Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кузнецов: «Мой контракт с ФФУ продлен не был»

После известия о выходе самых младших украинских юношей в элит-раунд к Евро (U-17) журналист решил пообщаться с наставником сборной, Олегом Кузнецовым, о делах и перспективах команды. Дела – хорошо, перспективы – есть, а вот тренера у сборной, как оказалось в процессе беседы, уже нет...

– Олег Владимирович, поздравляю вас и команду с выходом в элит-раунд Евро-2014. Наверное, с большим нетерпением ожидали окончания отбора в других группах?
– Да, конечно.

– В матчах, учитываемых при составлении списка претендентов на место в элит-раунде, набрали всего одно очко. Это – удача? Или это очко сложно было заработать?
– Честно говоря, на моей памяти очень давно не было таких сильных групп в квалификации. Это надо учитывать. Обычно пара команд в группе очень простые – Люксембург, Лихтенштейн. А тут получилось, что все соперники очень серьезные: Литва, Швеция, Италия. От этого и нужно отталкиваться: группа была очень серьезной.

– То, что команда в итоге попала в элит-раунд – здорово, но ведь там по итогам группы только победитель будет выходить в финал. Наверное, колоссальный объем работы придется проделать.
– Посмотрим, какая будет жеребьевка – от этого будем отталкиваться. Понятно, что группа будет очень серьезной, и подготовка потребуется соответствующая.

– Та же Литва подходит к юношескому футболу не так, как Украина. За счет этого по данному возрасту многие игроки выступают в арендах за рубежом, получают опыт. Насколько мы уступаем в этом компоненте?
– Есть футболисты и в этой сборной, которые и сейчас по своему возрасту выглядят очень прилично и приглашаются за рубеж. Тут многое зависит от игроков. Но вообще этот вопрос, наверное, в меньшей мере ко мне, нежели к клубам.

– Но вы же, как тренер сборной, заинтересованы в том, чтобы футболисты имели постоянную практику в клубах, и чем лучше клуб – тем лучше.
– Честно говоря, я уже не тренер этой сборной...

– Как?
– А вот так: до 31 октября был контракт с ФФУ. В итоге продлен он не был.

– А сборная в элит-раунде. Что дальше?
– Не знаю... Этот вопрос уже не ко мне. У меня был контракт до конца квалификационного раунда – он завершился. Так что эту сборную я больше не тренирую. Не знаю, кто туда придет.

– А разве автоматически контракт при выполнении задач не продлевается?
– Ну видите, не продлевается (улыбается).

– Пополнили ряды перспективных и безработных специалистов?
– Да (смеется).

Пока никаких планов нет. Есть кое-какие предложения, но пока озвучивать не буду. Думаю, безработным надолго не останусь.

– С ребятами попрощались?
– Как обычно: разьехались – попрощались. Поблагодарил их за выполненную работу. Никто же не знал, что так все сложится – ждали окончания официальных матчей отбора. Знаете, хорошо еще, что с третьего места удалось выйти, – обычно нам так не везло. Но тут – звезды сложились. А у меня с этой сборной все закончилось.

P.S. Согласно словам Олега Владимировича, он покинул занимаемую им должность уже более полумесяца назад, однако ФФУ пока эту информацию обнародовать не спешит. Кузнецов – не первый специалист, уволенный новым руководством ФФУ, но первый из тех, кто выполнил задачу и покинул свой пост.

21 листопада 2013 20:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00