Сьогодні 18 квітня 2024 р.

ЧМ-2015 (U-20). Подготовка к Сенегалу началась

Константин ПАТКЕВИЧ (из Окленда)

В воскресенье, 7 июня в Новой Зеландии определились все участники 1/8 финала чемпионата мира. Украинцы получили в соперники сборную Сенегала, подготовка к встрече с которым уже началась.

В воскресенье, 7 июня в Новой Зеландии определились все участники 1/8 финала чемпионата мира. Украинцы получили в соперники сборную Сенегала, подготовка к встрече с которым уже началась.

Программа первой стадии плей-офф рассчитана на два дня. Подопечные Александра Петракова остаются в прекрасно знакомом им Окленде, где в среду и примут соперников из Африки.

ЧМ-2015 (U-20). 1/8 финала

10 июня
Гана – Мали (Веллингтон, 7: 00 *)
Сербия – Венгрия (Данидин, 7:00)
США – Колумбия (Веллингтон, 10:30)
Украина – Сенегал (Окленд, 10:30)

11 июня
Австрия – Узбекистан (Фангарей, 7:00)
Германия – Нигерия (Крайстчерч, 10:30)
Португалия – Новая Зеландия (Гамильтон, 10:30)
Бразилия – Уругвай (Нью-Плимут, 10:30)

* – указано киевское время.

Несмотря на то, что Сенегал впервые пробился на мировой форум в этой возрастной категории, недооценивать его никак нельзя. Среди подопечных Мари Джозефа Кото есть исполнители, которые выступают в клубах Испании, Франции и Португалии, а на последнем Кубке Африки (U20) эти выносливые и фактурные парни добрались до финала. В Новой Зеландии наши будущие соперники заняли третье место в группе C, провалив только встречу с Португалией (0:3). Но вместе с тем одолели Катар (2:1) и разошлись миром с Колумбией (1:1), которая стала второй в квартете только за счет лучшей разницы мячей.

Обсуждая с нашими ребятами события их заключительной встречи с США, я убедился, что они наконец почувствовали уверенность в собственных силах и избавились от лишнего игровой застенчивости, которая не позволяла команде проявить весь свой потенциал на старте турнира. Теперь важно, чтобы накануне свидания с Сенегалом «сине-желтые» не теряли концентрации и того победного настроя, с которым они завершили групповой этап

Павел Полегенько, защитник сборной Укроаины:
К матчу со Штатами тренеры готовили нас очень тщательно. Разобрали ключевые моменты двух первых игр этой команды, отметили ее сильные и слабые стороны. Объяснили, за счет чего мы можем достичь необходимого результата. В частности, речь шла о максимально быстром переходе из обороны в атаку. Этот элемент мы потом неоднократно отшлифовывали на тренировке – как выяснилось, вовсе не зря.

Американцы, так же, как ранее футболисты Новой Зеландии и Мьянмы, постоянно давили на судей, то выражая недовольство их решениями, то выпрашивая штрафные. Очень важно в этой было ситуации не завестись, не поддаться эмоциям. Как сказал один из наших тренеров Андрей Анненков, от многих участников чемпионата сборную Украины отличает умение терпеть. Наверное, он прав. Первый тайм был тяжелым, но мы выстояли, выдержали его напряжение, а уже во втором раскрылись и продемонстрировали все свои козыри.

В перерыве Александр Петраков указал на ошибки и попросил быстрее переводить мяч с фланга на фланг, чтобы не давать возможности соперникам вовремя перестраиваться и перекрывать свободные зоны. Судя по тому количеству моментов, которые в дальнейшем создала наша команда, с задачей мы справились. Игру мог испортить разве что эпизод с назначенным пенальти, но к счастью, все обошлось. Я не считаю, что нарушал правила в том эпизоде, однако рефери все равно указал на «точку». Спасибо Богдану Сарнавскому, который спас ворота, – сэйв капитана, безусловно, придал нам сил.

Сенегал? Анализ его игры – впереди. В любом случае я бы не разделял наших потенциальных оппонентов по 1/8 финала на удобных и не очень. Если ставишь перед собой высокие цели, надо быть готовым противостоять каждому из них.

Владислав Кабаев, полузащитник сборной Украины:
– Мы летели в Новую Зеландию с четкой целью – занять в своем квартете первое место, а следовательно должны были во что побеждать Америку. Хорошо, что матч против нее пришелся на заключительный тур. Если раньше нам мешало излишнее волнение, то на этот раз команда вышла на поле собранной, уверенной и заряженной на результат.

Мое личное задание ничем не отличалось от предыдущих – врываться в свободные зоны, предлагать себя, идти на обострение и, конечно, помогать в защите Эдику Соболю, который также действовал на левом фланге. Кроме того, тренеры посоветовали чаще брать игру на себя, что я и пытался делать. Если откровенно, мне этот матч показался едва ли не самым легким в группе. Видимо, дело в общем настрое. Все отдавались игре на 100 процентов, поддерживали друг друга, и, как следствие, у команды многое получалось.

Еще до перерыва, когда у ворот соперника стали возникать моменты, появилось ощущение: все сегодня будет хорошо. В раздевалке тренер дал понять: если продолжим в том же духе, гол не заставит себя долго ждать. Так и произошло. Реализовав штрафной, Витя Коваленко положил начало победе, нам оставалось только удерживать игру под своим контролем.

Сейчас уже все мысли – о встрече с Сенегалом. На молодежных чемпионатах мира Украина еще никогда не преодолевала барьер 1/8 финала – очень хочется сломать эту традицию. Да и вообще – пройти как можно дальше. Доказать себе и другим, что наша сборная может не только играть с фаворитами на равных, но и побеждать их.

Почти всю субботу наши ребята отдыхали. Утром хорошо размялись в одном из уютных оклендских парков, затем посетили сауну и бассейн. Вся послеобеденная часть дня была в их полном распоряжении.

Адресная подготовка к следующему испытанию фактически началась в воскресенье – сборную ожидало дневное теоретическое занятие и вечерняя тренировка на одном из полей, примыкающих к «Норд Харбор Стэдиум». Той самой арены, где украинцы уже провели два поединка, и где снова сыграют 10-го числа.

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

undefined

8 червня 2015 13:07







Матеріали на тему

ЧМ-2015 (U-20). Результаты, статистика, таблицы
20 червня 2015 10:30


Кабаев: «Петраков хотел получить в соперники команду из Африки»
7 червня 2015 15:41


Коваленко: «Я свой выбор сделал»
7 червня 2015 11:30


ЧМ-2015 (U-20): Сарнавский – единственный «сухой» вратарь турнира
6 червня 2015 15:33


Украина – США 3:0. ЧМ-2015 (U-20). Отчет Коваленко
5 червня 2015 12:05


Мьянма – Украина 0:6. ЧМ-2015 (U-20). Отчет
2 червня 2015 16:00


Новая Зеландия – Украина 0:0. ЧМ-2015 (U-20). Отчет
30 травня 2015 18:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧМ-2015 (U-20). Украина - США - 3:0. Единство наших футболистов и болельщиков

 

06 червня 2015 04:13

ЧМ-2015 (U-20). Украина - США - 3:0. Обзор матча

 

05 червня 2015 13:00

ЧМ-2015 (U-20). Мьянма - Украина - 0:6. Обзор матча

 

02 червня 2015 08:53

ЧМ-2015 (U-20). Новая Зеландия - Украина - 0:0. Обзор матча

 

30 травня 2015 14:23

ЧМ-2015 (U-20). Торжественная встреча украинской делегации в Окленде

 

20 травня 2015 14:56