Сьогодні 29 березня 2024 р.

Буяльский: молодой вожак «Динамо»

Богата на таланты футбольная Украина. Знаете ли вы о поселке Калиновка, что в Винницкой области? Наверняка нет, а зря, ведь именно оттуда родом капитан динамовской молодежки Виталий Буяльский.

Ускоренное взросление

Футболом Виталик увлекся в шесть лет и родители с радостью записали его в местную секцию, которой руководил Виталий Яковлевич Катальчук. Будущий игрок «бело-синих» с благодарностью вспоминает своего первого наставника. «Он многому меня научил и помог в процессе становления футболистом».

Дальше пошли жертвы ради любимого футбола. В 12 лет Буяльский был зачислен в спортинтернат в Броварах (в одну группу с Бадри Акубардией), где в начальные два года ему пришлось невероятно тяжело, и морально и физически… «Я даже хотел уехать домой! Звонил родителям, просил, чтобы они меня забрали. Но они не забирали, говорили, что я должен заниматься спортом и прогрессировать. Мне, в свою очередь, как-то совсем не хотелось там учиться. А потом прошло время, начал привыкать, переставал сильно скучать за родителями, домом и друзями». В минуты терзаний, ему тогда помог и следивший за своим учеником первый тренер, который убедил Виталия не бросать обучение, а продолжать учиться, за что он ему до сих пор благодарен.

Путь в «Динамо»

В киевское «Динамо» моторного опорного полузащитника пригласили в возрасте 16 лет. Пройдя период адаптации, и усвоив стиль динамовского футбола, Буяльский 8 июля 2010 года дебютировал в молодежном первенстве в матче с «Оболонью». «Я вышел во втором тайме. Очень боялся, чтобы не «напортачить». Когда выходил на поле, мы вели в счете, но в итоге «Динамо» уступило (1:2). Несмотря на результат, тренер сказал, что мой дебют удался, я быстро вошел в игру».

Чуть более года спустя Виталий дебютировал в основной команде клуба. Произошло это знаменательное для него событие 21 сентября 2011 в игре кубка Украины против «Кремня» (3:2). «О том, что заявлен на этот матч за первую команду, узнал из телефонного разговора. Мне позвонили после игры с «Черноморцем», сказали, буду тренироваться с первой командой и поеду на игру в Кременчуг. Так попал в запас. Сидел на скамейке, когда позвал второй тренер и сказал выходить на поле. Я переоделся, выслушал установку. Старался играть через старших игроков, у них все-таки больше опыта. Многие мне подсказывали, особенно Корреа и Милевский. В целом, кажется, неплохо сыграл, хоть и времени было мало».

Успел стать своим
В январе 2012-го Буяльский, кумирами которого являются динамовские звезды Валентин Белькевич и Сергей Ребров прошел подготовительный сбор в составе первой команды клуба в Испании, после чего продлил контракт с «Динамо» до 31 декабря 2016 года.

В нынешнем сезоне полузащитник, отличающийся бойцовским характером и не жалеющий себя в единоборствах провел в чемпионате молодежных команд 11 матчей (все в старте, 10 в качестве капитана), и пропустил оставшиеся семь встреч только по причине травмы. Останавливаться на уже достигнутых определенных успехах молодой динамовский вожак не собирается, чему способствует и сама атмосфера в рядах молодежной команды. «Иногда перед играми проводятся индивидуальные беседы. Нравится, что Александр Хацкевич ко всем относится одинаково – никого не выделяет».

Виталий очень рад, что имеет в динамовском коллективе все возможности, чтобы вырасти в классного игрока. «Мы с папой с детства болеем за киевское «Динамо», я хотел выступать только за эту команду. Я начинал играть в нападении, а после того, как приехал в Киев, меня поставили в полузащиту. Я не против, лишь бы выигрывали. Я в системе «Динамо» с 2010 года. Многому за это время научился, успел стать своим в коллективе. Буду стараться и дальше прогрессировать, пробовать перейти в первый состав».

Стоит только пожелать успехов перспективному полузащитнику, в его желании вырасти в игрока основы. От этого выиграет не только он сам, но и «Динамо», в котором Буяльский успешно усваивает уроки большой игры.

15 грудня 2012 16:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00