ТМ. Динамо U19 – Аланьяспор U19 (Турция) 8:0. Дубли Цитаишвили и Исаенко

В заключительном контрольном матче на сборе в Турции юношеская команда «Динамо» уверенно обыграла сверстников из турецкого клуба «Аланьяспор» с разгромным счетом 8:0.

Подопечные Игоря Костюка ведут планомерную подготовку к поединку с «Динамо» (Загреб) в Юношеской лиге УЕФА 12 февраля, а также к весенней части сезона. Напомним, первый контрольный матч киевлян на сборе с командой «Алтинорду» (U19) завершился вничью 1:1, а во втором динамовцы одержали победу над сверстниками из немецкого клуба «Виктория 1889» (Берлин) со счетом 2:0.

В отчетном поединке приняли участие Руслан Нещерет и Георгий Цитаишвили, которые несколько дней потренировавшись с «основой», продолжают подготовку к матчу Юношеской лиги УЕФА с «Динамо» U19. Отметим, что командам пришлось играть в непогоду – при сильном ветре, к которому в середине первого тайма добавился еще и дождь. Игру подопечные Игоря Костюка начали активно, и уже на первых минутах воротам турок угрожали Биловар ударом головой и Цитаишвили после стандартного положения. Соперники провели несколько контратак, но серьезной угрозы воротам Нещерета они не несли.

Хорошие попытки обострить ситуацию у чужих ворот делал Шулянский, дважды подряд простреливая с левого фланга в штрафную, но ни Исаенко, ни Билошевському замкнуть передачи партнера не удалось. Часто динамовцы разыгрывали мяч низом и много комбинировали. Наконец, после очередного стремительного прохода на ударной позиции оказался Надольский, но после его удара с линии вратарской мяч забрал вратарь. Через несколько минут имел возможность отличиться В.Волошин, но его подвела реализация.

Справедливости ради отметим, что и футболисты «Аланьяспора» не отсиживались у своих ворот, несколько раз создав проблемы динамовским защитникам и вратарю. Но киевляне действовали слаженно и организованно. И именно они были ближе к тому, чтобы выйти вперед после удара Шулянского с передачи Надольского, но мгновением раньше арбитр зафиксировал офсайд. Впрочем, еще до перерыва украинцам удалось добиться своего: в одном из игровых моментов соперники не успели за атакующими игроками «Динамо» и нарушили правила сначала против Исаенко, а затем против Шулянського. Если Евгений находился в полукруге перед штрафной площадью, то Артем уже в ней, и судья справедливо назначил пенальти. Приговор четко реализовал Цитаишвили, выведя свою команду вперед.

А за две минуты до свистка на перерыв Шулянский хорошей передачей вывел В.Волошина к воротам, тот ударом с острого угла послал мяч мимо голкипера точно в дальний угол.

После перерыва украинцы продолжили владеть инициативой и вести игру под свою диктовку. Лишь в начале второго тайма у «Аланьяспора» был хороший момент, когда турецкий игрок с полукруга перед штрафной целил в правую «девятку». Нещерет, продемонстрировав незаурядную реакцию, в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

На 62-й минуте киевляне закрепили свое преимущество: Исаенко воспользовался прекрасной передачей с левого фланга от Артема Шулянского во вратарскую и с нескольких метров спокойно переправил мяч в сетку, доведя счет до крупного. А через несколько минут Евгений оформил дубль, выйдя к воротам и точно пробив метров с 13-ти. Даже при счете 4:0 в свою пользу, динамовцы не остановились, а продолжали атаковать и забивать. Сначала Цитаишвили замкнул передачу партнера метров с 9-ти, а через две минуты Ванат заработал пенальти, который взялся выполнить Биловар. С первой попыткой динамовского защитника справился вратарь, но после добивания Кристиан уже не промахнулся. Но и этого украинской команде оказалось мало. Сначала еще одно взятие ворот на свой счет записал Близниченко, а окончательный счет установил Мащенко ударом примерно с линии вратарской – 8:0.

ДИНАМО U19 (Украина) – АЛАНЬЯСПОР U19 (Турция) – 8:0
Цитаишвили (40, 79), В.Волошин (43), Исаенко (62, 68), Биловар (82, с пенальти), Близниченко (86), Мащенко (90).
Динамо: Нещерет, Скорко (Ярош, 72), Биловар, Забарный (Дьячук, 76), Вивчаренко, Билошевский (Окоро, 67), В.Волошин (Н.Волошин, 85), Надольский (Бодня, 56), Цитаишвили (Мащенко, 80), Шулянский (Близниченко, 70), Исаенко (Ванат, 70).

5 лютого 2020 18:41