Шахтер – Реал 2:6. Юношеская лига УЕФА. Отчет о потере шансов

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Неплохо державшиеся в первом тайме, горняки были деклассированны соперником после перерыва.

В матче первого тура группового этапа, который состоялся 15 сентября, горняки уступили мадридцам с разгромным счетом 0:4. Необходимость реванша украинцам диктовало и турнирное положение. С четырьмя очками они замыкали квартет после «Мальме» (5 баллов), «Реала» (6) и «ПСЖ» (7).

Подопечные Сергея Ковалева подошли к поединку в прекрасном расположении духа, поскольку за плечами у команды была серия из шести матчей без поражений. В последнем туре национального первенства донетчане обыграли «Александрию» (2:0). В свою очередь «Реал» также добыл викторию на внутренней арене, переиграв «Райо Вальекано» со счетом 2:1.

Первые минуты показали, что испанцы чувствовали себя в Моршине как дома. Они уверенно принялись атаковать большими силами, не тратя времени на разведку. Подобная тактика довольно быстро принесла свои плоды. Уже на девятой минуте гости повели в счете, когда после сейва Романова на добивании сыграл Седрес.

Ближе к середине тайма «Шахтеру» на время удалось завладеть инициативой, в результате чего соперник был вынужден сконцентрироваться на защите своих ворот. В одном из эпизодов горняки все же нашли путь к воротам голкипера «сливочных» Зидана. Борячук вывел на ударную позицию Зубкова, который переиграл вратаря – 1:1.

Радость подопечных Ковалева была недолгой, поскольку мадридцы очень быстро вновь повели в счете.
Ласо принял мяч после вброса аута, вошел в штрафную «Шахтера» слева и ударом в ближний угол вывел вперед свою команду.

Минимальное преимущество в счете было подтверждено статистикой первого тайма. Испанцы семь раз били по воротам, против пяти у «Шахтера», четыре из них были в створ против трех у донетчан. А вот во владении мячом наши ребята даже имели лучшие показатели – 52 против 48 процентов у оппонента.

Вторую 45-минутку «Реал» начал столь же резво, как и первую. И вновь довольно быстро довел дело до забитого мяча. К чести украинцев, они не стали тянуть с ответом на гол Майораля. Меньше, чем через 15 минут Борячук вошел в штрафную и мастерски переиграл вратаря, сократив отставание – 2:3.

Воодушевившись забитым голом, донетчане пошли вперед большими силами, но нарвались на фатальную контратаку соперника, в результате которой мадридцы вновь увеличили свое превосходство до двух мячей. В оставшиеся десять минут испанцы и вовсе нокаутировали так и не сумевших прийти в себя ребят Ковалева, еще дважды поразив ворота Романова.

Таким образом, «Шахтер» остался на последнем месте в группе и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, подопечные Ковалева все еще могут побороться за третью строчку, которая гарантирует продолжение борьбы в Лиге Европы. Для этого им нужно, чтобы «Мальме» в последнем туре не набрал очков в противостоянии с «Реалом», а самим при этом не проиграть лидеру группы «ПСЖ».

ШАХТЕР U19 – РЕАЛ U19 – 2:6
Зубков (23), Борячук (73) – Седрес (9, 79, 81), Ласо (26), Майораль (59, 86).
Шахтер: Романов, Грачев, Матвиенко, Шевченко, Сеницкий, Коробенко, Пихаленок (Топалов, 63), Якимец, Арабидзе, Борячук, Зубков.
Реал: Зидан, Алекс Мартин (Молина, 46), Ману, Фидальго (Оскар, 62), Седрес (Танис, 83), Фебас, Ласо, Грау, Майораль, Хакими, Матиас Родригес.
Предупреждения: Борячук (29), Шевченко (70) – Седрес (67).

МАЛЬМЕ U19 – ПСЖ U19 – 0:3
Мейте (12), Перейра Де Са (19), Эдуар (90+5).