан
На поле Кремня: –
Из них во второй лиге: все.

Кристалл (Херсон) – Арсенал-Киев
15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий).
Ассистенты: Денис Романов, Андрей Семенов (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).
Дисквалификации: Мартян (К.).

В разном настроении подходят клубы к этому матчу. Арсенал-Киев дома неделю назад победил лидера – 3:1, а вот Кристалл в Новой Каховке проиграл областное дерби – 0:3. Естественно, не надо лишний раз подчеркивать, насколько важен этот матч «канонирам» – они все еще борются за решение задачи сезона, и от зоны повышения в классе пока очень далеки. Но и херсонцам надо побеждать, чтобы реабилитироваться за поражение от Энергии в первом официальном домашнем матче года.

Для этой цели Кристалл успел доукомплектоваться – крайним защитником Хамильтоном-Роллингсом (ранее играл за Гелиос в первой лиге) и нападающим Щербиной (во второй лиге засветился в белоцерковском Арсенале-Киевщине). А еще раньше команда подписала, напомним, двух бывших игроков столичного Арсенала – защитника Адаменко и полузащитника Брыжчука. Причем, Адаменко-то и забил важнейший мяч в ворота Кристалла в матче первого круга, благодаря чему «канониры» завоевали дома волевую победу.

Впервые арсеналовцы Киева встретились с херсонскими футболистами еще в 1963 году – когда в Классе Б Арсенал играл с херсонским Строителем. Команды были соседями-середняками, а победу по итогам двух матчей и сезона в целом одержали херсонцы – они и финишировали выше, и выиграли у «оружейников». Следующая встреча состоялась через полвека, и теперь уже гости будут, конечно, фаворитами в этой паре. Хотя при этом Арсенал-Киев не очень уверенно играет в гостях (взял там менее трети от общего числа своих очков).
***
Первый круг
Арсенал-Киев – Кристалл – 2:1 (Адаменко, 54, Ковталюк, 87 – Ленский, 31).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу киевлян.
На поле Кристалла: –
Из них во второй лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 2: +1=1–0; 1:0 в пользу херсонцев.
На поле херсонцев: 1: +0=1–0; 0:0.

Скала (Стрый) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
15:30. г. Стрый. Стадион «Сокол».
Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Сергей Дарийчук (Черновцы), Юрий Синишин (Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).
Дисквалификации: Клименко, Стасюк (оба – С.).

Скала добилась стратегически важного результата – ничья в Черновцах ее может устраивать, а возвратить себе второе место и даже сравняться по очкам с первым можно, обыграв дома белоцерковцев. Да, Арсенал-Киевщина раньше побеждал даже в Стрые. Но теперь это уже совсем не та Скала, которой она была даже пару лет назад. Возмужавшему коллективу под руководством Малыка может помешать только одно – неуместные кадровые потери. А они есть. Из-за перебора карточек не сыграют основной правый защитник Стасюк и опорник Клименко. Травма была и у основного защитника Подоляка. Замена им вроде бы есть, но все равно потери ощутимые.
Но что говорить гостям? Они за последние полтора года делегировали в высшие лиги Украины и еще пяти других стран около десятка основных игроков! Арсенал-Киевщина потихоньку развивает свои таланты, а зимой потерял довольно много игроков. К счастью, и дозаявки были – но на то, чтобы новички сыгрались, нужно время. В матче с Реалом Фармой белоцерковцы привезли себе два о-о-очень необязательных пенальти. Могли забивать сами, но «наварили» и проиграли дома одесситам с минимальным счетом. Это четвертое поражение подряд для «канониров».

Если Скала борется за повышение в классе и надеется подняться выше третьего места, то гости из Киевщины ощущают позади никопольцев. Те занимают последнее место и отстают от белоцерковцев всего на три очка. То есть, при худших раскладах, Арсенал-Киевщина может рухнуть на дно турнирной таблицы. А это достаточная мотивация, чтобы играть на победу даже в гостях у одного из лидеров. Кстати, хозяева доукомплектовались – они пригласили полузащитника Билалу, осенью игравшего в Буковине, а зимой успевшего побывать в Вересе, но так там и не дебютировавшего. Воспитанник Динамо может сыграть уже в этом туре – против, например, давнего товарища по юношеским и молодежным командам киевлян Боровика, который теперь оказался в команде гостей.
***
Первый круг
Арсенал-Киевщина – Скала – 0:2 (Квич, 22, Н.Кмить, 37).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 7: +3=1–3; 5:6 в пользу белоцерковцев.
На поле Скалы: 3: +1=0–2; 1:3 в пользу белоцерковцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 6: +3=1–2; 5:4 в пользу стрыян.
На поле Скалы: 2: +1=0–1; 1:1.

Реал Фарма (Одесса) – Энергия (Новая Каховка)
16:00. г. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр:
 Виктор Арановский (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Роман Соботюк (Житомир).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава).
Дисквалификации: Дубина – Носов.

Матч в Одессе примечателен тем, что это единственная пара, в которой встретятся команды, в прошлом туре праздновавшие победы! Реал Фарма удачно съездил в Белую Церковь, а значительно обновлённая Энергия дома разбила соседей из областного центра.

Теперь же кто-то обязательно потеряет очки, вот только битва за них наверняка будет очень напряжённой. В первом круге подопечные Владислава Зубкова одержали в Новой Каховке победу, правда из того состава Энергии в минувшем туре в основном составе вышло лишь два исполнителя: Волков и Дедяев. Да, с приходом Олега Федорчука в клубе сменились практически все футболисты, так что история взаимоотношения команд нынче — не более чем статистика.

Энергия начала весенний отрезок сезона — лучше не придумаешь. Мало того что победа в дерби, так ещё и с каким результатом! Да, возможно, по логике счёт 3:0 не совсем отвечает характеру игры, Кристалл смотрелся не так уж плохо, но факт остаётся фактом. Коллективу только предстоит сыграться и определить лидеров, но в Одессе теперь будут ждать таких гостей с повышенной опаской.

Главное, что нужно успеть Реал Фарме за этот недолгий период подготовки к первой домашней игре весны — разобраться в причинах провалов в обороне. В противостоянии с Арсеналом-Киевщиной защитная линия команды чересчур много нервничала, в простых ситуациях добавляя хлопот голкиперу. Благо, что Ширяев сыграл мастерски, и в итоге команда так и не пропустила, но чтобы бороться за высокие места — в обороне стоит действовать более расчётливо.

Добавим, что из-за дисквалификации хозяевам не поможет Дубина, а гостям — Носов.
***
Первый круг
Энергия – Реал Фарма – 0:2 (Шестаков, 29, Саливон, 70)
***
Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 8: +5=1–2, 16:17 в пользу Энергии
На поле Реал Фармы: 4: +3=0–1, 10:7 в пользу одесситов
Из них во второй лиге: все.

ФК Никополь-НПГУ (Никополь) – Ингулец (Петрово)
16:00. г. Никополь. Стадион «Электрометаллург-НЗФ».
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
Дисквалификации: Коляда (И.).

Никопольцы проведут второй матч под руководством многократного призера чемпионата Украины Валяева, Ингулец – при Хаврове. Напомним, в прошлом туре никопольцы проиграли дома с минимальным счетом Вересу (кстати, могли и отыграться – старались), а петровцы дома одолели Барсу (2:0 – при уйме нереализованных моментов). Кстати, победа Ингульца над сумчанами напомнила и его матч первого круга с никопольцами. Этот поединок станет вторым в официальной истории противостояний соперников.

У гостей есть одна проблема – не сыграет динамичный и подвижный полузащитник Коляда. Но при высокой конкуренции и вариативности состава петровцы должны найти возможность компенсировать даже такую потерю. Хозяевам, правда, от этого не легче – у них в составе молодые, малоопытные ребята, в отличие от Ингульца, где собраны опытные мастера, решающие максимальные задачи.
Отметим, что никопольцы – единственные во второй лиге, которые не могут никак выиграть на своем поле в текущем первенстве. Общая безвыигрышная серия «угольщиков» составляет уже десять матчей.
***
Первый круг
Ингулец – ФК Никополь-НПГУ – 2:0 (Перин, 44, Мишуренко, 90+3).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 0:2 в пользу петровцев.
На поле никопольцев: –
Из них во второй лиге: все.

2 квітня 2016 10:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18