Сьогодні 19 квітня 2024 р.

«Динамо» наступает на всех фронтах. Чемпионство 16-летних

Следом за триумфами в Премьер-лиге, первенствах (U-21) и (U-19), киевские динамовцы продолжили собирать титулы сезона-2015/16 и в Детско-юношеской футбольной лиге Украины.

Так, команда U-16 под руководством Алексея Дроценко и Евгения Ястребинского стала чемпионом, обыграв в финальном матче «Шахтер» 5:0. Итоги выступлению молодых динамовцев подвел куратор Академических групп ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского Альберто Босх:

– Я доволен командой и выступлением ребят, поскольку в целом, в тех пяти играх, которые мы здесь провели, футболисты выглядели здорово, уверенно, хорошо себя проявили и выполнили то, что мы их просили на установках. Только в первом матче сама игра не очень удалась, но нужного результата мы все равно добились. И первый тайм поединка с «Шахтером» на групповом этапе получился не совсем удачным, но потом мы справились. А в решающих матчах – полуфинале и финале, от которых все зависело, мы показали свой высокий уровень и лучшие качества. Так что, повторюсь, я доволен.

– Почему игра с «Шахтером» на групповом этапе получилась сложнее, чем финальная?
– Не знаю, наверное, дело в психологии. Наши ребята выиграли первых два матча, обеспечили себе место в полуфинале и, возможно, невольно чувствовали, что третий матч в группе не так важен. А на финал настроились серьезно  и решительно, знали, что в этом поединке решится, кто станет чемпионом, поэтому лучше выполняли то, что все тренеры их просили сделать.

– Иногда в Ужгороде приходилось бороться не только с соперником, но и с невыносимой жарой. Как ребятам удалось преодолеть себя и погоду?
– Действительно, во многих матчах было очень жарко, душно, трава немного высокая, где-то ее поливают, где-то – нет. Конечно, было тяжело. Но у нас в заявке 18 человек – это 18 хороших игроков, поэтому могли проводить много замен, и от этого команда не теряла свой уровень. Погода, безусловно, мешала, но ребята терпели.

– В пяти матчах на турнире «Динамо» забило 17 мячей, это хороший показатель?
– Да, мы всегда стараемся контролировать игру, владеть инициативой, контролировать мяч, поэтому в большинстве поединков больше атакуем, чем обороняемся. Наверное, из-за этого и забиваем больше мячей, чем соперник. Всегда стараемся делать так, чтобы противник подстраивался под нас, а не мы под него.

– В то же время команда пропустила три мяча – это много или мало?
– Это всего лишь статистика, если честно, она нас не очень интересует. Забили 17, но могли и больше, пропустили 3, но также могли и больше. Это всего лишь цифры – не более.

– По итогам турнира трое наших футболистов получили индивидуальные награды – Тарас Дмитрук, Евгений Исаенко, Даниил Сухоручко. А кого бы еще в команде вы могли бы отметить?
– Да практически всех! У каждого были моменты, когда они очень помогали команде. Например, в полуфинале при счете 0:0 наш вратарь здорово справился с выходом один на один. Также хорошо играли защитники, считаю, Дмитрук заслужил свою награду. В середине поля все работали отлично. На этом финале очень прибавил Клим Приходько по сравнению со вторым кругом чемпионата. Богдан Билошевский начал не очень убедительно, но в конце – полуфинале и финале – снова показал свой лучший уровень. Станислав Сорокин забил много важных мячей. Вадим Мащенко, выходя на замену, очень помогал команде, забил красивейший мяч в финале. Впереди Георгий Цитаишвили делал игру и проявлял себя в решающих моментах. Приз лучшего нападающего отдали Сухоручко, но и Исаенко также форвард, но получил приз лучшему игроку турнира. Так что вся команда просто молодцы.

– Некоторые футболисты играли практически без замен, насколько сложно им было физически выдержать темп турнира – пять игр за восемь дней?
– Конечно, тяжело, но между играми были и выходные дни, когда можно было отдохнуть. Конечно, кому-то приходилось играть больше, поскольку на их позициях у нас не так много игроков. Кроме того, кто-то хорошо выглядел по ходу игр, и ситуация не требовала их менять. У кого-то, наоборот, был не лучший день – такое в футболе бывает – и нужно было давать шанс другому. Да и их личные ощущения также необходимо брать во внимание. Одни в такую жару чувствовали себя лучше, другие – хуже и сами просили о заменах.

– За счет чего, на ваш взгляд, команде U-16 удалось выиграть финал ДЮФЛ и стать чемпионом Украины?
– Тактику на протяжении всего турнира мы не меняли, постоянно придерживаясь собственных принципов игры и не смотря на соперника. Всегда смотрим, прежде всего, на себя. Если сами выполняем то, что требуется, у нас есть преимущество и, думаю, наши футболисты сильнее, чем у соперников. Но все это необходимо доказывать на поле каждый день. Мы просто в финале немного подкорректировали определенные моменты, которые не получились в играх группы. Сказали ребятам, они все поняли и просто не повторили этих ошибок. Это самое важное.

– Вы также будете присутствовать на матчах выпускной группы U-17, ожидаете  от них такого же результата?
– Конечно, постараемся также завоевать первое место, но это не самое главное и не самоцель. И не всегда это возможно. Например, команда U-14, которая в финале играла с «Шахтером», уступила лишь по пенальти. Но, уверен, все, кто смотрел их игру, видели, что «Динамо» играло лучше, чем соперник, создало больше моментов, но не смогло их использовать. А потом в серии пенальти несколько неудачных ударов решили исход, и «Динамо» не смогло выиграть чемпионат. Между победой и поражением грань очень тонкая. Все равно я был рад за команду, видно, как они прибавили по ходу сезона, если сравнивать, как U-14 выглядели в первом круге и во втором. Доволен, что они показали, что лучше, чем соперник.

28 червня 2016 13:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40