Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Пятов: урок для академиков

20 августа Андрей Пятов встретился с вратарями молодежного состава и команд Академии «Шахтер-3», U-19, U-17, U-16 и U-14. Мероприятие проходило по инициативе состава тренеров вратарей Академии.

Молодые футболисты серьезно подготовились и, едва завидев кумира, затянули кричалку:

Если Пятов у ворот,
То никто нам не забьет.
Мяч Андрюха не пропустит
И победы не упустит.
Наш Андрюха просто класс,
У ворот Андрюха – ас!

Приветственные рукопожатия, несколько вопросов – и через несколько минут уже казалось, что юные голкиперы общаются по душам со своим старшим другом. Андрей, в частности, рассказывал о том, что любит блюда украинской кухни, постоянно стремится к саморазвитию, а успехи команды всегда стоят для него на первом месте. Кроме того, Пятов честно признался, что испытывает волнение, когда выходит на поле: «Мандраж и волнение присутствуют, ведь на вратаре лежит большая ответственность. Любая ошибка может стоить команде дорого». Ну а основная же часть общения, конечно, была посвящена обсуждению вратарских секретов.

По окончании встречи Андрей Пятов охотно делился своими впечатлениями:

– Мне приятно встретиться с молодыми коллегами. Я сам вратарь, и сам еще многому учусь. Рад, что ребята живут идеей стать хорошими голкиперами. Хочу пожелать им работать, работать и еще раз работать, цепляться, доказывать, не взлетать к небесам. Сейчас у большинства из них переходный, сложный возраст. Так что нужно слушать тренеров, набраться терпения и быть трудолюбивыми. Небольшая рекомендация от меня: команда – это цепочка. Вратарь работает с защитниками, защитники с полузащитниками и так далее. Важно найти связующее звено: например, для меня это Кучер. В матче же очень важно спокойствие. Если даже пропустил мяч, не стоит уходить в себя. Наоборот, нужно еще больше сконцентрироваться.

Разумеется, пришлось по душе такое общение и ребятам.

– Мне понравилось, что Андрей рассказал нам, на что нам необходимо обращать внимание, над чем нужно работать, чтобы стать такими же профессионалами, как он, – говорит Владислав Трещейко, страж ворот коллектива «Шахтер» U-17.

А вот голкипер команды «горняков» U-16 Артем Поспелов отметил особую атмосферу:

– Впечатлила открытая, дружеская обстановка, в которой проходила встреча. Об Андрее у меня создалось впечатление как о простом и открытом человеке.

Тренер по вратарям Академии «Шахтера» Владимир Савченко считает, что такая встреча придаст его подопечным новых сил и вдохновения:

– Сегодня у нас состоялась «кабинетная» встреча. Первая, но, надеюсь, не последняя. В дальнейшем хотелось бы провести практические занятия на поле. Но все будет зависеть от занятости первой команды. Что касается сегодняшнего мероприятия, то оно стало настоящим событием для всей Академии. В зале собрались не только тренеры по вратарям, но и другие наставники школы. Ну а непосредственно для ребят, которые начинают свой путь в футболе, это неоценимый опыт. Вполне может быть, что всего за одну встречу Андрей Пятов направил наших футболистов в нужное русло, определил для них новые ценности. Пообщаться непосредственно с первым вратарем «Шахтера» и национальной сборной, флагманом вратарского дела Украины последних лет – мечта любого мальчишки. Думаю, что теперь они непременно будут пользоваться теми советами, которые Андрей давал им на протяжении встречи.

20 серпня 2013 19:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40