Сьогодні 29 березня 2024 р.

Горшков: «Шева потрясающе одарен физически – мощь, рывок, скоростище»

Экс-игрок сборной Украины Александр Горшков вспомнил дебют за сине-желтых и сравнил Андрея Шевченко и Андрея Аршавина.

– Дебют за сборную Украины у вас вышел фантастическим – в добавленное ударом в лета издали пробили Касильяса и принесли команде ничью. 
– В такие моменты решения приходят спонтанно. Не думал ни о том, что в воротах Касильяс, ни о том, что, если промахнусь, шанса отыграться уже не будет. Просто удачно расположился перед штрафной, увидел впереди пространство и зарядил! Хотя еще за пару дней до матча не верил, что на меня в сборной Украины смотрят серьезно.

– То есть? 
– Исторически сложилось, что костяк сборной Украины состоял из игроков «Шахтера» и киевского «Динамо». Я поначалу не верил, что реально составить им компанию на поле в официальных матчах. Думал, мой вызов – способ показать всем, что следят за всеми, кто теоретически может выступать за сборную.

– Приглашение от кого получали? 
– На матч «Сатурна» с «Зенитом» в Питере приехал Буряк. Мы с ним были знакомы еще по «Черноморцу». Леонид Иосифович сказал, что рассчитывает на меня в официальных матчах. Оказалось, украинская федерация уже всю подготовительную работу провела и в УЕФА выяснила, что два товарищеских матча за Россию не помеха.

– Андрей Шевченко тогда был на пике – уже выигрывал бомбардирскую гонку в Серии А, вскоре забил победный пенальти в финале Лиги чемпионов. Каким он оказался в качестве партнера? 
– Компанейским, общительным. До этого с ним знакомы не были, а он непринужденно во время пробежки рассказывает про Италию, про «Милан». Перед той встречей с Испанией поддерживал меня как новичка сборной.

– Тренеры к нему относились по-особенному? 
– Не замечал. А вот со стороны игроков уважение к Андрею было колоссальным. На тренировках с ним не «зарубались». Если назревал серьезный стык, Шеву берегли – жестко никто старался его не встречать.

– В чем его футбольная гениальность? 
– Потрясающе одарен физически – мощь, рывок, скоростище. И при этом все умел делать с мячом. Голы создавал из ничего – рванул, нескольких обыграл и аккуратно уложил мяч в ворота.

– Аршавин слабее Шевченко? 
– В лучшие годы, а я играл с Аршавиным именно тогда, он вполне был с Шевченко сопоставим. Даже похитрее, потехничней: Шеву сложнее было просчитать.

– Почему ваша карьера в сборной Украины ограничилась четырьмя матчами? 
– Я как раз тогда вернулся в «Зенит», предстояло за место в нем бороться. А там кроме высоких задач в чемпионате России еще и еврокубки. Вместе со сборной получалась бы слишком большая нагрузка. Распыляться не хотелось. Интерес ко мне сохранялся, но я видел, что сборная Украины обновляется и вряд ли на меня Блохин всерьез рассчитывает.

– Он пытался переубедить? 
– Звонил Григорий Суркис. Хотел прояснить мою позицию. Я ему и объяснил, что в селекционных сборах и товарищеских матчах участвовать не готов. Но если понадоблюсь в официальных – приеду. Суркис меня понял.

– Пожалели, когда сборная вышла в Германии в четвертьфинал? 
– Нисколько. Я же понимал, что вряд ли мне на чемпионате мира светило сыграть. По прежним выступлениям за сборную знал, что совмещать выступления за нее и за клуб сложно: именно в тот период, во время повышенных нагрузок, стали появляться травмы. Поэтому, глядя на успешное выступление Украины, не жалел ни капли. Просто порадовался за ребят и тренера. К тому же в «Зените» у меня все было хорошо.

2 жовтня 2015 21:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00