Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЧЕ-2014 (U-19). Португалия – Сербия 0:0 (пен. 4:3) Бумерангом по сербам

Как и в прошлом году, судьба полуфинала чемпионата Европы среди юношей до 19 лет между сборными Португалии и Сербии решалась в серии пенальти. В отличие от матча в Литве, на этот раз победа досталась пиренейцам.

Ни в основное, ни в дополнительное время соперники так и не смогли забить на двоих ни одного гола. Как и в 2013 году, первый из сербов в серии пенальти пробил мимо ворот – Мият Гачинович запустил мяч над перекладиной. В Литве вратарь балканцев парировал два 11-метровых, а в Венгрии он отбил один удар Томаша Подставски. Остальные четыре португальца не ошиблись, а решающим стал пятый пенальти сербов: Сергей Милинкович-Савич позволил Тьягу Са стать героем сборной Португалии. Таким образом сербы фактически сложили с себя полномочия чемпионов.

В первом тайме Португалия в целом контролировала ход матча, однако взломать дисциплинированную оборону Сербии все никак не удавалось. А вот балканцы, действовавшие на контратаках, время от времени беспокоили Андре Морейру. Сначала голкиперу португальцев пришлось парировать крученый удар Милана Гайича, а затем он среагировал на мощный выстрел Неманьи Антонова с острого угла.

После этих моментов наконец-то показали класс и номинальные хозяева: Андре Силва вырвался на убойную позицию после великолепного паса Рафы, но отправил мяч выше перекладины. В начале второго тайма Желсон Мартинш заставил поработать Предрага Райковича, после чего Андре Морейра выдал фантастический сейв, не позволив отличиться Милинковичу-Савичу.

Иву Родригеш не попал в ворота с неплохой позиции, тем же ответил и Мият Гачинович. В основное время голевые моменты были на вес золота, а в первом овертайме Португалия была вынуждена поменять отлично игравшего вратаря Морейру, получившего травму. Вместо него вышел Тьягу Са, который сразу же вступил в игру, парировав удар со штрафного Милана Йокича. Не оставался без работы и кипер сербов, справившийся с непростым ударом Домингуша Дуарте. А дальше все уже решилось в серии пенальти, где удача была на стороне португальцев.

28 липня 2014 23:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40