Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вторая лига, 25-й тур. Анонс матчей

Игровая программа 25-го тура:
• пятница, 22 мая
Арсенал-Киевщина – Энергия – 2:1
• суббота, 23 мая
16:00             Скала (6 место) – Оболонь-Бровар  (2 место)
16:00             Шахтер-3 (7 место) – Черкасский Днепр (1 место)
17:00             Кристалл (5 место) – Кремень (3 место)
17:00             Реал Фарма (4 место) – НПГУ-Макеевуголь  (9 место)
 
Скала (Стрый) – Оболонь-Бровар (Киев)
16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».
Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Андрей Ющишин (Тернополь).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск).
Дисквалификации: Максимович – Корнев.

Всего три тура остается до финиша. Многие вопросы сезона уже сняты, некоторые – в стадии «оформления». Но интрига вокруг золотых медалей рискует продержаться до последнего тура. Если конечно, претенденты не оступятся там, где от них этого не ждут. Так, оболонцам предстоит отнюдь не простой выезд в Стрый.
Местная команда, хоть и уступила оболонцам в обоих матчах предыдущих двух кругов, показала себя неплохим соперником. Кстати, в прошлом туре Скала лишь в один мяч проиграла в Черкассах, по игре доставив хозяевам очень много проблем. Достаточно сказать, что Черкасский Днепр в этом поединке со стрыянами сыграл чуть ли не худший свой матч в сезоне.

Не могут считать свою игру против Скалы отличной и киевляне. В первом круге они выиграли благодаря изящному удару Фаворова, а во втором им помогли голы И.Коваленко и Продана. К слову, как раз накануне того ранневесеннего поединка в Стрые был снегопад, но, к счастью, переносить встречу в итоге не пришлось. В прошлом туре, напомним, оболонцы сумели вырвать победу в матче с Кристаллом, досрочно обеспечив себе повышение в классе.

Но остается достаточная мотивация в виде борьбы за первое место, и она позволяет не сомневаться, что подопечные Солдатова не дадут себе слабину и выйдут играть только на победу. Тем более, что они выиграли четыре последних своих матча с общим счетом 9:3 и продемонстрировали, что пребывают в боевой форме. Правда, и Скала была хороша в недавних домашних встречах, обыграв Шахтер-3 и Энергию. Несмотря на поражение в прошлом туре, команда Малыка оставила благоприятное впечатление своей неуступчивостью и даже при должном везении могла увозить из Черкасс очки.

К сожалению, к этому матчу обе команды подошли с ослабленной обороной. Гостям точно не поможет их лидер, капитан и самый опытный игрок – Корнев подпал под дисквалификацию. При этом у Скалы трудности даже похуже – из-за удаления в прошлом матче не сможет сыграть центрбек Максимович, а его напарник по защите Подоляк с начала весны находился в лазарете. Это означает, что тренерскому штабу хозяев в очередной раз придется проводить перестановки. Благо, универсализм его игроков позволяет надеяться на достойную замену.
***
Первый круг:
Оболонь-Бровар – Скала – 1:0 (Фаворов, 67).
***
Второй круг:
Скала – Оболонь-Бровар – 0:2 (И.Коваленко, 7, Продан, 76).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=0–3, 1:8 в пользу киевлян.
На поле Скалы: 2: +1=0–1, 1:2 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.
 
Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь и Газовика-Скалы 1992-2013):
В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=1–4, 1:10 в пользу киевлян.
На поле Скалы: 3: +1=1–1, 1:2 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.
 
Шахтер-3 (Донецк) – Черкасский Днепр (Черкассы)
16:00. с. Копылы. Стадион УТБ ФК Полтава.
Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Дмитрий Потькало (Полтава).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).
Дисквалификации: Иоша (Ш.).

Параллельно со стрыйским матчем и другой претендент на первое место сыграет против середняков. Черкасский Днепр владеет инициативой в «золотой гонке» – он опережает киевлян на одно очко. Но чтобы не зависеть от чужих неудач, заключительные туры команде Столовицкого надлежит провести осторожно и прагматично.

Визит на базу ФК Полтава, где принимает своих соперников Шахтер-3, согласно статистике, вроде бы и не сулит «речникам» неприятностей. В последнее время они довольно уверенно обыгрывают резервистов дончан, да и на выезде играют агрессивно (Черкасский Днепр на данный момент лучший по результатам выездных встреч, не проигрывает в гостях еще с начала осени вот уже семь матчей подряд).

Но есть несколько «но». Прежде всего, не забываем, что Шахтер-3 принимает соперников на искусственном поле. А Славутич в бытность выступлений на белозорской «синтетике» в прошлом сезоне растерял немало очков, уступив, в том числе, и команде Рудакова (хотя время, чтобы поднатореть, было). Во-вторых, вопреки потере большинства лидеров, «горняки» весной выступают весьма уверенно. По результатам восьми туров 2015 года Шахтер-3 на третьем месте – ниже оболонцев и, собственно, черкассцев. В-третьих, подопечные Столовицкого в последних турах выглядят уставшими. Из пяти крайних матчей четыре они выиграли с минимальным преимуществом и лишь раз забивали больше одного мяча за игру.

Впрочем, это компенсируется хорошей формой Батальского. Лучший снайпер сезона непременно забивает в двух последних турах, принося победы своей команде. У дончан отличные результаты демонстрирует Ковалец, также за последних две недели дважды записавший на свой актив голы. Кирилл весной забил уже семь мячей, а Александр – четыре. Последим, в том числе, и за их игрой. А вот защитник Иоша, недавно возвратившийся из лазарета, в Новой Каховке отличился не только голом, но и предупреждением, поэтому анонсируюмую встречу пропустит.
***
Первый круг:
Черкасский Днепр – Шахтер-3 – 2:0 (Батальский, 36, Бушман, 55).
***
Второй круг:
Шахтер-3 – Черкасский Днепр – 1:4 (Иванов, 25 – Кошка, 18, Батальский, 32, 61, Филин, 78 с/в).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=0–3; 4:9 в пользу черкассцев.
На поле Шахтера-3: 2: +0=0–2; 2:6 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге: все.
 
Альтернативная история (если учитывать также выступления Днепра Ч и ФК Черкассы 1992-2008):
В чемпионатах и кубках Украины: 8: +1=0–7; 4:16 в пользу черкассцев.
На поле Шахтера-3: 4: +0=0–4; 2:10 в пользу черкассцев.
 
Кристалл (Херсон) – Кремень (Кременчуг)
17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).
Дисквалификации: Сальвай (К-л).

Еще ни разу в новейшей истории Кристалл не отбирал очки у кременчужан. На эту историческую особенность наверняка надеются гости и на этот раз, ведь в случае позитивного результата в этом матче Кремень официально оформит свои бронзовые медали. В пользу гостей играет и крайне сложный выезд херсонцев в столицу. Оболонь-Бровар вырвала в концовке матча победу, к тому же, команда Шевцова лишилась травмировавшегося Овчинникова, а Ленский доигрывал мяч с разбитой головой. А еще был удален Сальвай, который только-только начал создавать с Бичевым хорошую связку в центре защиты.

Проблем у хозяев множество, но плюс их очевидный – это серьезный, вдумчивый тренерский штаб, который уже показывал умение находить выход даже из крайне сложных кадровых головоломок. Да и, в отличие от гостей, херсонцы не претендуют ни на какие медали и могут играть расслабленно и в свое удовольствие. Не забывая, впрочем, что у ближайшего преследователя – Скалы – всего на одно очко меньше (а финишировать в пятерке, то есть – в верхней части турнирной таблицы, хотят оба клуба).

Кремень серьезно разочаровал в прошлом туре. По признанию тренеров «сине-белых», сразу несколько игроков находятся не в лучшей форме, играют, как говорится, «на уколах». Ключей к воротам хорошо организованной овидиопольской команды кременчужане так и не подобрали, поэтому досрочно подарили праздник дуэту фаворитов.

В этом сезоне, как и в прошлом, Кремень неизменно обыгрывает херсонцев. Вообще же в истории противостояний клубов Херсона и Кременчуга сыграно 14 матчей, 5 из которых выиграли «арбузники», 8 – их соперники (соотношение мячей – 10:16 в пользу кременчужан). Против своих недавних одноклубников может сыграть хавбек Кристалла Фатий – он в первом круге сыграл за Кремень 5 матчей. А в составе гостей играет воспитанник футбола Херсонщины, форвард Черний, который в Энергии играл раньше защитника.
***
Первый круг:
Кристалл – Кремень – 0:2 (Степанчук, 6, Иванов, 33).
***
Второй круг:
Кремень – Кристалл – 2:0 (Ченбай, 34, 39).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +0=0–4; 0:7 в пользу кременчужан.
На поле Кристалла: 2: +0=0–2; 0:3 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 10: +5=1–4; 10:9 в пользу херсонцев.
На поле Кристалла: 5: +3=1–1; 8:2 в пользу херсонцев.
 
Реал Фарма (Овидиополь) – НПГУ-Макеевуголь (Макеевка)
17:00. г. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Андрей Семенов (Днепропетровск), Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
Дисквалификации: –

Реал Фарма в прошлом туре удачно съездил в Кременчуг, отобрав очки у местного Кремня, чем помешав хозяевам отпраздновать досрочное завоевание бронзовых медалей. Имея 5-очковый перевес над ближайшими преследователями – херсонцами, команда Зубкова имеет шанс уже в этом туре досрочно гарантировать себе четвертое место. И это будет справедливо – после прихода этого тренера команда приобрела свой нынешний вид, обрела фирменный игровой стиль и заслуженно приблизилась к грандам второй лиги. Кстати, если бы перед игроками и тренерами стояло конкретное задание – интересно было бы посмотреть на их борьбу с кременчужанами в последних турах. При нынешней форме соперников здесь вполне были бы возможны самые различные варианты…

Что касается противостояния «фармацевтов» с «угольщиками», то в нынешнем сезоне Реал Фарма убедительно доказал свое превосходство. В двух предыдущих встречах, состоявшихся в прошлом году, овидиопольцы убедительно выиграли с общим счетом 7:0. Впрочем, тогда у никопольских макеевчан был несколько иной коллектив и другой тренерский штаб. Для команды под руководством Жицкого это будет первый матч против «реалистов».

«Угольщики» в прошлом туре добились победы над белоцерковцами и впервые с прошлого года смогли покинуть последнее место. Но в гостях они не выигрывали очень давно – еще где-то с октября прошлого года на протяжении уже шести матчей. В случае, если им удастся прервать безвыигрышную выездную серию, они смогут оторваться от последнего места аж на пять очков.
***
Первый круг:
Реал Фарма – Макеевуголь – 2:0 (Поляхов, 72, Якименко, 83).
***
Второй круг:
Макеевуголь – Реал Фарма – 0:5 (Малыш, 2, Вдовиченко, 38, Расков, 73, Нестеренко, 86, Булганин, 88).
***
Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +2=1–1; 7:3 в пользу макеевчан.
На поле Реала Фармы: 2: +1=1–0; 2:0 в пользу овидиопольцев.
Из них во второй лиге: все.

23 травня 2015 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18