Сьогодні 29 березня 2024 р.

Арендарук: «Головко обо мне все знает»

Характеру Дениса Арендарука можно и нужно только позавидовать. Ведь любуясь игрой и прекрасным голом в ворота «Андерлехта» в полуфинале прошлогодней Юношеской Лиги УЕФА, мало, кто знал, что этот парень бегает с хорошо запущенной травмой. Из-за нее даже финал с «Челси» не доиграл. На уколах поехал и в Грецию, на финальную часть Евро-2015 среди 19-летних.

Сейчас его необычная фамилия снова на слуху. Вернувшись в футбол после 8-месячной паузы, Арендарук сразу забил гол. Победный. За молодежную сборную Украины в выездном поединке с австрийцами. Проявил себя и в матчах молодежного первенства – первым же касанием отдал голевой пас, а уже во втором на эмоциях заработал удаление. Молодость. Страсть.

– Денис, как здоровье, как впечатления от возвращения в игру?
– Поначалу было тяжеловато. Оно и немудрено: после такой то длительной паузы! Сейчас, когда начал играть регулярно, уже полегче.

– Ты в буквальном смысле вернулся в большой футбол: в последний раз играл на Евро-2015 среди 19-летних, а первые матчи после операции и восстановления провел уже в молодежной сборной страны...
– Да, так все и было. Последние мои матчи пришлись как раз на чемпионат Европы. Сейчас вот, вернулся.

– Примечательно, что и ту, и эту сборные тренирует Александр Головко. Были рады встрече, возможности снова поработать вместе?
– Да, конечно, приятно снова встретиться. К тому же тренер знает мои лучшие качества, знает мои минусы. Да и я в курсе того, что требует Александр Борисович. В этом плане, безусловно, мне будет легче.

– А сам Головко обрадовался твоему возвращению после столь длительного перерыва?
– Мне трудно сказать. Но я думаю, ему все равно приятно, мы с ним уже долго идем по пути.

– А что ты подумал, когда узнал о его назначении главным тренером молодежки вместо Сергея Ковальца? Лучше работать со знакомым наставником?
– Конечно, проще, легче пробиться в молодежный состав, так как тренер знакомый. Нет, это не в плане того, что он сделает мне протекцию. Ни в коем случае. Я к тому, что Головко, в отличие от Ковальца, знает, как я играю, как тренируюсь.

– Возвращение в игру получилось эффектным. Одновременно в Киеве собрались две молодежные сборные – главная, с которой Головко готовился к спаррингам с Австрией и Грузией, и резервная, где под руководством Сергея Попова обкатывались претенденты. Тебя в последний момент выдернули из второй команды и ты забил в первом же официальном матче победный гол австрийцам, на 5-й компенсированной минуте!
– Тяжелая получилась игра. Так как и погодные условия были не из лучших – ливень, ветер сильный, да и австрийцы – команда не из легких. Шла на втором месте в своей группе в отборочном цикле, очень много ее футболистов играет уже в главной сборной. Но игра была равная, могли победить как они, так и мы. Но нам повезло чуть больше.

– Почему не играл с грузинами «в хоккей» в следующем спарринге команды Головко – 3:3? Неужели, что-то со здоровьем?
– Да, после матча с Австрией немного приболел, и встречу с Грузией лучше было пропустить, остаться в Киеве и вылечиться.

– Помнится, еще перед Евро-2015 ты говорил, что Головко хочет выиграть чемпионат. Почему тогда не получилось, почему проиграли грекам и французам?
– Команда у нас была хорошая. Возможно, просто не повезло. До сих пор считаю, что результат матча с греками – несправедливый, должны были побеждать. К сожалению, так, наверное, было суждено.

– А сейчас какие задачи ставишь именно перед собой, ведь нынешний отбор к Евро-2017 наша молодежка вряд ли уже спасет?
– Почему? Шансы есть. Если мы победим во всех своих матчах, а соперники – свои проиграют, то почему нет? Будем биться.
«Сеновалов вкладывал душу»

– Денис, в твоем родном Запорожье, конечно, классная футбольная школа «Металлург», спору нет, но почему именно мяч? Чем он перевесил все детские соблазны – компьютер, игры на приставке, аттракционы в зоопарке?
– У меня папа был футболистом, и мы с ним часто выходили на улицу поиграть. Возможно, гены сказались. К тому же, в Запорожье футбол – развитый и популярный вид спорта, практически во всех дворах мальчишки бегают с мячом.

– В секции сразу понравилось?
– Тренировки не прогуливал, если вы об этом. Сначала я пошел в обычную школу, меня отец отвел. А оттуда уже забрали в «Металлург». Потом так сложилось, что в семь лет я попал в тираспольский «Шериф», просто по семейным обстоятельствам мы переезжали в Молдову. Там полгода играл, и потом уже пригласили в Запорожье.

– В чем воспитательский талант твоего первого тренера – Николая Сеновалова? Чем он вас, мальчишек, подкупал – отцовской заботой, может, не матерился и не раздавал подзатыльники, как многие другие детские тренеры?
– Знаете, сначала это как бы не ощущалось. Это со временем, когда уже переходил в «Шахтер», и дальше шел, начинаешь вспоминать и понимать, что мы делали в возрасте десяти лет, четырнадцати. Николай Николаевич вкладывался в нашу команду со всей душой, с огромной любовью. Наверное, благодаря этому мы и развивались быстрее.

– Интуиции Сеновалова можно только позавидовать: разглядеть и собрать в одной команде 14-летних будущих игроков Премьер-лиги, это уметь надо. Ведь вместе с тобой бронзовыми призерами чемпионата Украины-2010 среди игроков 1996 года рождения становились Каплиенко, Лучкевич, Солдатенко, Лукьянчук. Поправь, может, кого не вспомнил...
– Было еще немало талантливых ребят, играющих сейчас даже в вышке, как тот же Илья Корнев. К нам в «Шахтер» вот перешел Даня Игнатенко, еще Кирилл Демидов... Понятно, что есть множество футболистов из той команды, которые потерялись где-то.

– Вспомни о том турнире: как игралось? Золото взять реально было?
– Если честно, мы вообще-то и ставили задачу выиграть чемпионат. И в помине не было таких настроений, что «Шахтер», «Динамо» – это какие-то гранды, непобедимые. Когда встречались с тем же Донецком – редко, когда проигрывали, чаще побеждали. Да, выиграли матч за третье место у «Металлиста» – 1:0, но очень обидно было, что не выиграли первое.

– Тебя признали лучшим полузащитником турнира. Это были твои первые награды и титулы?
– На серьезных соревнованиях – да. Приятно, конечно, когда идет первый чемпионат Украины и тебя признают лучшим. Безусловно, этот титул выше всех наград.

– Ту вашу команду растащили почти сразу: ты оказался в «Шахтере». Почему, скажем, не в Киеве или «Днепре»?
– На то время были предложения и от «Динамо», и от «Металлиста». Но мне посоветовали, что для дальнейшего моего развития «Шахтер» лучше подойдет, да и клуб считается грандом в Украине.

– Сразу обжился в обители гранда, стал своим в новом коллективе?
– Когда приехал, все меня прекрасно знали, и я с большинством ребят был знаком. В этом плане было легко.

– 15 мальчишеских лет – самый пик переходного возраста, в вашем коллективе наверняка тоже была неофициальная борьба за лидерство. Короче, драться приходилось, чтобы не задирали новичка?
– Была, конечно, такая борьба. На протяжении всех этих лет, наверное, такое было. Но до махания кулаками не доходило. Случалось, проявлялась масса эмоций, они захлестывали, но драк не припомню.

– В бытовом плане в шахтерской Академии не было проблем? Помнится, один нынешний сборник поначалу чуть не плакал, так по дому скучал.
– Мне было легче: Запорожье рядом, часто ездил домой, и родители регулярно приезжали меня проведать.

– В «Шахтере» у вас тоже собрался бравый коллектив: выиграли по очереди все чемпионаты Украины по юношам. Соперников вообще не замечали?
– Да, селекционеры хорошо поработали, собрали на тот момент всех лучших в Украине. Да и тренера были хорошие, нам оставалось просто тренироваться и выигрывать матчи.

– После почти трех лет в Донецке был вариант перехода в «Динамо»...
– Там трудная история, не хотелось бы о ней говорить.

– Но потом, наверное, не жалел, что переход сорвался. Ведь уже в прошлом сезоне вы с «Шахтером» U-19 добрались до финала Юношеской Лиги УЕФА.
– Ну, трудно говорить, правда. Там были одни перспективы, здесь остался и уже другие перспективы. Сложно говорить о том, что могло бы быть.

– Пока что этот финал самый значимый успех в твоей карьере?
– Наверное, да, все-таки самый престижный турнир в Европе. Мы участвовали уже во второй раз. В первый год вылетели в 1/8 финала, проиграв лондонскому «Арсеналу» – 1:3. А в прошлом розыгрыше дошли до решающего матча. Жаль только, что проиграли, шансы все-таки были.

– Лично твой звездный час пробил в полуфинальном противостоянии с «Андерлехтом», когда вы с Коваленко вышли на замену при счете 0:1 и организовали три мяча в ворота брюссельцев – 3:1.
– Во-первых, победу организовала вся команда. Во-вторых, так получилось, что нас не было в старте, но еще перед игрой мы разговаривали и откровенно договорились: выйдем на замену и очень постараемся забить. Так и сработало, у меня получилось огорчить «Андерлехт» на 80-й минуте, Витя вообще дубль сделал.

– Если не ошибаюсь, ты уже с бельгийцами играл с травмой. Когда и где получил повреждение?
– Да, еще после группового этапа травма дала о себе знать, затем на сборах усугубил. Там был выбор – делать операцию, после которой долго пришлось бы лечиться, но тогда бы меня не заиграли весной в ЮЛ. Поэтому договорились, что как-то протяну, доиграю, а операцию сделаем позже. Так, полгода и бегал, через силу, чтобы Юношескую Лигу чемпионов.

– А окончательно добил организм в прошлом июле в Греции, во время чемпионата Европы U-19?
– Не совсем так. Уже в перерыве матча с «Челси», в финале ЮЛ, был финиш: пахи заклинило полностью. Во втором тайме побегал через боль, но это было уже все – вынужденная замена.

– Сразу после того матча ты сделал несколько комплиментов в адрес лондонцев, классная, мол, команда. Сейчас, спустя время, как думаешь: реально было тогда обыграть «Челси», вот уже второй год подряд побеждающий в этом турнире?
– Думаю, вполне. Мы во всех матчах пропускали первыми, и в финале тоже. Только потом уже, вроде как, увереннее себя почувствовали, выровняли игру. А второй тайм опять начали неуверенно, пропустили два ненужных мяча, пришлось отыгрываться. Будь получше реализация, сыграли бы по-другому, было бы больше шансов. А так поражение – 2:3...

– И проблемы со здоровьем...
– Чемпионат страны доигрывал так же – по одному тайму, насколько сил хватало, больше не мог. Полетел со сборной в Грецию, однако бегал уже с трудом, не играл, просто на замене сидел.

Потом была операция, диагноз точный даже не скажу – там все тяжко и запутанно. Одно точно: после хирургического вмешательства восемь месяцев вне игры! Даже не тренировался.

– Как восстанавливался? Кроме ОФП, чем время убивал?
– Должен был восстановиться раньше, планировали, может, месяца через четыре, максимум – пять, а затянулось на восемь. Мысли были только о футболе, когда становилось совсем невмоготу, ходил на тренировки, смотрел, как ребята занимаются. В конце уже дни считал, так сильно хотел побыстрее вернуться.
«С Кирюханцевым дружим и в клубе, и в сборной»

– В сборную вернулся лучше не придумаешь, а вот клубные дела пока не ахти. В первом же матче поле возвращения, с «Металлистом» (1:1) в молодежном чемпионате U-21, ты отдал пас и схлопотал предупреждение. Мог и сам забить. Доволен?
– Поскольку не выиграли, то не особо доволен, значит, не все сделал. Когда команда побеждает, можно ставить себе хорошую оценку. При любом другом исходе об этом не может идти речи.

– Следующий поединок со «Сталью» ты тоже начал в запасе, но в итоге умудрился даже заработать красную карточку.
– Наверное, энергии много накопилось, соскучился по игре. Хотя в матче с днепродзержинцами арбитр в некоторых эпизодах немного чудил, мягко говоря, принимал не совсем верные решения.

Да, я был в запасе, еще до конца не набрал форму после такого перерыва, но уже в первом тайме травму получил Коробенко, вместо него выпустили меня. А во втором судья меня и удалил. Хорошо, хоть ребята матч выиграли – 4:2.

От редакции. Матч последнего тура первенства дублеров против «Олимпика» нападающий горняков пропускал из-за дисквалификации. По иронии судьбы, именно в этот день, 16 апреля у него были именины – исполнилось 20 лет – с чем коллектив нашего сайта Дениса и поздравляет.

– Кстати, о ребятах. Кто твои закадычные друзья?
– Дружу со всеми, а больше общаюсь с Кудриком, Сагуткиным, Ичуаидзе. Ну, а Кирюханцев вообще мой старинный товарищ – с самого детства, в команду вместе попали везде вместе: и в клубе, и в сборной.

– Каким видишь свое будущее ты, и каким его видит руководство «Шахтера»? На сколько у тебя подписан очередной контракт с клубом?
– Я надеюсь в перспективе заиграть в первой команде. Думаю, если бы не травма, шансы были бы более открыты, реальны. А так, время покажет, рассчитываю, что наберу хорошую форму, и меня привлекут к работе с первой командой.

– Пример Виктора Коваленко вдохновляет?
– Да, безусловно! Сейчас в «Шахтере» есть все возможности играть и показывать себя. На примере Вити видно даже, как можно идти дальше, выше – его уже в первую сборную страны привлекают. Отыграл в товарищеских матчах, молодчина, очень рад за него.

– Признайся, после вашего финала Юношеской Лиги УЕФА скауты атаковали, за рубеж звали?
– Что-то было такое, но, наверное, сейчас об этом говорить неуместно.

– Сейчас на кого ни глянь – все в наушниках. Музыку слушаешь или, может, аудиокниги?
– Это вопрос о хобби и досуге? Ели выпадает свободная минута, стараюсь больше времени провести со своей девушкой Кариной, с друзьями. Но могу и в ту же приставку поиграть, и книжки читаю, и музыку слушаю. В первом случае больше люблю фантастику, во втором – рэп, хип-хоп.

– У тебя на страничке в соцсетях есть фото, где ты с красивой собакой прогуливаешься?
– Да, моя любимица. Симба.

– Напоследок наш традиционный вопрос: кто на родине за тебя болеет?
– В Запорожье – родители, бабушка, и друзья остались. А еще тренер.

23 квітня 2016 14:41







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00