Вторая лига. Счастливый миг свердловчан

Андрей АРТЮШКИН, «Футбольный клуб»

Свердловский «Шахтер» на седьмой компенсированной минуте забил победный мяч «Кремню» и теперь поспорит с киевским «Динамо-2» за право играть в следующем сезоне в первой лиге.

В первой группе турнирная борьба закончилась досрочно – черниговская «Десна», потерпев в сезоне единственное поражение от «Славутича», уже давно забронировала за собой путевку в первую лигу и готовится к матчам за звание чемпиона второй лиги с победителем второй группы, которые состоятся 12 и 16 июня. А вот тернопольская «Нива» поборется за повышение в классе в раунде плей-офф с ФК «Одесса», финишировавшим на 16-м месте в первой лиге. Встречи этого этапа также запланированы на 12 и 16 июня. Генеральной репетицией для «Десны» и «Нивы» стала очная встреча в Тернополе в рамках заключительного тура второго этапа первенства. Черниговцы подтвердили свои амбиции, обыграв соперника со счетом 2:1. Тем временем «Славутич» разгромил дома «Скалу» – 6:0, а «Реал Фарм» и «Тернополь» забили на двоих семь мячей, но гости нанесли на один результативный удар больше, и таким образом именно они отпраздновали победу – 4:3.

36

Вторую группу в мате за чемпионский титул представит «УкрАгроКом», который благодаря успеху в противостоянии с «Миром» (2:0) сумел удержаться на вершине таблицы. На расстоянии одного очка от аграриев финишировал свердловский «Шахтер», который на седьмой компенсированной минуте забил победный гол в ворота «Кремня» - 2:1. Воспитанники Академии донецкого «Шахтера» добыли волевую победу на «Полтавой-2» (3:1) и замкнули призовую тройку, отстав от лидера на два зачетных пункта. Таким образом, свердловский «Шахтер» сразится в стыковых поединках с киевским «Динамо-2» за право в следующем сезоне выступать с первой лиге.

48

В четвертой группе перед заключительными играми «Горняк» не сумел потеснить с вершины таблицы днепродзержинску «Сталь», пропускавшую отчетный тур. Криворожане уступили на выезде «Горняку-Спорт» (1:2) и перед очным поединком с лидером, который состоится 12 июня, уступает ему два очка. Тем временем две последние команды группы «Севастополь-2» и «Макеевуголь» не смогли определить сильнейшего, разойдясь «сухим» миром.