Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ковалев: «Вырабатываем свой игровой почерк»

Главный тренер «Шахтера» U19 рассказал о своем назначении и подготовке команды к новому сезону.

– Сергей Николаевич, как восприняли назначение на должность наставника команды U19?
– В первую очередь, это большая ответственность для меня, тренерский вызов. В минувшем сезоне «Шахтер» U19 вышел в финал Юношеской лиги чемпионов, и это невероятно высокая планка для всей клубной Академии. Нынешняя команда собрана из ребят 1997–1998 годов рождения. То есть в нее в основном вошли футболисты U17 образца прошлого сезона. Но есть и те, кто уже понюхал пороху Юношеской лиги чемпионов, – в частности, Грачев, Пихаленок, Фурсов. Их опыт нам, несомненно, пригодится.

 Довольны проделанной на сборах работой?
– Да, хорошо потрудились. В течение трех недель занимались на базе в Счастливом, бок о бок с молодежным составом. Прямая связь между U19 и дублем приносит пользу, поскольку вчерашние юноши из команды U17 фактически переходят во взрослый футбол. И глядя на более старших товарищей, финалистов Юношеской лиги УЕФА, сами понимают, к чему нужно стремиться и как выйти на новый для себя уровень. Работы впереди непочатый край. А перед нашим тренерским штабом стоит задача поставить игру, выработать свой почерк. Стараемся привить команде комбинационный стиль.

– Кто входит в тренерский штаб команды U19?
– Мне помогает Геннадий Орбу. Мы давно друг друга знаем, сколько лет играли вместе в «Шахтере», работали в селекционном отделе клуба, тренировали команды разных возрастов в Академии. В свое время Геннадий Григорьевич также помогал мне в «Шахтере-3». У нас прекрасные человеческие и профессиональные отношения, взаимопонимание полное. Орбу обладает бесценным опытом работы с клубами Премьер-лиги, и его знания как нельзя кстати. С вратарями у нас работает Александр Купальный, а за физподготовку отвечает опытнейший специалист Владимир Рашевский. Ну и с координатором Академии и главным тренером дубля Мигелем Кардосо у нас постоянный контакт. В прошлом сезоне я помогал ему в молодежном составе, между нами сложились нормальные партнерские отношения.

– Изменение формата Юношеской лиги УЕФА наверняка вносит коррективы в подготовку команды?
– Действительно, мы пока ничего не можем планировать и загадывать. Не хотелось бы пробиваться в 1/8 финала через сито стыковых матчей  так называемый путь чемпионов. Мы хотим играть в группе, поэтому всей душой переживаем за первую команду и верим, что она войдет в групповой турнир Лиги чемпионов! Там будет все просто и понятно: три соперника, шесть матчей. Правда, в 1/8 финала на этот раз выходит только победитель квартета, а вторая команда сыграет в стыковых матчах с представителями параллельного турнира. Вместе с тем я доволен тем, что чемпионат Украины U19 получил стабильный календарь. Теперь не будет финальной пульки, 16 клубов сыграют стандартный двухкруговой турнир.

– Что известно о будущих соперниках в украинском чемпионате?
– Информации мало, будем получать ее уже по ходу сезона, в том числе анализировать видеозаписи матчей наших соперников. Естественно, у «Шахтера» цели максимальные. Настроены с первого тура показывать хорошую игру, давать результат. Парни из U19 знают наши требования: дисциплина в быту и на футбольном поле. Кроме того, занятия направлены на интенсивность, быструю работу с мячом, развиваем у ребят игровое мышление и мастерство. Прикладываем все силы, чтобы не ударить в грязь лицом. И с нетерпением ожидаем старта нового сезона!

Напомним, 2 августа »Шахтер» U19 в стартовом матче чемпионата страны встретится с мариупольским «Ильичевцем». Поединок состоится в поселке Счастливое Киевской области на стадионе «Княжа Арена». Начало – в 18:00.

1 серпня 2015 12:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Увесь матч

 

26 березня 2024 16:40

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Огляд матчу

 

24 березня 2024 19:13

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Латвія. Повний матч

 

23 березня 2024 17:00