Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ковалев: «Мальме» – силовики, а «Шахтер» – технари»

Главный тренер «Шахтера» (U-19) Сергей Ковалев – о предстоящем матче Юношеской лиги УЕФА в Швеции против «Мальме»:

– Сергей Николаевич, ваше мнение о «Мальме»? Какого матча ждете?
– Мы посмотрели их игры с «ПСЖ» и «Реалом». «Мальме» – очень хорошая, организованная и дисциплинированная команда. Они отлично обороняются, предоставляя соперникам мало шансов для взятия ворот. Футболисты хорошо перемещаются на своей половине поля, активно вступают в прессинг и отбирают мяч. Боевая и мотивированная команда.
 
– «Мальме» делает ставку на силу или на технику?
– Я отмечу их акцент на силовой, атлетичный футбол. В этом компоненте они превосходили как «ПСЖ», так и «Реал». Безусловно, в плане техники и контроля мяча французы и испанцы смотрелись лучше, но «Мальме» не позволил им создать много голевых моментов. Они исповедуют типичный скандинавский футбол, делают много фланговых передач и забросов в чужую штрафную. При этом шведы навязывают борьбу сопернику на протяжении практически всего матча. Но у нас более техничные игроки.

– На поле будет два типа футбола?
– Мы всегда ребятам говорим: первое, на что наша команда должна обращать внимание и во внутреннем чемпионате, и в Юношеской лиге УЕФА, – это концентрация. У «Мальме» как раз с этим все в порядке. Также нам важно не уступать в единоборствах – как внизу, так и вверху. Если борьбу проиграем, то будет очень тяжело. Кроме того, стоит обратить внимание на такие компоненты, как техническое и тактическое оснащение. Если мы сможем их правильно использовать, добьемся положительного результата.
 
– «ПСЖ» заметно превосходил «Шахтер» по антропометрическим данным, что сказалось на игре. Может ли это повториться в ближайшем матче?
– Возможно, снова будет что-то подобное, шведы по своим физическим данным не уступают французам. Мы противопоставим им скорость, быструю работу с мячом и свои индивидуальные качества.

– Ваша команда готова к этому?
– После поединка с «ПСЖ», думаю, что да.

– Как чувствуете, есть ли у «Шахтера» реальные шансы попасть в плей-офф?
– Конечно. Мы обязаны это сделать. Но повторюсь, все будет зависеть от максимальной концентрации. Важно, чтобы не было того мандража, который присутствовал в первых двух матчах. Все-таки «Мальме» не такой грозный соперник.

– В предыдущих двух турах давил авторитет оппонентов...
– Да, но при этом ни в коем случае нельзя недооценивать шведов. Тем более они доказали свою силу, уже набрав четыре очка.

– Вы говорили, что некоторые футболисты разочаровали вас в предыдущих матчах. Удалось их подтянуть?
– У нас большая группа ребят, которая не имеет опыта выступлений в Юношеской лиге УЕФА. Им очень тяжело сразу выступать на высоком уровне против таких техничных клубов. Но после двух туров они почувствовали вкус турнира, приобрели небольшой опыт. Так что наша команда должна играть совершенно по-другому – на более высоком уровне.

20 жовтня 2015 08:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00