Сьогодні 29 березня 2024 р.

Костюк: «Задатки играть в первой команде есть у всех футболистов «Динамо» U19»

Главный тренер «Динамо» U19 Игорь Костюк стал первопроходцем в украинском медийном пространстве. В пятницу 17 мая он первым из украинских тренеров дал пресс-конференцию в режиме онлайн через сервис Zoom.

Около часа Костюк беседовал с известными украинскими журналистами (в частности, в конференции принимали участие Дмитрий Джулай, Артур Валерко, Андрей Кудырко и представители динамовских медиа) и ответил на их вопросы.

Первую часть пресс-конференции читайте здесь

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

– Мы все понимаем, что команды
U21 для части  клубов Премьер-лиги – это обуза. Есть клубы, которые занимаются развитием своей молодежи, но для многих наличие молодежной команды – это всего лишь необходимость выполнения регламентных норм, иначе не допустят в Премьер-лигу. В связи с этим, наверное, имело бы смысл вернуть «Динамо-2», «Шахтер-2» и так далее с последующим запуском их в первую лигу, потому что в турнире U21 многие команды играют непонятно как – стоят возле своих ворот, исключительно отбиваясь. Это же не футбол. В чемпионате U19 есть цель – стать чемпионом и попасть в Юношескую Лигу УЕФА. А в турнире U21 никакой спортивной мотивации нет, кроме как желание футболистов пробиться в первую команду.

– По сути, мы понимаем, что команда U21 нужна для того, чтобы игроки, которые по возрасту не попадают в команду U19, могли там участвовать, плюс игроки, не попадающие в первую команду, могли получать игровую практику. Я с вами полностью согласен, чтобы была общая заявка и футболисты могли играть в первой лиге, соревнуясь со взрослыми соперниками. Это для игроков будет намного полезнее.

– У нас сейчас такая ситуация в чемпионате
U19, уже три-четыре последних сезона, что существуют две лиги. Одна – это юношеские команды клубов Премьер-лиги плюс «Волынь» и «Металлург» Запорожье. Другая – это первая лига, где участвуют команды из регионов. Но между ними нет обмена. Например, в Премьер-лиге U19 играет черниговская «Десна», пропускающая 100 мячей за сезон, но она никуда не вылетает. Может, у тренеров есть идея, чтобы организовать обмен между лигами, совместить эти турниры? Это же будет справедливее, чем играть с «Десной» и забивать им по 10-12 мячей за игру.

– Мы видим, что заявились «Металлург», «Волынь», и они создают конкуренцию. Я считаю, здесь также должен присутствовать спортивный принцип. УПЛ обязала каждый клуб, чтобы была команда U19 для развития игроков. «Десне» же эта команда, получается, не нужна. Вы правильно говорите, что она никому не составляет конкуренции, не набрав ни одного очка. Чтобы команды вылетали – это надо обращаться в УПЛ, там есть регламент. Команды, которые могут себе позволить заявиться в чемпионат Премьер-лиги U19, такие как «Волынь» и «Металлург», делают это. Знаю, что «Черноморец», у которого хорошая детская школа, также планировал, но у них что-то не получилось. Чем больше будет команд, которые смогут создавать конкуренцию, действительно играть, а не отбывать номер, тем лучше будет для нас. Даже если тренеры выступят с подобной инициативой, не знаю, будет ли кто-то нас слушать и в связи с этим менять регламент.

– А кого, как не вас, тренеров, слушать? Ведь вы наиболее профессиональны в данной сфере…

– Вы знаете, как календарь составляется, другие организационные моменты. Сейчас, например, календарь сыграл злую шутку с «Шахтером». Они подстраивали себе игры так, чтобы после матчей Юношеской Лиги УЕФА играть в чемпионате с командами слабее – той же «Десной», «Днепром-1», «Колосом». Из-за этого получилось, что на момент остановки чемпионата у них оказалось на одну игру меньше и они заняли второе место.

– Премьер-лига хоть один раз собирала тренерский совет
U19?

– Нет. С тренерами команд U19 Премьер-лига никогда не общалась и не общается. Никаким образом.

– А что бы вы предложили, если бы вас спросили об улучшении турнира в целом?

– Тяжело сказать. Например, когда мы участвовали в еврокубках, мне хотелось, чтобы календарь (даты матчей) учитывал обстоятельства выступлений нашей команды, представляющую страну на международной арене. Далеко не всегда соперники шли нам навстречу. Все хотят обыграть «Динамо», и когда мы хотели «сдвинуть» игру на один день, то получали отказ. Но футболисты должны иметь больше паузу после матчей еврокубков. Вот этот момент можно было бы улучшить.

По соревновательному моменту, в принципе, особых претензий нет. Единственный момент, наверное, – это поля. К примеру, последний матч мы играли с «Колосом», который свои домашние матчи проводит в Белой Церкви на «коробке», не соответствующей стандартам футбольного поля. Мы предлагали им сыграть на нашей базе, на натуральном поле. Но они не согласились, понимая, что только там у них будет шанс зацепиться и, возможно, даже выиграть. У нас футболисты должны были ехать в сборные трех возрастов – одни на чемпионат Европы, другие выступать в квалификации.

Мы об этом сказали, что играть на искусственном поле будет дополнительной нагрузкой на ребят, но и эти аргументы не оказались убедительными. «Мы хотим обыграть вас, у нас единственный шанс» – и все. На что я ответил, что шанса выиграть у них нет (матч завершился победой «Динамо» со счетом 3:0 – прим.), просто они навредят нам. Такие моменты должны регулироваться с помощью УПЛ и идти навстречу командам, которые выступают на международной арене и делегируют игроков в сборные.

– Как вы относитесь к довольно раннему вывозу украинских футболистов за границу? Мы же понимаем, что это далеко не предел – когда-то поколение Андрея Воронина вообще в школьном возрасте вывозили… Сейчас ФИФА регламентирует этот вопрос правилом до 18 лет, но все равно есть угроза, что ребята едут и теряются. Если бы чемпионат у нас был сильнее, то этого, наверняка, не было бы…

– Это мировая практика. Приведу пример нашего клуба. Президент вкладывает деньги в воспитание молодых игроков, и мы должны их научить тренироваться и играть так, чтобы они приносили пользу первой команде «Динамо». И ребята должны сполна отдать свои силы – как, например, Андрей Шевченко, занимавшийся со мной в одной группе: он принес пользу «Динамо», после чего уехал в «Милан» и стал обладателем «Золотого мяча». С другой стороны, если игрок не соответствует уровню «Динамо» Киев, никто не запрещает ему, и я нормально отношусь к этому, поехать в европейский чемпионат.

Другой вопрос, правильно вы сказали, как он там будет себя проявлять. Те ребята, которые приходят из Академии в молодежные команды «Динамо», считают себя игроками топ-уровня. И думают, что если поедут в Европу, то будут там феерить, и быть на первых ролях, не понимая, что их там ждет. Правда, есть хороший пример того же Зинченко. Все индивидуально. Если нет возможности играть в своем клубе и помогать ему, не проблема, можно пробовать свои силы в европейских чемпионатах.

– Это все правильно, но сейчас в Венгрию, к примеру, начали вывозить ребят младше 2000 года рождения. И, вероятно, с прицелом на натурализацию…

– Это серьезная проблема. Но надо смотреть, кто из них заиграл, стал звездой, который мог бы приносить пользу нашей стране. Таких нет же, правильно?

– Можно назвать Алдонина, Семака. Но больше было потерянных талантов, чем раскрытых…

– Тенденция такая, что больше игроков, которые не достигают уровня первой команды «Динамо» и сборной Украины.

– По поводу усиления для первой команды. Кто из ваших подопечных последних сезонов способен играть на высоком уровне за основной состав «Динамо»?

– Скажем так, отвечая на этот вопрос, мы можем дать рекомендации, а как они себя проявят… Задатки, в принципе, есть у всех игроков, которые находятся в нашем распоряжении. Но когда ребята попадают во взрослый футбол, они каждый по-своему адаптируются. На сегодняшний момент я бы назвал Илью Забарного, который может уже стучаться в первую команду и приносить ей пользу. В прошлом сезоне за нас в Юношеской Лиге УЕФА играл Денис Попов, и сейчас он уже выступает за основной состав – считаю, он может вырасти в игрока топ-уровня.

В принципе, по перспективам футболистов нельзя говорить однозначно. Я уже тренирую эту команду три года, до этого два года был помощником, и хорошо видно, что вроде у ребят есть задатки и потенциал, чтобы играть на высоком уровне, но психологический момент преодолеть не получается.

Можно привести пример Вовы Шепелева, у которого есть набор всех качеств, чтобы быть лидером. Попал в первую команду, начал играть, потом спад, потом снова набрал… Из-за этого спорного момента и сложно кого-то выделить и однозначно сказать, что он будет играть в первой команде. Или тот же Цитаишвили, тоже обладающий всеми качествами… Они приехали с чемпионата мира, и у них есть претензии – мол, мы чемпионы мира, мы хотим играть, почему нам не дают игрового времени. Мы разговариваем с ними – прояви себя, докажи, что ты готов играть. Они говорят, мол, Миколенко попал, потому что «сломался» Пиварич. Но он же дождался своего шанса, воспользовался им. Жди и ты своего, выходи и доказывай.

Если дают мало времени играть, то доказывай на каждой тренировке, что ты готов играть в первой команде. Только спортивный принцип позволит тебе играть в матчах за основной состав. Только по тому, что у кого-то есть определенные регалии, футболистов на поле не выпускают. Это всегда так было. Они говорят, что футболисты, которых они обыгрывали на чемпионате мира, в своих клубах являются звездами, а их никто не рассматривает.

Тот же Булеца получил «Серебряный мяч» по итогам чемпионата мира. Не получив шанс в «Динамо», ушел в аренду в «Днепр-1». Вроде команда молодая, молодой тренер Дима Михайленко, хорошо работающий с молодежью, но Булеца не стал сразу игроком основного состава – сразу забил, потом начал выходить на замену. Кто мешает тебе – дают шанс, проявляй себя. А у ребят обида, что они недооцененные. Себя надо показывать на тренировках и футбольном поле, а не в разговорах. Это мое убеждение.

– Вы и ваши подопечные говорили, что играть на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского – это дополнительная мотивация, даже если на матче присутствуют 100-200 зрителей. Возможно ли некоторые матчи проводить на стадионе «Динамо» для болельщиков?

– Опять же, мы знаем, что на стадионе «Динамо» играют команды УПЛ. А это нагрузка на поле. Если действительно интерес зрителей есть, то нужно тогда переносить матчи на вечернее время, чтобы приходило больше людей, а по регламенту вечером нужно включать свет. А это дополнительные затраты, мне так кажется. Для игроков это дополнительная мотивация, так как мы играли матчи Юношеской лиги УЕФА, когда собирается много болельщиков. Мне кажется, что в чемпионате Украине все равно не будет такого количества зрителей. Люди, которые любят команду «Динамо» U19 и болеют за нее, приезжают на базу.

– Можно ли играть на стадионе «Динамо» против того же «Шахтера»?

– Считаю, что да. Раньше дубль был той командой, где играют футболисты первой команды, которые в силе своего несоответствия или не оптимальной спортивной формы, плюс молодые игроки, которые на подходе. И болельщикам, безусловно, интересно, как они выглядят и почему они не играют. А что касается юношеской команды, то игры против «Шахтера», «Карпат»  можно было бы проводить на стадионе «Динамо» и это вызывало бы ажиотаж.  Но, опять же, должна быть реклама таких матчей. Если просто играть, болельщики не будут ходить.

– Как вы относитесь к Элит-лиге в ДЮФЛ, где будут сильнейшие команды Украины?

– Отлично отношусь, потому что много проходных матчей, и много несоответствующих команд, которые не приносят пользы и рост футболистам. Хотелось бы больше матчей, где есть интрига, напряжение. Для нас это будет полезно.

– Вы говорили о селекции, о том, что ребята будут присоединяться 2003 года рождения – как это будет происходить? Возможно, будут приходить ребята из других команд?

– В условиях карантина ждем, когда отменят карантин, когда можно будет собираться какими-то группами на базе и тренироваться. Потому что мы еще не определились с игроками, которые находятся в Академии выпускного года. Кто останется с нами, а кто будет искать новый клуб. Плюс, будем привлекать игроков из других команд, которые находятся у нас на карандаше, будем приглашать их. Если будет открыта база, будем их на сборы приглашать, на просмотры, чтобы с нами работали. Все зависит от ситуации с вирусом, какие будут рекомендации Минздрава и УАФ.

У нас основной поставщик кадров – наша Академия, плюс, по Украине есть игроки, за которыми мы следим. Ждем решения, когда выходим из карантина, а пока сидим в окопе (улыбается).

– У нас есть Джозеф Окоро. Он уже появляется не только в опорной зоне, но и ближе к штрафной площадке. Учитывая, что на легионеров для первой команды может не хватать средств, насколько эффективна политика клуба замечать таких игроков, как Окоро и будет ли она дальше проводиться?

– Ситуация такая – иностранцы до 18 лет не имеют права участвовать в матчах по регламенту. Если была бы возможность, иностранцы уже приезжали бы в академию.  Джозеф какое-то время тоже не мог играть за нас до 18 лет. Второй вопрос – цена. Нужно платить за легионеров, и они должны соответствовать уровню и должна быть в них перспектива. Мне, к примеру, нравится работать с иностранцами.  У них немного другой менталитет, мышление. Тот же Окоро по-другому мыслит. Игрок не знает языка, но как он воспринимал информацию, старался, это подкупило. Приезжают и другие иностранцы, которые не удовлетворяют и не представляют интереса для команды «Динамо» Киев.

– Вспомнился Исраилов, который из-за запрета играть за «Динамо», когда ему еще не было 18 лет, получал практику в чемпионате киевской области. Есть ли планы в клубной пирамиде иметь такой коллектив?

– Таких планов нет, и я думаю, Исраилов был исключением из правил. Не считаю, что это необходимо. Когда игроки приезжают в нашу команду, уже видно, представляют ли они интерес для будущего клуба либо не представляют. Другой момент по ДЮФЛ. Если бы иностранцы уже в академии играли бы, было бы хорошо для клуба. Они бы сразу учили язык и понимали бы менталитет и требования, которые предъявляются в клубе.

– Мы увидели победу над «Ювентусом», на чемпионате мире. Кто-нибудь из этих триумфаторов имел предложения из европейских клубов?

– Есть предложения, но все переговоры ведутся с президентом. Приглашения к тренерам «Динамо» U19 не приходят и с нами этот вопрос никто не обсуждает.


16 травня 2020 15:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00