Сьогодні 28 березня 2024 р.

ФФУ. Время сомневаться

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Если у национальной и молодежной сборных Украины появилось время на легкую передышку, то у команд младших возрастов впереди – пора жатвы, решающих испытаний.

Как известно, сборную Украины U-20 (игроки 1995 года рождения и младше) под руководством Александра Петракова ожидает финальный турнир чемпионата мира, который пройдет с 30 мая по 20 июня. В Новую Зеландию наша команда отправится загодя – 18 мая, чтобы успеть акклиматизироваться и уже на месте продолжить подготовку к официальным матчам.

Примерно в те же сроки – с 14 по 19 мая – сборная U-19 (1996 г.р. и младше) Александра Головко на последнем этапе отбора в Боснии и Герцеговине будет оспаривать путевку в финальный турнир юношеского чемпионата Европы.

Вот и славно! – порадуется успехам наших команд рядовой болельщик, и его восторг охотно разделит пресса. Как теперь быть? – задастся вопросом… Но вот только – кто? Нам бы расспросить главу Комитета национальных сборных ФФУ, да его кандидатуру в Доме футбола пока не утвердили.

Насколько серьезна эта проблема? И почему?

Начнем с очевидного. Поскольку цвета украинских сборных U-19 и U-20 защищает группа футболистов примерно одного возраста, Головко с Петраковым теперь вынуждены как-то делить ее между собой. Понятно, что кандидаты 1995 года рождения команду U-19 не интересуют, но вот младшие на год ребята будут нарасхват.

А ведь подобного дележа ФФУ могла спокойно избежать, работай она как должно. Ведь сроки проведения ЧМ-2015 были известны заблаговременно, еще в июле 2014-го стало понятно, что в Новую Зеландию отправится команда Петракова. А в первых числах декабря прошлого же года прояснилась весенняя кампания отбора и подопечных Головко…

Разумеется, отвечай кто-то персонально за выступления всех национальных команд, а именно это – функция главы Комитета сборных, ФФУ непременно бы обратила внимание УЕФА на невыгодную Украине накладку. Понятно, что в таком случае команда Головко провела бы свой отборочный турнир чуть раньше, как это, к примеру, еще в конце марта сделала российская U-19 (хотя ее сборной U-20 в Новой Зеландии не будет), а в мае кто-то из его ребят спокойно присоединился бы и к команде Петракова…

Но этого не произошло. В том числе по причине отставки экс-главы ФФУ и Комитета сборных Конькова. С тех пор минул не один месяц, однако, если судить по внешним признакам, координационная функция Комитета как вид деятельности не воссоздана и поныне. 

Чем это чревато для ФФУ?

Нет сомнений в том, что тренеры обеих упомянутых сборных, будучи не только большими патриотами, но и настоящими профессионалами, как-то договорятся между собой. Но если по факту все - так, и дело пущено на самотек, кто в таком случае вправе ставить серьезные турнирные задачи перед ними? И соответственно, кто потом может с них спрашивать?

Замечательно, что Петраков и Головко сами по себе достаточно амбициозные специалисты и имеют зуд на большие победы, но может быть и им не помешала бы какая-то помощь или организационная поддержка?

Как иллюстрация. Кому как не Комитету сборных выходить на Исполком ФФУ, скажем, с такой инициативой – сосредоточить главные наши кадры на молодежном первенстве мира?

В таком случае уже не сами наставники решали бы, кто из игроков больше кому из них нужен, а кандидатские списки U-20 и U-19 утверждались бы коллегиально – в том числе с учетом приоритетных задач ФФУ, а также мнения тренерского совета Комитета.

Допускаю даже, что перспектива дискуссий не слишком обрадовала бы самих практикующих наставников, но зато ФФУ четко представляла бы логику их решений, да и Петраков с Головко лишний раз проверили бы себя. Не зря же говорят, что одна голова – хорошо, а несколько – лучше.

Или такой момент. Скажем, кто мог предположить еще полгода назад, что «Шахтер» U-19 дойдет до финала Юношеской лиги УЕФА? Но ребята Валерия Кривенцова сделали это! Тогда, может быть, их опыт тоже стоит как-то рационально использовать? Возможно, есть резон подумать о превращении этой команды «Шахтера» в базовый клуб одной из сборных?

Мы же помним, что в 2009 году, когда Украина – в первый и пока в последний раз – выиграла чемпионат Европы среди 19-летних, решения (в том числе и кадровые!) принимались не только оперативно, но и поначалу выглядели неожиданными. Вот только не они ли в итоге обусловили искомый результат?

И такого рода сомнений у нас еще множество. Было бы кому их развеять…

13 квітня 2015 18:58







Матеріали на тему

ЧМ-2015 (U-20). Результаты, статистика, таблицы
20 червня 2015 10:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Увесь матч

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00