«Золотой талант-2015» (U-19): очередное признание Лучкевича

В младшей возрастной категории премии Золотой талант Украины 2015 года – вновь смена лидера по итогам очередного месячного опроса. В апреле сюрприз преподнес Марьян Швед («Карпаты»), который прервал гегемонию Валерия Лучкевича («Днепр»), но в мае днепрянин вернул себе первое место. С новым рекордом – 297 очков (в марте у него было 260). Правда, не будем забывать, что количество респондентов в голосованиях постоянно растет, а в мае к рассмотрению была принята 121 тройка.

Победа Валерия Лучкевича неудивительна. Кто еще из представителей категории U-19 может похвастать участием в полуфинале Лиги Европы и выходом в финал? Никто. А днепрянин в первой встрече с «Наполи» провел на поле 56 минут, в ответном – 66. И хотя в решающем матче с «Севильей» 27 мая так и остался в запасе, свою медаль получил. А сразу после финала Лучкевич вылетел в Новую Зеландию, где присоединился к своим партнерам по сборной Украины U-20, которые к тому времени уже почти две недели готовились на месте к старту ЧМ-2015 (U-20). Александр Петраков сделал исключение только для него, хотя раньше говорил, что Мирон Маркевич отпустит Лучкевича уже после полуфинала.

Примечательно, но в чемпионате Украины в мае Лучкевич сыграл лишь 49 минут (правда, успел отметиться победным голом в ворота «Шахтера» в матче, который закончился со счетом 3:2 в пользу наполовину молодежного состава днепрян). Еще 122 минуты – в полуфинальных играх Лиги Европы, 76 – в полуфинале Кубка Украины.

Победитель апреля Марьян Швед («Карпаты») на этот раз отстал от победителя на 135 очков.
В чемпионате Украины Швед он провел 3 матча (264 минуты), голов не забивал, отметился лишь голевой передачей в поединке 23-го тура с «Черноморцем». Зато в составе юношеской сборной Украины, составленной из игроков старшего возраста (1996 г.р.), львовянин отлично проявил себя в играх элит-раунда Евро-2015 (U-19). Он 14 мая забил гол в ворота Боснии, который принес ничью с хозяевами турнира (1:1), а 19 мая помог оформить победу над Черногорией (2:0), забив один из двух мячей.

Команда Александра Головко обеспечила себе участие в финальном турнире Евро, а Швед, похоже, застолбил за собой место в составе этой сборной. А вот в спаррингах с Молдовой, которые 27—29 мая проводила сборная Олега Кузнецова, составленная как раз из игроков 1997 г.р., львовянина решили не задействовать – перебор с нагрузкой получился бы.

Свой лучший показатель в опросах премии Золотой талант Украины показал Виктор Коваленко («Шахтер»). Правда, нужно учитывать, что прием голосов проходил уже в июне, когда полузащитник горняков блистал в групповых матчах ЧМ-2015 (U-20), но никто не станет спорить, что этот парень заслуживает особого внимания. В чемпионате Украины в мае Коваленко провел лишь 19 минут – в игре 23-го тура с «Говерлой» (7:3), но успел отдать две результативные передачи.

А потом Коваленко сосредоточился на подготовке к ЧМ-2015 (U-20) и за клуб уже не играл. Проводил в составе сборной Украины U-20 спарринги с украинскими клубами, принял участие в товарищеском матче с Уругваем (1:2) 24 мая, а 30 мая сыграл в стартовом поединке ЧМ-2015 (U-20) с Новой Зеландией – 0:0.