Сьогодні 28 березня 2024 р.

Роль юношей в футболе растет

В этом году чемпионаты Европы среди юношей до 17 и до 19 лет примут Словакия и Литва. Глава Комитета УЕФА по детско-юношескому и любительскому футболу Джим Бойс предвкушает юношеские турниры, которые, по его мнению, становятся все более важными в жизни футбола.

Бойс, исполняющий также обязанности вице-президента ФИФА, многие годы трудится в профильном комитете и вот уже второй срок подряд является его председателем. Ирландец рад перспективам, которые юношеские первенства открывают перед футболистами и странами, принимающими у себя чемпионаты. К примеру, Литва прежде еще не организовывала финальные стадии турниров УЕФА.

«Считаю, эти турниры имеют для УЕФА приоритетное значение, – заявил Бойс в интервью UEFA.com. – Как я уже говорил ранее, они дают очень многим людям на территории Европы возможность играть в футбол. В первую очередь речь идет о молодежи, которая получила доселе неведомые возможности. С каждым годом растет посещаемость финальных стадий, о чем красноречиво говорят показатели последнего сезона».

«Очень здорово, что УЕФА доверяет проведение подобных соревнований странам, у которых прежде не было шанса организовать чемпионат Европы. Без юношеских турниров это было бы просто невозможно. Словакия проводила молодежный чемпионат Европы, в следующем году примет первенство континента среди юношей до 17 лет. Литва проведет чемпионат Европы среди юношей до 19 лет. Кроме того, в жеребьевке представлены все страны Европы», – добавил Бойс.

В сезоне 2013/14 подобным правом воспользуется Мальта, которой доверили проведение ЧЕ среди юношей до 17 лет. В следующей кампании финальная стадия пройдет в Болгарии. Количество ее участников увеличится с 8 до 16. Такой формат использовался до сезона 2002/03.

«На различных встречах и семинарах УЕФА тренерами высказывалась мысль, что турниры данной возрастной категории должны вернуться к формату с 16 командами в интересах развития юных футболистов, – пояснил Бойс. – Кроме того, это даст возможность странам поменьше впервые попробовать силы в финальных турнирах».

Ни одна другая национальная ассоциация не выиграла столько юношеских турниров, сколько испанская. Многие ее ведущие футболисты, вроде Икера Касильяса, Фернандо Торреса и Андреса Иниесты, побеждали в турнирах УЕФА на юношеском уровне. «Испанская система воспитания футболистов – блестящий пример того, как надо готовить игроков к выступлению на высшем уровне», – добавил Бойс.

«В то же время, например, Бельгия в течение нескольких лет испытывала ощутимые проблемы. Но теперь она снова становится одним из лидеров европейского футбола, – отметил Бойс. – Всего за несколько лет бельгийцы собрали первую сборную, игроки которой прошли через юношеские турниры. Все это подчеркивает их значение».

15 січня 2013 22:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00