Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина (U-19) – в элит-раунде

Владимир КОЦУР, «СЭ в Украине»

Юношеская сборная Украины (U-19), костяк которой составляют футболисты 1994 года рождения, заняла второе место в проходившем в Эстонии квалификационном раунде чемпионата континента. Подопечные Юрия Мороза, который в свое время был чемпионом мира среди 17-летних, пропустили вперед лишь команду Англии, оставив позади сборные Эстонии и Фарерских островов.

В заявку сборной было включено 18 футболистов: вратари – Алексей Баштаненко («Днепр»), Богдан Сарнавский («Арсенал»); защитники – Александр Азацкий, Денис Барвинко («Металлист»), Игорь Дуць, Михаил Шишка («Шахтер»), Роман Мирошник («Металлург» Д), Эдуард Соболь («Металлург» З); полузащитники – Александр Андриевский («Металлист»), Андрей Близниченко («Металлург» З), Амбросий Чачуа («Карпаты»), Валерий Гришин, Владлен Юрченко («Шахтер»), Дмитрий Мишнев («Ильичевец»), Владислав Павленко («Таврия»), Александр Васильев («Днепр»); нападающие -Дмитрий Хлебас, Алексей Хобленко («Динамо»).
 
Украина – Фареры – 6:0
Голы: Гришин, 19 (1:0). Павленко, 28 (2:0). Юрченко, 34 (3:0). Близниченко, 43 (4:0). Близниченко, 76 (5:0). Дуць, 79 (6:0).
Украина: Сарнавский, Мирошник, Дуць, Шишка, Барвинко, Близниченко (Соболь, 79), Андриевский (Азацкий, 46), Юрченко, Гришин, Павленко, Хлебас (Хобленко, 70).
Удаление: Мирошник (У), 24.
 
В стартовом матче проблем у команды Юрия Мороза не ожидалось. Но разница в классе оказалась столь велика, что украинцы стали позволять себе чересчур много. Как результат – Мирошник заработал прямую красную карточку. Но сей факт никак не сказался на результате.
 
Эстония – Украина – 0:2
Голы: Близниченко, 37 (0:1). Гришин, 64 (0:2).
Украина: Сарнавский, Дуць, Шишка, Близниченко, Андриевский, Юрченко, Хлебас (Хобленко, 88), Азацкий, Барвинко, Гришин (Соболь, 65), Павленко (Мишнов, 79).
 
И во втором матче украинцы практически не ощутили сопротивления соперника, который на протяжении всего матча отбивался. Но несмотря на подавляющее преимущество, нашим футболистам удалось забить лишь два мяча, и сей факт в последнем туре нашей команде не оставлял места для маневра – только побеждать англичан, у которых была лучшая разница, чтобы занять первое место. 
 
Украина – Англия – 1:1 
Голы: Павленко (88) – Хоуп (90+4).
Украина: Сарнавский, Соболь, Дуць, Чачуа (Павленко, 78), Шишка, Близниченко, Васильев, Юрченко, Азацкий, Хобленко (Хлебас, 94), Мишнов (Гришин, 70).
 
Сборная Украины была в шаге от победы. Незадолго до конца основного времени Павленко открыл счет, но удержать победу наши игроки не сумели. На четвертой компенсированной минуте нападающий «Эвертона» Хэллам Хоуп, между прочим, лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Европы среди 17-летних, принес своей команде желанную ничью. Ну, прямо, как у взрослых товарищей на «Уэмбли»…
 
Финальный турнир чемпионата Европы пройдет в Литве с 20 июля по 1 августа 2013 года. Жеребьевка, которая назовет наших соперников в группе, состоится в Ньоне 5 декабря.
 
По возвращении на родину главный тренер украинской сборной Юрий Мороз в разговоре с корреспондентом «СЭ» отметил, что самой тяжелой была игра со сборной Англии. Неприятный осадок остался лишь от того, что не удалось удержать победный счет…
 
– В первой игре, как таковых проблем у нас не возникло, – говорит Мороз. – А вот с Эстонией было немного сложнее. Мы имели громадное преимущество, но забили лишь два мяча. Нам просто не везло в завершении атак: то в штангу попадем, то мяч не так отскочит от кочки... Да и вратарь эстонской сборной играл не по годам зрело.
 
– Что помешало довести игру с англичанами до победы: потеря концентрации или соперник?
– И то, и другое. Не забывайте, что англичане тоже умеют играть в футбол. В центре поля соперник получил право на штрафной. Все их футболисты побежали на наши ворота. После подачи, в сутолоке возле нашей рамки Хоуп сумел протолкнуть мяч в ворота. А ведь до финального свистка оставалось секунд тридцать. Даже не знаю, чем объяснить то, что мы пропустили такой мяч. Может не на том уровне была концентрация, ибо мы не доиграли момент так, как надо. Тем не менее, не могу предъявлять претензии своим игрокам. Они провели хороший матч, и в целом свою главную миссию в Эстонии выполнили. Мы вышли в элит-раунд чемпионата Европы. Что может быть лучше? На персоналии переходить не буду. Ибо в таком вопросе можно ненароком кого-то и обидеть.
 
– В вашей сборной обширная география. Есть и игроки, познавшие вкуса премьер-лиги.
– В этой сборной играют футболисты со всех регионов нашей страны. К тому же есть у нас и резервный список. В ближайшее время я обращусь к руководству федерации футбола Украины с тем, чтобы они поспособствовали проведению еще одного селекционного сбора в конце ноября или начале декабря. Мы хотим проверить в деле тех, кто на подходе в нашу команду.

3 жовтня 2012 14:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00