Сьогодні 19 березня 2024 р.

«Динамо» U-19: настоящая сборная Украины

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Киевское «Динамо» будет представлено в весенней стадии еврокубков. Команда бело-синих U-19, эффектно преодолев барьер групповой стадии Юношеской лиги УЕФА, завоевала путевку в 1/8 финала турнира.

Ребята Юрия Мороза набрали в своем квартете 16 очков из 18 возможных! Этот показатель – максимальный среди всех участников групповой стадии. Единственную осечку на турнирной дистанции они допустили, когда во 2-м туре сыграли вничью с «Бешикташем» на его поле (3:3). Впрочем, тот результат скорее стал для юных динамовцев проверкой на стрессоустойчивость, ведь в перерыве они «горели» 0:3. Что же, бело-синие оказались парнями не из робкого десятка.

Кроме характера, динамовцы обладают такими качествами, как дисциплина, тактическая выучка и амбициозность. А свою состоятельность они доказывают также в матчах за команду U-21. К примеру, к последнему поединку молодежного первенства против «Ворсклы» были привлечены Владимир Маханьков, Богдан Михайличенко, Александр Тымчик, Ахмед Алибеков, Николай Шапаренко, Богдан Леднев. А тот же Тымчик и Виктор Цыганков составляют взрослую конкуренцию в первой команде.

Словом, у «Динамо» растет достойная смена. Интересно узнать, где появились на свет эти юные звездочки и как попали в структуру столичного клуба?

Голкипер

ВЛАДИМИР МАХАНЬКОВ (6 матчей в Юношеской лиге УЕФА, 7 пропущенных голов)
Родился: 29 октября 1997
года
Место рождения: Славутич, Киевская область

С 6-ти лет занимается в ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского. Вызывался в юношеские сборные U-15, U-16, U-17 под руководством Олега Кузнецова. Уверенно выступает сразу на нескольких фронтах: за дубль, сборную своих сверстников и за «Динамо» U-19 в Юношеской лиге УЕФА. Мало того, Сергей Ребров уже привлекал вратаря к тренировкам с основой.

Защитники

АЛЕКСАНДР ТЫМЧИК (5 матчей)
Родился: 20 января 1997 года
Место рождения: смт. Крикливец, Винницкая
область
Начал заниматься футболом в BRW-BIK (Владимир-Волынский). В киевское «Динамо» перешел в 2013-м. Через год дебютировал в чемпионате команд U-19 и U-21. 26 октября 2016 года оформил дебют в первой команде в 1/8 финала Кубка Украины против луганской «Зари» (5:2).

ДЕНИС ПОПОВ (5 матчей)
Родился: 17 февраля 1999
Место рождения: село Мигия, Николаевская область
Мощный юный центральный защитник, отменно играющий головой. Первичное обучение футболу проходил в киевском РВУФК, после чего продолжил занятие в «Динамо». Дебютировал в составе команды в чемпионате Украины U-19 13 марта 2016 года в выездном поединке против донецкого «Шахтера» (4:1).

ВЛАДИСЛАВ ДУБИНЧАК (5 матчей)
Родился: 1 июля 1998 года
Место рождения: пгт. Томашполь (Винницкая обл.)
Начинал заниматься футболом в пгт. Томашполь.
В ДЮФЛ выступал за BRW-BIK (Владимир-Волынский), где провел 2.5 года. В «Динамо» с 2014 года. Левый защитник с лидерскими качествами может стать достойным конкурентом для Евгения Макаренко и Виторину Антунеша.

ВИТАЛИЙ МИКОЛЕНКО (4 матча)
Родился 29 мая 1999 года
Место рождения:
 с.Сибировка, Черкасская область
В ДЮФЛУ выступал исключительно за киевское «Динамо». Провел 85 матчей, забил 5 голов. Выпускник динамовской академии 2016 года. Дебютировал за «Динамо» U-19 еще до выпуска из академии. Этот дебют состоялся 29 мая 2016 года в матче 30-го тура «Динамо» – «Ильичевец».

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИК (2 матча)
Родился 10 февраля 2000 года
Место рождения:
Вишневое, Киевская область
Начал заниматься футболом в ДЮСШ «Динамо», куда пришел в 2008 году, в восьмилетнем возрасте. Дебютировал составе сборной Украины (U-17) в турнирах под эгидой УЕФА 23 сентября 2016-го в поединке отборочного раунда чемпионата Европы против Литвы (1:1).

РУСЛАН КОШЕЛЕВ (1 матч)
Родился: 19 мая 1998 года
Место рождения: Днепр

В чемпионате Украины U-19 дебютировал в составе «Днепра». За киевское «Динамо» в первенстве U-19 провел первую игру 9 августа 2015 года в гостевом разгроме «Говерлы» – 4:1. Чемпион Украины среди команд U-19 в сезоне 2015/16.

Полузащитники

БОГДАН ЛЕДНЕВ (6 матчей, 6 голов)
Родился: 7 апреля 1998
года
Место рождения:
Сквира, Киевская область
В сезоне-2015/16 правый хавбек провел пять матчей за молодежный состав и 24 поединка за команду U-19 «Днепра». В июле 2016 года подписал контракт с «Динамо» и уже 6 августа в чемпионате U-19 знаково дебютировал за бело-синих, когда после выхода на замену в выездном поединке против «Ворсклы» забил гол и поспособствовал победе команды Юрия Мороза – 3:2. Настырный, обладает хорошим голевым чутьем, достаточно уверенно чувствует себя и в борьбе на «втором этаже», что показал домашний матч против «Бешикташа» (3:1).

АХМЕД АЛИБЕКОВ (6 матчей, 1 гол)
Родился: 29 мая 1998 года
Место рождения: Запорожье
Зимой 2016-го перешел в «Динамо» из «Металлурга», за который выступал в первой половине чемпионата Украины (U-19) в сезоне-2015/16. Быстро влился в новый коллектив, дебют за который оформил уже в феврале того же года в матче плей-офф Юношеской лиги УЕФА против «Миддлсбро» (0:5).
Ахмед, как правило, действует в опорной зоне, но при этом часто подключается к атакам. На его счету решающий гол в выездном поединке против «Бенфики».

СЕРГЕЙ БУЛЕЦА (6 матчей, 2 гола)
Родился: 16 февраля 1999 года

Место рождения:
Ужгород
Сначала обучался футболу в ужгородской СДЮСШОР, после чего продолжил обучение в динамовской клубной академии. Дебютировал за бело-синих в первенстве U-19 6 августа 2016 года в поединке против «Ворсклы» (2:3). Играет на позиции правого инсайда, умеет оказывать давление на оборону соперников.

НИКОЛАЙ ШАПАРЕНКО (5 матчей)
Родился: 4 октября 1998 года
Место рождения: пгт. Великоновоселовка, Донецкая область

Воспитанник академии «Ильичевца». На финише сезона-2014/15 забил за азовцев в высшем дивизионе, поразив ворота «Олимпика». В июне 2015-го пополнил ряды «Динамо», дебютировал за которое 1 августа того же года в домашнем поражении против «Александрии» U-19  (0:1). Прекрасно действует в средней линии, может качественно сыграть из глубины в нападении. Лучше всего справляется с ролью дирижера атак в центре поля.

ДЕНИС ЯНАКОВ (5 матчей, 3 гола)
Родился: 1 января 1999 года
Место рождения: Запорожье
Левый хавбек начал познавать азы футбола в академии запорожского «Металлурга».
Был замечен селекционерами киевского «Динамо» и принял решение продолжить свою футбольную карьеру в стане «бело-синих». Первую игру за «Динамо» провел 6 августа 2016 года в чемпионате U-19 в Полтаве против «Ворсклы» (2:3).

ИВАН КАЛЮЖНЫЙ (4 матча)
Родился: 21 января 1998 года
Место рождения: с.Довжик, Харьковская область
Воспитанник харьковского футбола. В ДЮФЛ выступал за «Металлист». Зимой 2015-го принял участие в двух учебно-тренировочных сборах с первой командой
харьковчан, но в итоге подписал контракт с «Динамо». Осенью того же года забил первый гол за юниорскую команду киевлян. А 1 октября 2016 года провел свой премьерный матч за «Динамо» U-21 против «Зирки» (3:1). Номинальный полузащитник уверенно чувствует себя и в центре обороны, куда Мороз его ставил трижды в этом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА.

ЕВГЕНИЙ СМИРНЫЙ (4 матча)
Родился: 18 августа 1998 года
Место рождения: Киев
Воспитанник академии
столичного клуба, в которой стал получать уроки футбольного мастерства с семи лет. Принес победу «Динамо» в первом историческом поединке в Юношеской лиге УЕФА, забив в премьерной своей еврокубковой встрече на 80-й минуте гол в ворота «Порту» (2:1).

БОГДАН МИХАЙЛИЧЕНКО (3 матча, 1 гол)
Родился: 21 марта 1997 года
Место рождения: Борисполь, Киевская область
Воспитанник «Динамо». Родился и начал заниматься футболом в Борисполе, играл за ФК «Княжа», откуда перешел в структуру киевлян в 2010 году. Родная позиция для игрока – левый фланг полузащиты, хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что перспективнее он смотрится в обороне. Здорово делает забеги по своей бровке и владеет поставленным ударом с левой ноги.
Успел дебютировать в первой динамовской команде, а в молодежных – является одним из лидеров. 

ВЛАДИСЛАВ НАУМЕЦ (3 матча)
Родился: 7 марта 1999
Место рождения: Луганск

Стал футболистом, реализовав мечту своего отца. С восьми лет стал регулярно заниматься футболом в ДЮСШ «Зари». Самый яркий период того времени связан у него с первым матчем, в котором он забил семь голов! Талант перспективного полузащитника не остался незамеченным селекционерами «Динамо» и Наумец, получив предложение, перебрался в столицу Украины. Дебютировал в составе «бело-синих» в чемпионате Украины U-19 6 августа 2016 года в выездной победе над «Ворсклой» (3:2). Действует преимущественно на позиции левого инсайда, хорошо читает игру и активно ходит в атаку.

АЛЕКСАНДР ПЕТРУСЕНКО (2 матча)
Родился: 26 марта 1998 года

Место рождения: Киев
Обучался футболу в киевской ДЮСШ-15.
Пополнил ряды «бело-синих» летом 2016-го года. Дебютировал в составе «Динамо» U-19 в юношеском первенстве Украины 24 августа 2016 года в гостевом поединке против «Александрии» (0:2).

НАЗАРИЙ РУСИН (2 матча, 2 гола)
Родился: 25 октября 1998 года
Место рождения: Новояворивск, Львовская область

Воспитанник львовского футбола, которым начинал заниматься в своем родном городе Новояворивск. Перешел в «Динамо» в 2015-го.
В августе того же года дебютировал в первенстве U-19 в матче «Говерла» – «Динамо» (1:4). Вышел на замену на 74-й минуте матча, а на 77-й отличился голом.

Нападающий

ВЛАДИСЛАВ АЛЕКСЕЕВ (5 матчей)
Родился: 29 апреля 1998 года
Место рождения: Нежин, Черниговская область
В турнирах УЕФА дебютировал в 2015-м в выездном матче против тельавивского «Маккаби». В этом розыгрыше турнира Владислав, несмотря на свою позицию, не забил ни одного гола. Впрочем, это отнюдь не умаляет его достоинств. Ведь он приносит большую пользу, играя на команду. Так, в последней игре против «Бешикташа» Алексеев поучаствовал  в голевом эпизоде, когда на 39-й минуте с центрального круга бросил в прорыв Булецу по левой бровке. Часто наносил удары по воротам, правда, подвела реализация.

9 грудня 2016 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Підготовка до еліт-раунду ЧЄ-2024 (U19). Тренування українських юнаків

 

18 березня 2024 17:21

Першість U-19, 21-й тур. Динамо – Зоря. Огляд матчу

 

11 березня 2024 14:55

U-19. 20-й тур. «Верес» – «Динамо». Увесь матч

 

06 березня 2024 15:47