Сьогодні 19 березня 2024 р.

Юные горняки – в Счастливом, «металлурги» – в Чкалово

Алексей ГОНЧАРУК

Недавно увиденная в Киеве группа ребят в форме «Шахтера» натолкнула на вопрос: «А где же тренируются юношеские коллективы клубов из восточных регионов? В каких соревнованиях участвуют?»
 
Всем известно, что главная команда горняков базируется в столице, а проводит поединки Лиги чемпионов и национального первенства на «Арене Львов». Так же любой болельщик скажет, где же нынешняя штаб-квартира других участников премьер-лиги, вынужденных из-за войны сменить место дислокации. Донецкие «Металлург» и «Олимпик» – в Киеве, луганская «Заря» – в Запорожье. «Ильичевец» оставался в Мариуполе, однако если ситуация продолжит развиваться по взрывоопасному сценарию, то и азовцы наверняка куда-нибудь переедут.
 
Однако клубная инфраструктура, как известно, не замыкается лишь первой командой и ее дублем. Следующие кирпичики пирамиды отведены элитному юношескому и детскому футболу (такого термина советуют придерживаться специалисты). Речь идет о лучших воспитанниках клубных школ разных возрастов. Для них и создан такой турнир как Детско-юношеская футбольная лига Украины, где выступают игроки четырех поколений – U-14, U-15, U-16 U-17. Так вот, среди тех, кто борется за награды этих состязаний, есть команды донецких «Шахтера» и «Металлурга». Но нет «Зари», «Олимпика», «Ильичевца»…
 
***
 
– Ребята из «Шахтера» возрастом от 14-ти до 17-ти лет тоже перебрались в столичные окрестности – в поселок Счастливое. Там проходит весь тренировочный процесс, – рассказывает куратор высшей лиги ДЮФЛУ Владимир Герасимец. – Аналогичный переезд совершил и «Металлург». Его юные футболисты базируются в Чкалово Никопольского района Днепропетровской области.
 
Не смогли в силу ряда причин принять участия в розыгрыше нынешнего сезона нашего высшего дивизиона – «Ильичевец», «Заря», «Олимпик», «Сталь». Однако за ними сохранено место, и, если ситуация вернется в мирное русло, на что все мы очень надеемся, то они будут приняты обратно.
 
– Но школы там работают?
– Да. И в Луганске, и в Донецке, и в Алчевске.
 
– И соревнования какие-то проводят? Ведь, например, был организован на тех территориях чемпионат по легкой атлетике.
– Вполне возможно, что они устраивают какие-то местные турниры.
 
– Насколько мне известно, «Олимпик» свою академию закрыл…
– Действительно, это так. В академии тренируются ребята старших возрастов, как правило, среди них много приезжих: туда же собирают лучшие кадры из разных регионов Украины. Наверное, только в «Заре» привлекают в основном юношей из Луганской области, а в том же «Шахтере» селекция проводится по всей стране. Поэтому не всем по силам взять и перенести всю кадровую инфраструктуру, включая и тренеров.
 
К тому же повышаются и затраты на содержание команд, одно дело – своя база, совершенно иное – арендованная. Тем не менее, руководство ведущих клубов понимает, что это их будущее, и идут на дополнительные расходы. Если, например, говорить о «Металлурге», то, по моей информации, детей распустили до апреля, а затем вновь соберут их в Чкалово и продолжат работу.
 
***
 
– А какая ситуация с юными футболистами Мариуполя?
– Они тренируются. Однако из-за этих всех событий у них нет возможности организовывать официальные игры на своем поле. Мариуполь – прифронтовой город, и там нельзя проводить соревнования в первую очередь из-за соображений безопасности.
 
– Игроки клубов, которые не сумели организовать переезд, не потеряли возможность играть в футбол?
– Тот, кто изъявил желание перейти в другую команду и подошел тому тренерскому штабу, участвуют в ДЮФЛУ.
 
– Проблем с оформлением переходов не возникло?
– Нет. Есть разрешение директоров школ и старших тренеров, что футболисты могут спокойно выступать за другие коллективы. Мы имеем письменное подтверждение и от «Олимпика», и от «Зари», и от «Стали»… Клубы понимают, что футболисты должны прогрессировать, а для этого им необходимо играть. Конечно, в документах было оговорено условие: если обстановка нормализуется, то воспитанники вернутся под родные знамена. Так что в этом плане никаких препятствий. Единственная проблема – это то, что игроки со стороны вытесняют местных. Но это уже дело тренера: кому отдать предпочтение.
 
– Рассматривалась перспектива возвращения тех команд, которые были вынуждены отказаться от соревнований в нынешнем сезоне? Обсуждались ли с ними варианты возможного будущего?
– Сейчас очень сложно вырисовывать такие перспективы. Никому неизвестно, как все дальше повернется. Однако отмечу, что в прошлом году мы сумели доиграть сезон, сделали праздник для детей. К этому стремимся и сейчас, чтобы лучшие футболисты своего возраста получили шанс проявить себя.
 
– А как нашли себя ребята, которые в прошлом сезоне выступали за крымские команды?
– Тот, кто был родом с континентальной Украины, вернулся и играет в ДЮФЛУ.
 
***
 
– В связи с этими метаморфозами, не понизился ли уровень турнира, олицетворяющий элитный юношеский и детский футбол?
– Планка как была высокой, таковой она и осталась. Кстати, из-за того, что «Шахтер» переехал под Киев, его детские команды выступают в первой группе, где играет столичное «Динамо». Там выросла конкуренция. В прошлом же сезоне киевляне ездили во вторую группу, где играли «Днепр» и «Шахтер». То есть состав десяток стал более ровным. Донецкий «Металлург» определен в компанию к одесскому «Черноморцу» и запорожскому «Металлургу». 
 
Способствует высокому соревновательному уровню и формула турнира. В финальную часть попадают только победители подгрупп, а команды, занявшие второе и третье места, участвуют в плей-офф. И теперь уже пять-шесть коллективов борются за попадание в тройку. В этом определенную роль сыграло и пополнение от школ, клубы которых не участвуют в состязаниях. Так, впервые за многие годы николаевское «Торпедо» претендует на путевку в финальный раунд, потому что получило усиление от «Олимпика». Торпедовцы же всегда боролись за выживание в высшей лиге.
 
– Организационная планка тоже не упала?
– Хотя повысились расходы на переезд, проживание, питание, требования регламента не нарушаются. Если вспомнить то время, когда лига только создавалась, то сейчас уровень полей, судейства кардинально отличается в лучшую сторону. Пришли мы и к оптимально сбалансированному и количеству, и качеству участников (специальный пункт в регламент ввели). Приведу данные статистики: 2001/02 – 412 команд, 2002/03 – 425, 2003/04 – 414, 2004/05 – 362, 2005/06 – 384, 2006/07 – 352, затем вплоть до лета 2013-го – 320, 2013/14 – 336, 2014/15 – 302. Снижение последних показателей, как вы понимаете, связано с нынешней ситуацией в стране. 
 
Система проведения соревнований – одна из лучших на постсоветском пространстве. Единственный недостаток – то, что у нас зимой снега по колено. А так команды обязательно играют за сезон 18 матчей, а финалисты еще получают «бонус». 
 
– Можно ли уже причислить турнир ДЮФЛУ к профессиональному рангу?
– Нет. У нас выступают любители. Да, у некоторых есть уже профессиональные контракты, но их не так много. Ведь далеко не все сумеют дальше продолжить карьеру футболиста, точнее – не более десяти процентов. Основная деятельность участников лиги – учеба. В школе, техникуме, вузе. Участие в турнире не должно мешать получению образования. Поэтому у нас все подчинено недельным циклам: поединки проходят в субботу и воскресенье. Между прочим, в регламенте есть требование, что главный акцент надо делать на обучение. Не только футбольное. И даже если по каким-либо причинам переносится матч на середину недели, мы стараемся проводить его после уроков. ДФЛЮ – это социальный проект. Он должен разжечь в ребятах желание играть, вести здоровый образ жизни вместе со своими сверстниками. Конечно, коль у нас речь идет об элитном детско-юношеском футболе, то тут должна присутствовать соревновательная составляющая. Участники должны проявлять волю к победе, совершенствоваться в мастерстве, ведь именно они будут затем пополнять ряды юниорских сборных Украины.

29 січня 2015 09:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Підготовка до еліт-раунду ЧЄ-2024 (U19). Тренування українських юнаків

 

18 березня 2024 17:21

Першість U-19, 21-й тур. Динамо – Зоря. Огляд матчу

 

11 березня 2024 14:55

U-19. 20-й тур. «Верес» – «Динамо». Увесь матч

 

06 березня 2024 15:47