Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Украина – Португалия. ЧЕ-2018 (U-19), 1/2 финала. Анонс

Андрей КУДЫРКО

У сборной Украины U-19 есть шанс повторить рекорд образца 2009 года – выиграть чемпионат Европы, но сначала нужно попасть в финал.

Соперник сборной Украины U-19 в полуфинале Евро-2018 – сборная Португалии – выглядит очень мощной командой. Несмотря даже на отсутствие в составе нескольких ярких футболистов 1999-2000 годов рождения.

Подопечные тренера Элио Соузы стали чемпионами Европы 2016 года в категории U-17. А на прошлом чемпионате Европы U-19 именно парни 1999 года рождения составили большинство в заявке серебряной сборной Португалии. Большое число наших соперников уже играли за сборные U-20 и U-21. Компания очень серьезная.

Матч Украина – Португалия состоится 26 июля. Начало – в 15:00.

Звезды в составе сборной Португалии
Большинство футболистов представляют топ-клубы страны – Бенфика, Порту, Спортинг и Брага. Но пока что играют за вторые составы, которые выступают в Сегунде – тамошнем аналоге нашей Первой лиги. Это не молодежный чемпионат, так что опыт португальские юниоры грандов получают очень приличный.

За первую команду дебютировал только форвард Гомеш. Играл за основу своего Вест Хэма и полузащитник Кина. Оба, к слову, уже успели сыграть и в еврокубках на взрослом уровне, а не только в Юношеской лиге УЕФА.

Но не они считаются самыми дорогостоящими футболистами этой сборной по оценке экспертов Transfermarkt. У Кина сейчас до сих пор нет ценника, а Гомеша оценили в 550 тысяч евро. Вроде бы немного, но в составе сборной Украины U-19 и таких игроков нет. За исключением отсутствующего на Евро-2018 вратаря Лунина, который пытается реализовать свой шанс в лучшем клубе Европы и мира – Реале.

Дороже Гомеша в сборной Португалии U-19 Transfermarkt считает четырех футболистов. Это вратарь Кошта (2 млн), защитник Кейруш (575 тысяч), полузащитник Флорентину (1 млн) и нападающий Тринкао (1,5 млн). С последним, возможно, придется поближе познакомиться Заре в третьем раунде квалификации Лиги Европы. Тринкао – игрок Браги.

Звезды вне состава сборной Португалии
Однако вместе с тем Элио Соуза, который работает со сборными с 2010 года, недосчитался сразу семерых очень приличных футболистов этого поколения. Самая главная потеря – правый защитник Далот, за которого Манчестер Юнайтед этим летом отдал Порту 22 млн евро. Центрфорвард Леао (Спортинг) оценивается Transfermarkt в 6 млн евро, правый нападающий Педру Нету (Лацио) – в 3 млн, атакующий полузащитник Феликс (Бенфика) – в 2 млн.

Немного ниже миллиона евро ориентировочная трансферная стоимость еще трех отсутствующих игроков. Это центральный полузащитник Фернандеш (Бенфика) – 900 тысяч, центральный защитник Лейте (Порту) – 850, опорный полузащитник Валенте (Эшторил) – 800.

Но даже такая кадровая недостача не помешала Элио Соузе вывести сборную Португалии в полуфинал. Тренер наших соперников – вообще фигура достаточно колоритная. В 1989 году он стал чемпионом мира U-20 под началом знаменитого Карлуша Кейруша. В одной команде с ним играли Паулу Соуза, Жорже Коуту, Жоао Пинту, Фернанду Коуту, Антонио Фолья. А потом Элио Соуза всю карьеру провел в Сетубале (1987-2005), за который сыграл 424 матча и забил 20 мячей.

Опыт чемпионатов Европы и мира
Это поколение португальских футболистов два года назад выиграло чемпионат Европы U-17. А с того чемпионского состава в заявку Евро-2018 (U-19) попали 11 человек. Это вратари Кошта и Виргиния, защитники Кейруш, Винагре и Тьерри Коррейя, полузащитники Кина, Луиш и Флорентину, нападающие Филипе, Гомеш и Джу. Золотые медали добыли еще вышеупомянутые Далот, Лейте, Фернандеш и Леао, но их сейчас нет в составе.

Гомеш на том чемпионате стал лучшим бомбардиром (семь голов), а девять португальцев вошли в символическую сборную. В том числе Кошта, Винагре, Флорентину, Кина, Филипе и Гомеш (плюс Далот, Лейте и Фернандеш).

Единственный гол чемпионы пропустили уже в финальном матче с Испанией (1:1), где пришлось бить пенальти. До того ворота оставались на замке. В группе Португалия набрала семь очков: Азербайджан – 5:0, Шотландия – 2:0, Бельгия – 0:0. В четвертьфинале была разгромлена Австрия (5:0), в полуфинале повержена Голландия (2:0). К слову, австрийцы в группе тогда победили Украину – 2:0.

Отличились футболисты 1999 года рождения и на чемпионатах Европы U-19. На бронзовый для Португалии Евро-2016 ездили вратарь Кошта (плюс защитник Далот). В полуфинале тогда сильнее оказалась Франция, за которую два мяча забил звездный нынче Мбаппе, – 3:1.

На ЧМ-2017 (U-20) побывали четверо из заявки Евро-2018 – Кошта, Флорентину, Луиш и Гомеш. Там Португалия провела пять матчей и проиграла в четвертьфинале в серии пенальти Уругваю.

А на Евро-2017 (U-19) больше половины состава сборной Португалии сформировали именно парни 1999 года рождения. Они заняли 11 мест в составе. Было бы 12, но в последний момент из-за травмы не поехал форвард Гомеш. Возможно, именно лучшего бомбардира Евро-2016 (U-17) и не хватило, чтобы выиграть золото. В финале сильнее оказалась Англия – 2:1.

В символическую сборную турнира вошли семь португальцев. В том числе Кошта, Кейруш и Джу. Кроме них, серебряные награды оформили Флорентину, Луиш, Кина и Филипе.

Как прошли квалификацию Евро-2018 (U-19)
Благодаря своему высокому рейтингу сборная Португалии U-19 была освобождена от первого этапа отбора. Вместе с командой Испании она сразу попала в элит-раунд, на жеребьевке которого оказалась в первой корзине.

Со жребием нашему сопернику повезло, но в элит-раунде португальцы и сами не дремали. Сборная Косово получила пять сухих мячей, Словакия отделалась одним, Ирландия проиграла 0:4. Лучшим бомбардиром стал не приехавший в Финляндию полузащитник Фернандеш – три гола. Два забил Филипе, по одному – еще пятеро.

Как играли на Евро-2018 (U-19)
Старт получился продуктивным. В матче с Норвегией еще в первом тайме отметились результативными ударами Тринкао (24) и Луиш (41). На 82-й минуте скандинавы возродили интригу, но Тринкао в компенсированное время (90+3) поставил точку – 3:1.

Португалия (4-3-3): Кошта – Т.Коррейя, Кейруш, Р.Коррейя, Винагре – Флорентину, Луиш, Кина (Сантуш, 84) – Тринкао, Гомеш (Балде, 80), Филипе (Джу, 72).

Матч с Италией во втором туре, наоборот, начался очень неудачно. На 9-й минуте был удален центральный защитник и капитан Кейруш. Португальцы вдесятером продержались почти целый тайм – до 52-й минуты. И даже сумели отыграться (Луиш на 69-й). Но еще на два удара итальянцев (78, 84) удалось ответить лишь однажды – Кина (89) – 2:3.

Португалия (4-3-3): Кошта – Т.Коррейя, Кейруш, Р.Коррейя, Винагре – Флорентину, Луиш (Моура, 88), Кина – Тринкао, Гомеш (Джу, 86), Филипе (Кармо, 12).

В третьем туре Португалии требовалась победа над хозяевами, которые проиграли два своих предыдущих матча. И еще в первом тайме Финляндия получила два мяча в свои ворота. Отличились Филипе (20) и Гомеш (33), а в компенсированное время Джу (90+4) исполнил роль джокера – 3:0. Эта победа подняла португальцев на второе место и гарантировала им как минимум бронзовые награды и пропуск на ЧМ-2019 (U-20).

Португалия (4-3-3): Кошта – Т.Коррейя, Кармо, Р.Коррейя, Винагре – Флорентину, Луиш, Кина (Нунеш, 87) – Тринкао (Моура, 72), Гомеш (Джу, 54), Филипе.

Стартовый состав португальской команды отличается стабильностью. В трех матчах состоялась только одна замена – вынужденная в центре обороны из-за удаления Кейруша.

Сборная Португалии U-19

undefined

 
После клуба указаны: игры и голы в цикле Евро-2018 (U-19) с учетом финального турнира, трансферная стоимость в млн евро по оценке Transfermarkt, игры и голы за основной состав клуба во внутренних турнирах (в скобках – второй, третий или четвертый дивизион), игры и голы за основной состав клуба в еврокубках.

26 липня 2018 10:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40