ЧЕ-2016 (U-17). Украина – Австрия 0:2. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Во втором туре групповой стадии чемпионата Европы U-17 команда Александра Петракова потерпела неудачу, всухую уступив австрийцам.

Турнир в Баку наша команда начала матчем с фаворитом группы – сборной Германии. Результат и действия наших игроков в первом туре порадовали: украинцы старались ни в чем не уступать сильному сопернику, хорошо контратаковали, дважды вели в счете. Словом, 2:2 – это было достойно, и вполне устраивало нас с точки зрения турнирной стратегии.

Однако хорошие перспективы на выход в плей-офф перечеркнул матч с Австрией, в котором многое предрешил быстрый гол подопечных Андреаса Херафа. Австрийцы, повели в счете уже на 7-й минуте – отличился Шмид, продравшийся сквозь строй защитников и реализовавший выход один на один. И, естественно, этот успех придал им уверенности, а нашу команду немного выбил из колеи.

Впрочем, нельзя сказать, что игра у «сине-желтых» совсем уж не клеилась. И моменты, чтобы отыграться, у наших ребят были. Однако в середине первого тайма мяч снова влетел в ворота Лунина – на сей раз Шмид выступил ассистентом, подав с угловой отметки, а забил Валентино Мюллер.

Надо отдать должное команде Петракова. Хотя матч складывался по сценарию соперников, украинские футболисты не опустили рук, принявшись еще более активно искать счастья у чужих ворот. И вполне могли переломить ход поединка. По крайней мере, в оставшееся время первого тайма они провели немало острых атак. Но, увы, безрезультатных – два опасных удара Булецы парировал вратарь Ожегович, Кащук после навесной передачи зарядил в перекладину, а Кулаков с хорошей позиции не попал в створ.

После перерыва австрийцам удалось несколько успокоить игру. И хотя наши прибавили в командных действиях, по-настоящему голевых моментов создать им не удалось. В итоге – примерное равенство в статистике: в частности, 12:9 по ударам в нашу пользу. Но что толку, если соперники были точней, а на табло так и остались гореть 2:0 в пользу Австрии, которая одержала вторую победу (в первом туре подопечные Херафа с таким же счетом одолели боснийцев) и обеспечила себе место в плей-офф турнира.

Наши шансы на выход из группы будем прикидывать после вечернего матча Германия – Босния и Герцеговина. Пока же турнирное положение в группе В таково: Австрия – 6 очков (2 матча), Германия – 1 (1), Украина – 1 (2), Босния и Герцеговина  – 0 (1).

УКРАИНА U17 – АВСТРИЯ U17 – 0:2
Шмид (7), В.Мюллер (21).
Украина: Лунин, Бондарь, Попов, Миколенко, Чех, Кулаков (Козыренко, 58), Кащук, Хахлев (Мусолитин, 51), Булеца, Сыч, Янаков (Деда, 34).
Австрия: Ожегович, Бургшталлер, Майзль, В.Мюллер, Зиттсам (Матис, 73), Баумгартнер (Фитц, 56), Шмид, Маличек, Маресич, Вагнес, Аразе (Майстер, 69).
Предупреждения: Чех (9), Миколенко (55), Сыч (72) – В.Мюллер (34), Майстер (70), Вагнес (78), Бургшталлер (80).

8 травня 2016 21:00

ЧЕ-2016 (U-17). Украина – Германия 2:2. Отчет
5 травня 2016 17:44

Украина (U-17): изменения в составе накануне ЕВРО-2016