Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Вторая лига. Анонс 30-го тура

Тридцатый игровой день второй лиги: «горняцкое дерби» в центре внимания, лидер поедет в Белую Церковь, где недавно оступился его ближайший преследователь, а сам ФК «Тернополь» сыграет два матча за пять дней.

Игровая программа тура:

• пятница, 25 апреля
12:00             Макеевуголь (16 место) – Горняк-Спорт (5 место), матч 27 тура
15:00             Шахтер-3 (8 место)  Энергия НК (18 место)

• суббота, 26 апреля
17:00             Арсенал-Киевщина (15 место) – Сталь (1 место)
16:00             Реал Фарма (10 место) – ФК Тернополь (2 место)
17:00             Славутич (6 место) – Скала (17 место)
17:00             Кристалл (11 место) – ФК Карловка (13 место)
16:00             Шахтер (4 место) – Горняк (3 место)

Матчи с участием снявшихся команд:
                       Динамо (19 место) – Макеевуголь (16 место) – –:+
                       Мир (12 место) – Оболонь-Бровар (9 место) – –:+
                       Горняк-Спорт (5 место) – Энергия Н (14 место) – +:–

Кремень (7 место) пропускает тур.

Матчи 30 тура:

25.04.2014   Шахтер-3 (Донецк)  Энергия (Новая Каховка)
15:00. г. Донецк. Стадион ЦС «Шахтер».
Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Маринович (Винница), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Резервный арбитр: Виталий Мазин (Донецк).
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).
Дисквалифицированы: Череда (Ш.).

Предыдущий визит в Донецк надолго запомнится команде Окула – тогда Энергия уступила «горнякам» со счетом 0:9. Тем не менее, в первом круге новокаховчанам удалось реабилитироваться, и теперь в этом противостоянии – условная равность. На деле, конечно, ситуация выглядит несколько иначе. У Энергии продолжается удручающая проигрышная серия – она длится с начала октября прошлого года и достигла уже 10 матчей. На минувшей неделе команда из Херсонской области отдыхала – ее матч со Славутичем перенесен на 27 апреля.

Шахтер-3, в свою очередь, в прошлом туре добился первой весенней победы, обыграв на выезде Карловку. Вот только в том матче был удален их защитник Череда, и теперь он, понятно, пропустит следующий тур. Турнирная ситуация складывается так, что победа над новокаховчанами может позволить резервистам Шахтера максимально приблизиться к «зоне первой лиги», в то время, как Энергия на данный момент борется лишь за то, чтобы покинуть предпоследнее место.
***
Первый круг: Энергия НК – Шахтер-3 – 3:2 (Комягин, 70, 90+4, Щербина, 89 – Акимов, 39, Загорулько, 71).
***
Исторический баланс: 3: +1=1–1; 12:4 в пользу дончан.
На поле Шахтера-3: 1: +1=0–0; 9:0 в пользу дончан.
Из них во второй лиге: все.
 
26.04.2014   Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Сталь (Днепродзержинск)
17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Ярослав Боднар (Тернополь).
Дисквалифицированы: 

Белоцерковцы, как мы помним, хорошо начали весеннюю часть сезона, переиграв новокаховчан, Скалу и даже ФК Тернополь. Но в прошлом туре команда потерпела первое поражение в 2014 году, причем, в Макеевке гости пропустили сразу пять безответных мячей. Теперь же команду под руководством Фещенко ждет испытание лидером, причем, у Стали есть все причины очень серьезно отнестись к выезду в Киевскую область.
Во-первых, должны хорошо помнить днепродзержинцы домашний матч с «канонирами» в первом круге. Гости тогда отстояли нулевую ничью при том, что их ведущий бомбардир Кулиш не реализовал сразу два пенальти. Во-вторых, сейчас в игре Стали наметился определенный кризис: команда свела вничью три последних своих матча, не сумев забрать максимум очков в поединках с непосредственными конкурентами – Шахтером, Горняком-Спортом и Кремнем.

Отметим, что визит в Белую Церковь будет ностальгическим для одного из лидеров Стали – универсала Коваленко. В 2000-2012 годах Константин сыграл за местный Арсенал 96 матчей (забил 1 мяч). Кстати, белоцерковский клуб особенный и для Владимира Мазяра: нынешний главный тренер днепродзержинцев завершал всеукраинскую профессиональную карьеру в Арсенале (8 матчей, 1 гол за белоцерковцев в 2009 году). Причем, Вадим Мандриевский, возглавлявший Арсенал-Киевщину в первой части сезона, также в свое время работал в Стали (входил в тренерский штаб днепродзержинцев при Вадиме Лазоренко).

Что дает этот матч соперникам? Арсенал-Киевщина в случае еще одной сенсации может вытеснить с 14 места уже снявшуюся николаевскую Энергию, а Стали нужно выдерживать тяжелое бремя лидерства и только побеждать, ведь в противном случае есть риск уже в этом туре впервые с ноября прошлого тура уступить первое место преследователям.
***
Первый круг: Сталь – Арсенал-Киевщина – 0:0.
***
Исторический баланс: 1: +0=1–0; 0:0.
На поле Арсенала: –
Из них во второй лиге: все.
 
26.04.2014   Реал Фарма (Овидиополь) – ФК Тернополь
16:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.
Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).
Дисквалифицированы: Пидлетейчук – Клекот, Худобяк.  

«Фармацевты» стартовали во второй части сезона очень уверенно, в трех матчах набрав семь очков и не пропустив ни одного мяча. Но любая серия когда-нибудь кончается, и в Киеве Реал Фарма все же уступил оболонцам. Но при этом тернополянам стоит очень серьезно отнестись к ближайшему сопернику, так как единственный в матче гол овидиопольцы пропустили от «пивоваров» лишь в самом конце матча.

Сам Тернополь, напомним, сполна реабилитировался за досадное поражение в Белой Церкви, выиграв так называемый «матч за шесть очков» в Черкассах. Причем, команда Ивегеша действительно была сильнее «речников» и заслуженно увезла в качестве сувенира три очка. Вот только победа над Славутичем далась «муниципалам» дорогой ценой – они потеряли сразу двух игроков, получивших дисквалификации. Причем, если Худобяка при нынешней сильной атакующей группе они смогут легко заменить, то потерю Клекота слаженной обороне придется компенсировать какими-то совсем непривычными перестановками. Впрочем, будут проблемы и у хозяев. После киевского матча остался в штрафниках их игрок основы Пидлетейчук.

Накануне противостояния вспомним, что в истории взаимоотношений этих соперников перевес на стороне ФК Тернополь. Доселе только раз – осенью 2012 года – они теряли очки в матчах с «фармацевтами», причем, Реал Фарма с той поры не может выиграть у соперников из Западной Украины уже четыре матча кряду. В первом круге нынешнего чемпионата ФК Тернополь разгромил «аптекарей» со счетом 3:0, причем, все три гола были забиты уже в первые 15 минут игры. Как признались победители, они сполна использовали дебютное преимущество над соперником, который обычно начинает матчи со своим играющим президентом – самым возрастным игроком чемпионата.

Цена матча высока. ФК Тернополь в случае победы и осечки Стали может даже выбраться на первое место, само собой, не пустив выше себя конкурентов. Реал Фарма точно не догонит Оболонь-Бровар, но зато может сохранить свое 1         0 место, на которое в случае победы с Карловкой может взобраться Кристалл.
***
Первый круг: ФК Тернополь – Реал Фарма – 3:0 (Семенец, 2, 13, Гаврилюк, 9).
***
Исторический баланс: 5: +1=0–4; 7:13 в пользу тернополян.
На поле Реала Фармы: 2: +1=0–1; 5:5.
Из них во второй лиге: все.
 
26.04.2014   Славутич (Черкассы) – Скала (Стрый)
17:00. г. Черкассы. Центральный стадион.
Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Александр Сахно, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).
Дисквалифицированы: 
В гости к Славутичу едет один из аутсайдеров и один из самых молодых коллективов второй лиги. И сейчас наверняка все ждут от команды Бакалова только победы, ведь после поражения от Тернополя на прошлой неделе в черкасском клубе был тяжелый разговор руководства с игроками, вследствие которого футболисты написали заявления на недельный отпуск за свой счет. Также клуб опроверг слухи об отставке главного тренера, но при этом, конечно же, от Бакалова ждут результата, и как можно скорее.

В первом круге команда под руководством Петрова обыграла Скалу на ее поле, да и вообще Славутич обычно спокойно переигрывал стрыян (к слову, сейчас Скала не может забить уже пять матчей подряд). Единственный раз команда из Западной Украины переиграла черкассцев еще полтора года назад, с минимальным счетом. Остальные шесть матчей «речники» выиграли, причем, убедительно.

Весной Славутич уже вошел в историю, добравшись до полуфинала Кубка Украины. Но при этом в чемпионате игра у черкассцев пока не очень клеится – они сыграли вничью в Овидиополе, с трудом обыграли Шахтер-3 в Донецке и вот теперь уступили ФК Тернополь. При том, что календарь у команды приемлемый и ей больше всех дивидендов будет от снявшихся команд, сейчас Славутич лишь на шестом месте и при этом рискует даже его потерять в случае осечки.
***
Первый круг: Скала – Славутич – 0:2 (Емельянов, 21, Дацюк, 53).
***
Исторический баланс: 7: +6=0–1; 17:5 в пользу черкассцев.
На поле Славутича: 3: +3=0–0; 12:3 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге: все.
 
26.04.2014   Кристалл (Херсон)  ФК Карловка
17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
Арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Ассистенты: Андрей Ющишин, Владимир Федунец (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Ярослав Куш (Ивано-Франковск).
Дисквалифицированы: 

10 матчей подряд не проигрывал Кристалл, но в последних двух матчах херсонцы проиграли, показав при этом неплохую игру. Сначала – дома Стали, затем – в Кривом Рогу местному Горняку (причем, хозяева победный мяч забили аж на пятой компенсированной минуте второго тайма). У Карловки дела еще хуже. В обновленном, существенно омоложенном составе эта команда еще не набрала ни одного очка. В прошлом туре ей не хватило лишь 13 секунд для того, чтобы сохранить ничью в домашней встрече с Шахтером-3, но форвард гостей Садоха все-таки забил такой досадный и обескураживающий гол.

В первом круге эти соперники встречались между собой впервые и в Карловке сыграли вничью. На этот раз гости приедут в Херсон в статусе самой молодой, на данный момент, команды второй лиги. Понятно, что в таких условиях добротной и более опытной команде Шевцова предстоит, как следует, проэкзаменовать молодежь из Полтавской области.
***
Первый круг: ФК Карловка – Кристалл – 0:0.
***
Исторический баланс: 1: +0=1–0; 0:0.
На поле Кристалла: –
Из них во второй лиге: все.
 
26.04.2014   Шахтер (Свердловск)  Горняк (Кривой Рог)
16:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.
Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).
Инспектор: Сергей Михайлов (Запорожская обл.).
Дисквалифицированы: Шарко, Яскович – Павлов.

Центральный матч тура состоится в Свердловске. Причем, команды, занимающие четвертое и третье места соответственно, являются давними и хорошо знающими друг друга соперниками. Между собой во второй лиге свердловчане и криворожане соперничают еще с 2007 года, причем, обе команды традиционно были среди самых крепких команд, поэтому их противостояния всегда были в центре внимания дивизиона.

На этот раз результат этого матча может серьезно повлиять на распределение мест в группе лидеров. Напомним, в первом круге соперники сыграли вничью, а вообще Горняк не может выиграть у этого соперника еще с 2011 года. Особенным этот матч может стать для форварда криворожан Борша – еще в первом круге он играл за свердловчан (всего за Шахтер он сыграл 60 матчей, забил 11 мячей).

В прошлом туре Горняк с большим трудом обыграл Кристалл (единственный мяч херсонцам забил Григорик на 90+5 минуте), а вот Шахтер набрал три очка без игры – свердловчанам начислили три очка вместо матча со снявшейся николаевской Энергией. Паузу подопечные Сушко заполнили спаррингом с Горняком – но не криворожским, а ровеньковским. Аматоров профессионалы переиграли со счетом 3:1.

К сожалению, не обойдутся участники центрального матча тура без потерь. Не смогут помочь Шахтеру перебравшие карточек еще 9 апреля (в матче со Сталью) Шарко и Яскович, а вот гостям придется обойтись без одного из основных защитников, Павлова. В связи с этими потерями даже трудно спрогнозировать перестановки команд. Для хозяев Шарко – серьезнейшая потеря, фактически единственный их форвард (вместо него, возможно, вперед выдвинут Кислого). Гости также обычно играют с Павловым, и теперь вынуждены будут перестраиваться.

***
Первый круг: Горняк – Шахтер – 0:0.
***
Исторический баланс: 13: +7=4–2; 19:11 в пользу свердловчан.
На поле Шахтера: 6: +3=2–1; 7:3 в пользу свердловчан.
Из них во второй лиге: все.

* * *
Матч 27 тура:

25.04.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
12:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».
Арбитр: Александр Соловьян (Киев).
Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Валерий Кравченко (Донецкая обл.).
Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).
Дисквалифицированы: Федотов (М.).

Также вместе с матчами 30 тура должен состояться и перенесенный поединок 27 игрового дня. Горняк-Спорт, пропускавший последний тур, также заполнил паузу спаррингом. В контрольном матче команда Жабченко разгромила свой фарм-клуб – аматорский ФК Дмитровка – со счетом 9:1. Тем временем не терявшие времени конкуренты потеснили комсомольчан не только со второго места, но и с «зоны первой лиги» вообще. Теперь, чтобы возвратиться в четверку, этой команде нужно непременно выигрывать в Макеевке.

Хозяева, напомним, в прошлом туре разгромили белоцерковцев (5:0), завоевав самую крупную в своей истории победу. При этом от матчей с Горняк-Спортом у макеевчан тоже не самые плохие воспоминания. Конечно, более авторитетному сопернику они чаще уступали, но при этом дважды его переигрывали. Что примечательно, обе свои победы подопечные Спартака Жигулина одержали на своем поле.

На данный момент Горняк-Спорт вместе со Сталью владеет самой длительной беспроигрышной серией (обе команды не проигрывали уже по 10 матчей подряд). Конечно, именно гости будут фаворитами этого противостояния, но, не будем забывать, «угольщики» уже успели поднести в нынешнем сезоне несколько сюрпризов лидерам. Поэтому, несмотря на историю и статистику, гостям из Полтавской области стоит настроиться на очень серьезный матч.
***
Первый круг: Горняк-Спорт – Макеевуголь – 4:0 (Николайчук, 6, Кириенко, 31, 50 (пен.), 52).
***
Исторический баланс: 8: +3=1–4; 8:14 в пользу комсомольчан.
На поле Макеевугля: 4: +2=1–1; 5:6 в пользу комсомольчан.
Из них во второй лиге:
Всего: 7: +3=0–4; 7:13 в пользу комсомольчан.
На поле Макеевугля: 3: +2=0–1; 4:5 в пользу комсомольчан.

25 квітня 2014 10:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нива Бузова – чемпіон Другої ліги-2022/23. Шлях до тріумфу

 

29 травня 2023 08:00

Вторая лига. Суперфинал. Металл – Подолье 1:0. Обзор матча

 

16 червня 2021 20:43

Николаев-2 прервал 18-матчевую беспроигрышную серию Металлиста-1925

 

12 листопада 2017 22:18