Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Вторая лига, 16-й тур. Анонс субботних матчей

Игровая программа 16-го тура:

суббота, 26 марта
13:00             Ингулец (5 место) – Барса (11 место) 
14:30             Арсенал-Киев (6 место) – Колос (1 место)
15:00             Арсенал-Киевщина (13 место) – Реал Фарма (7 место)
15:00             Мир (9 место) – Кремень (8 место)
15:30             Энергия (12 место) – Кристалл (10 место)

воскресенье, 27 марта
15:30             Буковина (3 место) – Скала (2 место)
16:30             ФК Никополь-НПГУ (14 место) – Верес (4 место) 

ИНГУЛЕЦ (ПЕТРОВО) – БАРСА (СУМЫ)
13:00. с. Владимировка. Стадион им. Поворознюка
Арбитр:
 Дмитрий Денисюк (Киевская обл.)
Ассистенты: Андрей Шевчук (Ровно), Михаил Юхименко (Луцк)
Резервный арбитр: Ярослав Пилипенко (Кировоград)
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий)
Дисквалификации: Ходуля (И.)

На посту главного тренера Ингульца Эдуард Хавров работает только с начала зимы, но уже успел выиграть для команды два трофея (пусть пока и неофициальных) – Кубок Приднепровья и Кубок президента ФК Ингулец Поворознюка. Теперь предстоит обновленную наполовину команду вести к победам и в чемпионате, где петровцы пошатнулись уже под конец осени (что и стоило работы прежнему наставнику – Богатырю).

Барса, в свою очередь, обновилась не так радикально. Лишь несколько новичков (в том числе – и экс-петровчанин Горват) готовятся дебютировать за молодую сумскую команду. Это будет матч лучшей обороны турнира (Ингулец) против худшей атаки второй лиги (Барса). Но, тем не менее, гостей не стоит недооценивать, так как в начале сезона они успели собрать немало «скальпов». Да и осенние неудачи мотивируют подопечных Кононенко – напомним, уже 9 матчей длится безвыигрышная серия «каталонцев», худшая в сезоне второй лиги.

Мотивация хозяев понятна – в случае победы можно замахнуться на первую тройку. А цель, поставленная руководством перед командой из Кировоградщины, – однозначна. Только выигрывать вторую лигу и повышаться в классе! Единственное, что их огорчает – дисквалификация и травма одного из основных защитников и мастера стандартов, Ходули. Но среди новичков – уйма защитников, значит, его будет кем заменить.

***
Первый круг
Барса – Ингулец – 0:1 (Ходуля, 61)
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу петровцев.
На поле петровцев: –
Из них во второй лиге: все

АРСЕНАЛ-КИЕВ (КИЕВ) – КОЛОС (КОВАЛИВКА)
14:30. г. Счастливое. Стадион «Арсенал»
Арбитр:
 Виктор Копиевский (Кировоград)
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск)
Резервный арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Инспектор: Владимир Александренко (Винница)
Дисквалификации: Пилипенко, Скоба (оба – А.)

А вот и центральный матч тура – и один из самых важных в весенней части сезона (это можно сказать уже сейчас – уверенно и без преувеличения). Экс-защитник «канониров» Литовченко, приняв пост главного тренера после отставки болгарина Червенкова, получил задачу – сделать все для выхода в первую лигу. Хотя Колос – гранд второй лиги и ее главный фаворит, для того, чтобы достигнуть своей цели, столичному Арсеналу нужно непременно выигрывать.

В первом круге, когда обе команды еще были новичками второй лиги, Колос выиграл дома благодаря голу Вишняка. Не будем забывать, что на Мемориале Закарлюки (кстати, и экс-игрока Колоса) соперники встречались вновь, и тот матч завершился вничью – 1:1 (забивали Пискун за «канониров» и Ермак за «аграриев»). Так что команды, которые выйдут на поле, не просто географические соседи, но еще и отлично знакомы друг с другом и в курсе зимних изменений.

Но если Колос обошелся точечными изменениями, добавив опытных Лисицкого и Ермака, а также молодых Багдасарова и Цыбульского, то Арсенал-Киев предстанет в максимально обновленном составе. Тем интереснее будет противостояние! На данный момент Арсенал-Киев отстает от лидера на 7 строчек в турнирной таблице и сразу на 12 очков. Без этой победы путь к вершинам будет для «канониров» еще сложнее.

Добавим, что запланирована прямая трансляция этого матча нашими партнерами из Кремень-ТВ. Его прокомментирует Александр Тынгаев.
***
Первый круг
Колос – Арсенал-Киев – 1:0 (Вишняк, 33)
***
Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу коваливцев
На поле Арсенала-Киев: –
Из них во второй лиге: все

АРСЕНАЛ-КИЕВЩИНА (БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ) – РЕАЛ ФАРМА (ОДЕССА)

15:00. г. Белая Церковь. Стадион «Смена»
Арбитр:
 Александр Каленов (Львов)
Ассистенты: Иван Саливончик (Черкассы), Александр Беркут (Симферополь)
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киев)
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь)
Дисквалификации: Гетьман (А.)

Более комфортного, чем Арсенал-Киевщина, для одесситов соперника не придумаешь. Достаточно взглянуть на баланс взаимоотношений, чтобы оценить огромный перевес Реал Фармы в личных встречах. Шесть побед подряд! Вот только как раз в матче первого круга подопечные Владислава Зубкова белоцерковцев и не обыграли, причём на своём поле.

Та встреча, завершившаяся нулевой ничьей, была практически на самом старте сезона, сейчас же командам предстоит противостояние после долгой зимней подготовки. Одесситы в межсезонье  наигрывались в зимнем чемпионате города, традиционно насыщенном на состав участников, однако по-настоящему крепких оппонентов для Реал Фармы в нём не нашлось. «Фармацевты» уверенно выиграли турнир, при этом дойдя до финала двумя составами! Впрочем, одесситы также успели сыграть с МФК Николаев и молодёжным составом Черноморца, выиграв и эти поединки. Похоже, что к первому в 2016 году официальному матчу Реал Фарма подходит во всеоружии.

Одесситы приедут в Белую Церковь с серий из шести матчей без поражений, а вот Арсенал-Киевщина проиграл три заключительные осенние встречи с общим счётом 1:8. Да и в трёх последних домашних поединках белоцерковцы также уступили с суммарным результатом 1:7. Пожалуй, самое время исправляться, если в планы команды входит улучшение турнирного положения.

Что касается зимней подготовки, то Арсенал-Киевщина чаще успевал играть с более сильными соперниками, воспользовавшись географическим соседством с Оболонью-Бровар и Динамо-2, а также временным «подселением» Олимпика U21. Все пять матчей белоцерковцы проиграли, но опыт в этих встречах наверняка пошёл только в «плюс», а тренерский штаб сумел получить необходимую для размышления информацию. Не самый приятный для хозяев факт лишь в том, что не поможет им в субботу дисквалифицированный капитан команды Вадим Гетьман.
***
Первый круг
Реал Фарма – Арсенал-Киевщина – 0:0
***
Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 7: +0=1–6, 4:10 в пользу одесситов
На поле Арсенала-Киевщины: 4: +0=0–4, 4:8 в пользу одесситов
Из них во второй лиге:
Всего: 6: +0=1–5, 1:6 в пользу одесситов
На поле Арсенала-Киевщины: 3: +0=0–3, 1:4 в пользу одесситов

МИР (ГОРНОСТАЕВКА) – КРЕМЕНЬ (КРЕМЕНЧУГ)

15:00. г. Горностаевка. Стадион «Затис»
Арбитр:
 Евгений Петренко (Одесса)
Ассистенты: Николай Близнюк (Харьков), Юрий Вашкевич (Чернигов)
Резервный арбитр: Владислав Онищенко (Херсон)
Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков)
Дисквалификации: Кунев (К.)

Обе команды зимой были менее активны на трансферном рынке, чем другие, а, значит – остались почти такими же, как в первой части сезона. Тогда, кстати, Кремень вырвал волевую победу на своем поле благодаря дублю лидера своих атак Тимченко. На самую возрастную команду второй лиги кременчужане могли пойти с известным на Херсонщине новичком, но полузащитник Цой, побывав на сборах на Полтавщине, принял решение возвратиться в Кристалл. А вот Мир выпустит на гостей из Кременчуга сразу нескольких новичков-воспитанников футбола Полтавской области, что будет его козырем.

Гостям не поможет Кунев – универсал, в последнее время игравший на правом фланге защиты. Впрочем, его постараются заменить, ведь недавние бронзовые призеры второй лиги располагают игроками ротации. Отметим, что Кремень еще ни разу не выигрывал в Горностаевке, зато не проигрывает в гостях с самого начала сентября – вот уже четыре матча подряд (три победы и ничья). А Мир зимой провел сборы на Полтавщине, участвуя в Кубке Пожечевского. Между соперниками – всего две строчки в таблице, но сразу 5 очков.
***
Первый круг
Кремень – Мир – 2:1 (Тимченко, 17, 82 – Комягин, 26)
***
Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 9: +3=2–4; 9:11 в пользу кременчужан
На поле Мира: 4: +3=1–0; 7:4 в пользу горностаевцев
Из них во второй лиге: все

ЭНЕРГИЯ (НОВАЯ КАХОВКА) – КРИСТАЛЛ (ХЕРСОН)

15:30. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»
Арбитр:
 Александр Сахно (Киевская обл.)
Ассистенты: Юрий Вишневский, Кирилл Химиченко (оба – Киевская обл.)
Резервный арбитр: Владислав Бакулин (Новая Каховка)
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)
Дисквалификации: Масюткин (Э.).

Дерби Херсонщины будет претендовать на звание События тура в любую погоду и в любой турнирной ситуации. А тем более – теперь, когда дебютирующий на посту главного тренера новокаховчан Федорчук принимает своего бывшего подопечного Шевцову, работавшего под его руководством в Таврии.

Команда Федорчука обновилась практически на две трети – к тому же, при всех проблемах, ей придется подменять дисквалифицированного центрбека Масюткина. А вот Кристалл хотел дозаявить бывшего полузащитника новокаховчан Лукьянца, но не смог из-за использованных им двух заявок. Таким образом, к дерби соперники подходят не в идеальных составах, но все же с усилением. Гости, кстати, используют защитника Адаменко, в свое время игравшего у Федорчука в МФК Николаев.

Кстати, в первом круге Кристалл обыграл Энергию под руководством тогда еще Матвийченко – 2:0. Тогда новокаховчане доигрывали матч в областном центре вдевятером – с двумя удалениями и скандалом. Вообще, в истории противостояний соперников небольшой перевес на стороне херсонцев. Не забываем, что Шевцов и группа футболистов в свое время успели поработать и в Кристалле, и в Энергии. Вообще, в прошлом году новокаховчане проиграли херсонцам оба матча с общим счетом 1:5, а прошлый год под руководством Смагина завершили двумя разгромными поражениями (в сумме – 1:10).
***
Первый круг
Кристалл – Энергия – 2:0 (Белоусов, 52, Цой, 90+2)
***
Исторический баланс
В чемпионатах и кубках Украины: 10: +4=1–5, 15:18 в пользу херсонцев
На поле Энергии: 5: +3=0–2, 10:8 в пользу новокаховчан
Из них во второй лиге: все

26 березня 2016 11:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18