Сьогодні 19 березня 2024 р.

Кривенцов: «В матче с «Олимпиакосом» у нас будет запредельная самоотдача»

Наставник «Шахтера» U-19 рассказал о подготовке к матчу Юношеской лиги УЕФА.

– В Киев мы прилетаем 22 февраля. Завтра проведем очень важную игру. Все запланированные семь поединков на этом сборе состоялись, несмотря на погодные условия. Из-за сильного дождя и ветра закрывались поля. Тем не менее все, что было нами намечено, удалось. Ребята выполнили большой объем работы, старались и к каждой тренировке относились с пониманием. На данный момент они находятся в неплохой физической форме.

– Вы прилетаете в Киев фактически за сутки до матча с «Олимпиакосом». Хватит ли команде времени на адаптацию?
– У нас были варианты прилететь и 20-го, и 21-го… Но мы исходили из того, что акклиматизация наступает на второй-третий день. И опасались этого. Организм не сразу поймет, что произошло, поэтому мы прилетим вечером 22 февраля. Далее – сон, утром – завтрак, после чего отправимся на игру. Планируем так. А как оно будет, покажет только игра.

– Ваше мнение о греках? Какие сильные и слабые стороны соперника вы бы выделили?
– Я уже говорил, что команда мощная и очень организованная, с быстрыми нападающими. «Олимпиакос» любит отдавать инициативу. У них большое количество игроков на своей половине поля, и за счет длинных передач или индивидуальных действий скоростных форвардов они пытаются оперативно выйти в атаку. Неплохо используют стандарты. И нужно учитывать, что эта команда на групповом этапе победила во всех трех выездных матчах.

– Вас настораживает этот факт?
– Почему настораживает? Мы готовимся.

 Горняки вышли с первого места в  группе. Дальше не будет проблем с мотивацией? 
 Нет, конечно.В прошлом году мы тоже преодолели групповой этап, но, к сожалению, играли на выезде в Лондоне – нам очень сильный соперник достался. «Арсенал» мог пройти даже «Барселону» в 1/4 финала, которая стала триумфатором Юношеской лиги УЕФА. Англичанам просто не повезло. В этом году всем коллективом хотим выйти в следующий этап турнира. 

 Какая задача вообще стоит перед «Шахтером» U-19 на евроарене? 
– Показывать хорошую игру! 

 По регламенту в плей-офф всего один матч. Сложно подвести команду к этому психологически?
– Мы хорошо подготовили ребят физически. При этом всегда подчеркиваем, что в клубе соперника выступают их сверстники, которые ничем не лучше. Убеждаем футболистов, что не стоит волноваться, а нужно выходить и показывать то, что они умеют. Конечно, каждый из них воспринимает матч на психологическом уровне по своему, но это уже индивидуальное состояние игрока. Надеюсь, все приложат максимум усилий и покажут на поле все то, чему мы их учили. 

 В групповом этапе «Шахтер» и «Олимпиакос» продемонстрировали примерно одинаковые результаты. На ваш взгляд, у кого преимущество в этом противостоянии?
– Шансы равны. Могу предположить, что греки попытаются отдать инициативу и сыграть в тот футбол, который им выгоден. Мы со своей стороны постараемся схитрить. 

 Нападающий «Олимпиакоса» Никос Вергас в пяти матчах забил четыре мяча. Знаете, как его нейтрализовать?
– Не будем ни с кем играть персонально. Каждый футболист отвечает за свою зону. Разные тренеры идут различными путями. Кто-то показывает своим подопечным матчи соперника, мы же подошли размеренно к этому вопросу. Сделали небольшую выборку, разобрали их стандартные положения.

 То, что матч пройдет в Киеве, можно считать преимуществом? 
– Конечно, надеемся, что нас придут поддержать болельщики. А насчет того, что играем в Украине, я как-то уже говорил: «Хочется, чтобы дома и родные стены помогали». А как все сложится, вскоре увидим. Могу пообещать, что команда продемонстрирует запредельную самоотдачу. 

22 лютого 2015 19:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Підготовка до еліт-раунду ЧЄ-2024 (U19). Тренування українських юнаків

 

18 березня 2024 17:21

Першість U-19, 21-й тур. Динамо – Зоря. Огляд матчу

 

11 березня 2024 14:55

U-19. 20-й тур. «Верес» – «Динамо». Увесь матч

 

06 березня 2024 15:47