Сьогодні 29 березня 2024 р.

Костюк: «Футболисты «Динамо» U19 растут, а для меня главное – обучение ребят»

Главный тренер «Динамо» U19 Игорь Костюк стал первопроходцем в украинском медийном пространстве. Сегодня он первым из украинских тренеров дал пресс-конференцию в режиме онлайн через сервис Zoom.

Около часа Костюк беседовал с известными украинскими журналистами (в частности, в конференции принимали участие Дмитрий Джулай, Артур Валерко, Андрей Кудырко и представители динамовских медиа) и ответил на их вопросы.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

– Было принято решение, что чемпионат U19 останавливается, победитель не определяется и результаты не аннулируются, и при этом УАФ должна подать заявление в УЕФА об участии первых двух команд турнирной таблицы в юношеской лиге УЕФА. Как вы восприняли такое решение? Что будет с командой дальше?
– Нормально воспринял это решение, так как мы автоматически занимаем первое место и это дает право участвовать в Юношеской лиге УЕФА. Если первая команда не будет играть в групповом этапе, то будем играть по пути чемпионов, как мы уже третий год выступаем. Что дальше будет с командой? Будем ждать решения от УПЛ. Ребята тренируются каждый день в онлайн-режиме с тренером по физподготовке. Мы контролируем каждого, это тоже их дисциплинирует, плюс, выполняется беговая работа.

Учитывая предыдущий опыт, зимние сборы, как мы готовились к играм Юношеской лиги УЕФА, ребята ответственно и хорошо выполняют задания. Конкуренция большая и каждый дорожит своим местом и хочет играть в основном составе и попадать в заявку.

– Будут ли проводиться товарищеские поединки до старта следующего сезона? И сможет ли команда собраться на базе?
– В рекомендациях прописано, что каждый живет отдельно в комнате, рестораном пользоваться запрещено. У первой команды есть такая возможность, они отдельно живут, а наши ребята живут по 2-3 человека. Когда поменяют эти условия, соберемся на базе и начнем тренироваться. Все зависит от ситуации с вирусом.

– Вы были «за» или «против» продолжения чемпионата? Интересовались ли мнение тренеров команд U19 по этому поводу?
– С нами по этому поводу никто не говорил. Мне, как тренеру, хотелось играть. Потому что любой простой у ребят – это потеря формы. В таком возрасте у них каждый месяц, каждый день на счету для того, чтобы совершенствовать спортивное мастерство. В этом году выпускаются воспитанники академии 2003-го года рождения, и мы будем решать, кто с нами будет дальше продолжать работу, а кто нет. Но я только за спортивный принцип – решать на футбольном поле, кто становится чемпионом.

– Насколько тяжело будет возвращать форму ребятам после завершения продолжительного карантина?
– Для ребят это, безусловно, простой. Для нас каждый день важен, чтобы обучить элементарным принципам, начиная с самоподготовки, заканчивая тактическими моментами.

– ДЮФЛУ практически полсезона не сыграет, плюс, селекция сейчас не возможна. Как с этим работать?
– На следующей неделе будет встреча с руководством клуба, тренерами U21. Мы определим состав игроков, которые будут с нами. Но, конечно, большая проблема в том, что игрокам 2003 года рождения нужно, чтобы они вошли в тренировочный процесс. Но много игроков этого возраста и на сборы ездили с нами, уже некоторые были в заявке на матчи, участвовали в играх и даже отмечались голами. Тот же Горбач уже отличился двумя голам в двух играх.

– Требования к игрокам во время спаррингов точно такие же, как и в официальных матчах, или могут быть послабления?
– Нет понимания по ситуации сейчас. По решению УПЛ каждая команда должна пройти тесты на коронавирус. Не знаю, как будет у U19. Что касается спаррингов, у меня такой принцип, что каждый товарищеский поединок – это информация об игроках. Главное – их отношение к работе. В каждом матче требую максимальной самоотдачи вне зависимости, сколько им времени дается на футбольном поле.

– Как организовать спарринги в нынешних условиях?
– На данный момент мы ждем решение по тому, когда будет начинаться чемпионат и дальше вердикт от нашего руководства, смогут ли обеспечить карантинные условия. Все будет зависеть от рекомендаций нашего Минздрава и руководства.

– Одна из главных проблем – проживание футболистов, питание, тестирование?
– Да. Дело в том, что можно было бы протестировать игроков, они бы приехали и жили бы на базе. Но все игроки не смогут жить на базе, потому что ограниченное количество мест. Плюс, есть киевляне, которые ездят каждый день домой, контактируют с родными, ездят в транспорте. Проблема в том, как обеспечить этот карантин, чтобы игроки не соприкасались с людьми, которые потенциально могут быть с вирусом.

– Есть ли игроки U19, которые сейчас тренируются, поддерживают форму с первой командой?
– Наших игроков, которые тренируются с первой командой, нет. Там обойма, которая была раньше. Игроки U21 занимаются отдельно. Может кто-то из молодежной команды тренируется с основой, но такой информацией мы не обладаем.

– Если сезон закончился, хотелось бы услышать ваш комментарий по чемпионату и Юношеской лиге УЕФА.
– Относительно чемпионата, то есть недосказанность. Мы вроде потенциально по очкам стали чемпионами, но у «Шахтера» есть игра в запасе. Учитывая, что в очной встрече мы их обыграли, считаю, что результат закономерный. Я поддерживаю спортивный принцип, который должен решаться на футбольных полях, а не таким образом, как сейчас.

Мы ровно прошли чемпионат. Осенью были небольшие проблемы, так как присоединилась большая группа молодых игроков, а сразу никто не может влиться в состав. Выпуск академии 2002 года рождения хороший. Забарный, Вивчаренко, Нещерет привлекались на сборах первой команды, играли. Считаю, что это футболисты, которые быстро прогрессируют.

Большой плюс, что мы выступаем в Юношеской лиге УЕФА. Эти игры несравнимы с чемпионатом. В тех матчах, которые мы провели, за исключением «Шкендии», по напряжению, содержанию была сохранена интрига. Мы хорошо вошли в сезон. Мое мнение, что мы достойно выглядели, особенно в играх с ПАОКом. С «Динамо» (Загреб) все решила лотерея и по игре мы не уступили.

Не было той феерии, которая была в матче с «Ювентусом», но по содержанию, по тому, что мы требовали от ребят, они выполнили. Тренер хорватской команды – отличный тактик. Было очень интересно, и я считаю, что мы ни в чем не уступили. И если бы реализовали моменты в первом тайме, которые были у Волошина, Шулянского, Исаенко, игра могла бы по-другому сложиться. Та тактика, которую мы выбрали, была немного прагматична, но мы не смогли перестроиться по ходу игры. Тренерский штаб проанализировал их игру с «Манчестер Сити», то, как они перехватывают мяч в центре поля. В принципе, тактически мы выдержали игру.

– Неоднократно слышал после победных матчей, что вы не всем довольны. Насколько это поколение слышит ваши слова, что 5:0 – это не все?
– На тренировках мы моделируем те взаимодействия, которые требуем в игре. Если после счета 3:0 начинаются какие-то вольности, это меня не удовлетворяет. В матче с загребским «Динамо» команда на протяжении 90 минут выполняла установку до конца, не было провалов за исключением нескольких моментов, когда Гио Цитаишвили пытался идти на двоих-троих соперников в обводку на своей половине поля, и мы теряли мяч. В игре с ПАОКом в первом тайме по ходу игры мы начали тактически уступать сопернику, который уходил из-под нашего высокого прессинга. Мы пропустили два мяча, затем перестроились, провели замену, поменяли тактику, и это принесло плоды: на протяжении всей оставшейся игры мы держали нужный ритм и уже в компенсированное время забили два мяча. Эти события и эмоции говорят о том, что мы на правильном пути. После каждой игры мы с ребятами это анализируем, они слушают и все понимают.

Когда счет 5:0, а игра не очень хорошая, как было, например, с луцкой «Волынью», нас это не устраивает. Их тренер хорошо подготовился. И когда после первого тайма счет был 0:0, они играли в два нападающих, выходили вперед за счет длинных передач, а мы не могли перестроить свою тактику. В перерыве немного поменяли схему и во втором тайме забили пять мячей, а соперник не понимал, что делать.

Повторюсь, футболисты растут, а для меня самое главное – обучение ребят. Та модель игры, которую мы предлагаем, позволит им в дальнейшем использовать любую тактику и выполнять требования, которые им будут предъявляться.

– Во время онлайн тренировок внимание уделяется физической работе, а возможно ли в таких условиях работать над тактикой?
– Я об этом думал, но для меня живое общение и перемещения на футбольном поле не заменить ничем. В режиме онлайн можно только разобрать игры. Не будешь же стрелочками показывать, кто куда должен перемещаться. Повторюсь, живое общение и тренировочный процесс – те инструменты, которые дают возможность игрокам прогрессировать, становиться сильнее и двигаться вперед – в молодежную или первую команды.

– Будет ли тренировочный процесс меняться в ближайшее время?
– Сейчас мы работаем только онлайн и делаем беговую работу, которую футболисты должны выполнять самостоятельно. Дополнительно можно вводить только теоретические занятия – анализ матчей, которые мы провели, или поединков ведущих чемпионатов. Поскольку топ-чемпионаты сейчас не проводятся, пока анализировать нечего.

– В первенстве U19 матчи часто заканчиваются с разгромным счетом, что говорит о неравенстве участников. Как вы удерживаете мотивацию ребят, когда соперники уже в первом тайме «складывают оружие»?
– Сейчас любая команда выходит против нас настроенной, с запредельной мотивацией, и разгромные результаты не дают представления о полноценной картине, поскольку в каждой игре есть свои проблемы: в организации, мотивации, настрое. Очень много матчей в прошлом сезоне мы очень плохо начинали и только потом выравнивались.

В нынешнем сезоне наоборот: мы хорошо начинали игру, но затем проваливали вторую часть, поскольку мячи уже были забиты, мы вели в счете, и в некоторых моментах ребята видели, что можно дать слабину. Конечно, в этом направлении мы работаем. В целом же мотивация у наших игроков сейчас запредельная, поскольку есть много ребят, которые не попадают в основной состав или в заявку. Спортивный принцип: «играют лучшие» никто не отменял, я ему всегда следовал. Поэтому они очень стараются.

– Если команда выигрывает 5:0 или 6:0, как оценить игру защитников, и достаточную ли нагрузку они ощущают?
– Есть различные фазы атаки и обороны, то, как футболисты готовятся к переходам, потерям мяча. В каждой игре бывают ошибки как тактические, так и технические. Если соперник отходит назад, мы больше внимания уделяем быстрому розыгрышу и перемещению мяча. В нашей модели это играет огромную роль, поскольку у нас защитники – это динамика и мотор, который разгоняет наши атаки. Это очень важно.

– Как считаете, для ребят, которые проявили себя в команде U19, возможность участвовать в матчах первой команды, хотя бы выходя на замену в концовке, была бы лучшей мотивацией?
– К первой команде ближе футболисты, которые находятся в молодежном составе. Для них тренироваться и играть за основу – прекрасная мотивация. Когда в чемпионате бывают паузы, и много сборников уезжает, наши игроки также тренируются с футболистами первой команды, участвуют в спаррингах или контрольных матчах. По накалу у нас свой чемпионат не уступает: в прошлом сезоне мы набрали 71 очко, весь второй круг шли вровень с «Шахтером», очков не теряли ни они, ни мы, плюс еще выступали в Юношеской Лиге УЕФА. И нам тоже нужен результат.

– «Динамо» U19 пятый год подряд выигрывает юношеское первенство. Кто из украинских команд оказывал вам достойное сопротивление, кроме «Шахтера»?
– В позапрошлом сезоне понравился запорожский «Металлург» – тренер там хорошо работал, также луцкая «Волынь», полтавская «Ворскла» – единственная команда, которой мы проиграли 0:1 на выезде, это неплохая команда по подбору футболистов и организации игры – не зря они закончили сезон на третьем месте. Когда мы играли с ними, произошло стечение обстоятельств: мы не реализовали свои моменты, и в конце пропустили. Плюс каждый год создают конкуренцию и нам, и «Шахтеру» львовские «Карпаты», отбирая очки.

Повторюсь, каждая команда, с которой мы играем, запредельно мотивирована и выходит на игру, как на последний бой. Такие команды играют до пропущенного мяча. Если мы забиваем быстрый гол, они перестраивают свою игру, раскрываются, у нас появляется больше пространства, и становится намного легче играть. Но до забитого нами мяча все команды создают проблемы.

– В свое время Лобановский не поддерживал идею возобновления турнира дублеров, учитывая, что было «Динамо-2» и «Динамо-3», которые имели общую заявку с первой командой. На ваш взгляд лучше играть в турнире против сверстников или взрослых команд, у которых есть турнирные задачи?
– Было время, когда у нас было и «Динамо-2», и дубль. Во второй команде не было ни одного игрока, который бы пополнил ряды первой команды, за исключением Романа Яремчука, который вырос и оказался в большом футболе. Все игроки, которые были полезны, находились в дубле. Что касается общей заявки, понятное дело, считаю, это лучше, чем отдельная, поскольку в таком случае у футболистов есть мотивация: играя за «Динамо-2», они могут в любой момент оказаться в первой команде. Плюс то, что в первой лиге они играют с мужиками, способствует их прогрессу и росту, даже если они не занимают призовые места – все равно это огромный шаг вперед в плане развития.

Во взрослом футболе совершенно другие нагрузки и скорости, чем, например, в первенстве U19. Этот турнир также полезен, поскольку игроки, закончив академию, переходят с детского футбола в юношеский, более динамичный. Но потом не каждому дано перейти во взрослый футбол и попасть в первую команду, где сразу требуют результата, поэтому ребята идут в аренду в ту же «Зарю», где у них была возможность играть.

Команда подбиралась к призовым местам, и за счет этого росли молодые игроки. Им давалась возможность играть не только в одном матче, а постоянно со стартовых минут.

Продолжение следует…

15 травня 2020 21:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Yeezy

Adidas yeezy

Adidas yeezy

Yeezy Shoes

Adidas Yeezy Official Website

Discount UGG Outlet

UGG Outlet

Yeezy 350

Adidas Yeezy

UGG UK

Yeezy 350

UGGS Outlet

Timberland

Timberland Shoes

Air Max 97

Nike Air Max 270

Yeezy Supply

Kobe Bryant Jersey

Kobe Bryant Jerseys For Sale

Kobe Bryant Jersey 24

Kobe Bryant Website Official

Yeezy

Yeezy

Nike Shoes

Nike Shoes

NFL Jerseys

Yeezy Boost 350

Yeezy Shoes

Nike Outlet

Yeezy 380

Yeezy 380

Nike Outlet

Human Races

Human Race Shoes

Basketball Jerseys

Basketball Jerseys

Cheap NBA Jerseys

Nike Outlet

Yeezy Shoes

Yeezy Mafia

Yeezy 350 V2

Yeezys Official Site

Yeezy sliders

NBA Jerseys

NBA Jerseys

Air Jordan 1

Air Jordan 1

Jordan 1

Jordan 1s

Jordan 1s

Jordan Retro

Jordan Retro 4

Jordan 4 Retro

Jordans Shoes

Jordan 4s

Dior Jordan 1

Air Jordan 1 Mid

Jordan 11 Concord

Jordan 11 Retro

Jordan 1 Low

Jordan 11s

Jordan AJ 1

NBA Store

NBA Store

Yeezy

Yeezy Sneaker
メント
Adidas Yeezy Official Website

Adidas Yeezy Online Store

Air Max Clearance Sale

NFL Shop Official Online Store

Nike UK

Yeezy

Yeezy 350

Adidas Yeezy

2020-09-15 06:02




Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00