Реал – Шахтер 4:0. Юношеская лига УЕФА. Отчет о разгроме

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Финалист прошлого турнира «Шахтер» стартовал в новом розыгрыше с разгромного поражения в Мадриде.

Накануне старта в новом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА тренеры и специалисты «Шахтера» заявляли, что главной задачей для нынешнего коллектива является удержать планку на высоте, установленную в прошлом сезоне.

Однако уже в дебютном поединке действующий финалист турнира не сумел ничего противопоставить атакующей мощи юношеского состава «Реала».

Мадридцы с первых минут включили обороты в попытке задавить горняков стартовой активностью, но гости под натиском устояли, я к завершению четверти часа и вовсе выровняли игру.

Впрочем, удерживать в равновесии чаши весов дончанам удалось недолго. Хозяева в середине тайма довели до ума один из угловых – Мигель Гарсия выполнил подачу в штрафную, а Акраф Хакими, уйдя из-под опеки Андрея Коробенко, в касание переправил мяч в сетку ворот Владислава Трещейко.

Не успели подопечные Сергея Ковалева прийти в себя, как команда Луиса Мигеля Рамиса повторно добилась успеха. На это т раз Кристиан Седрес разыграл классную «стеночку» с Алейксом Фебасом и на исполнение обводящим ударом поразил нижний угол.

У противоположных владений, на страже которых под присмотром знаменитого отца стоял Лука Зидан, основные события стали возникать только ближе к перерыву. Однако голкипер испанцев лишь однажды блеснул мастерством, в красивом прыжке накрыв «выстрел» Андрея Борячука. В остальных эпизодах главный удар «оранжево-черных» приняла на себя защита «сливочных», а Коробенко упустил возможность реабилитироваться, головой пробив над перекладиной после подачи Александра Зубкова от углового флажка.

Во второй половине Ковалев попытался освежить действия своих футболистов в атаке, но планам тренера не суждено было реализоваться из-за ошибки горняков в обороне. Потеря мяча возле своей штрафной обернулась тремя короткими пасами и завершающим низовым ударом Фебаса.

Вопрос о победителе был снят окончательно, а вскоре после истечения часа игры замену попросил Трещейко, который, несмотря на три пропущенных гола, в нескольких моментах выручил партнеров. Интрига оставалась одна – сумеет ли «Шахтер» сохранить престиж или «Реал» окончательно добьет украинских гостей. В итоге прошел второй вариант…

В другом матче группы А «ПСЖ» на своем поле разошелся миром с «Мальме» (0:0). Следующий поединок (30 сентября) горняки проведут в родных стенах против французов, а шведы примут испанцев.

РЕАЛ – ШАХТЕР – 4:0
Хакими (28), Седрес (32), Фебас (59), Сальто (83).
Реал: Зидан, Дани Фернандес, Алекс Мартин (Сальто, 75), Хавьер Санчес, Седрес, Фебас, Грау, Гарсия, Майораль (Риверо Санчес, 82), Хакими (Молина, 65), Оскар.
Шахтер: Трещейко (Романов, 66), Шевченко, Матвиенко, Якимец, Путрия, Коробенко, Пихаленок, Топалов (Бугай, 86), Зубков, Борячук, Суханинский (Глагола, 52).
Предупреждение: Хакими (12) – Коробенко (82).

15 вересня 2015 18:48

Юношеская лига УЕФА: расписание матчей «Шахтера»
12 вересня 2015 11:57