Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мороз: «Луческу в Румынии всеми силами помогает нашим юношам»

Сергей КАЗИМИРОВ

Бывший главный тренер «Черноморца», юношеской сборной Украины и возрастных составов «Динамо» Юрий Мороз – о первом большом матче времен войны для Украины.

– Вследствие всех событий тяжело говорить о полноценной подготовке к этому матчу. Она началась не так давно. Да, ФК «Динамо» Киев делает все, что возможно, чтобы все подразделения, все команды полноценно существовали. Но, все же, нужно отдавать себе отчет: сам факт, что этот матч состоится, – уже победа. Невзирая не результат. Хотя я верю в позитивный для нас исход.

Я рассматриваю игру со «Спортингом» как своеобразную битву, в которой юношеская команда «Динамо» по-своему поддержит наши героические ВСУ.

Конечно, очень жаль, что игра состоится не в Киеве, не в Украине. Здесь были бы болельщики, футболисты чувствовали бы себя более раскрепощенными. Но есть то, что есть, и повторюсь – уже хорошо, что матч будет сыгран.

И Румыния – неплохой вариант: страна демонстрирует позитивное отношение к Украине, Бухарест принял несколько футболистов нашей сборной, а наставник главной команды «Динамо» всеми силами помогает юношам.

Если сравнивать нынешнюю команду «Динамо» U-19 с тем периодом, когда я работал в ней главный тренером, то я бы отметил, что раньше было больше звездных игроков. Вот смотрите: у меня выступали Виталий Миколенко, Владислав Дубинчак, Роман Вантух, Богдан Михайличенко, Александр Тымчик, Денис Попов, Богдан Леднев, Ахмед Алибеков, Назарий Русин… Что их всех объединяет? Все они играющие футболисты, выступающие уже на взрослом уровне.

Если употребить терминологию великого украинца – тренера Валерия Лобановского, у меня была команда звезд, а у Игоря Костюка – команда-звезда.

Сейчас мы видим именно коллектив, который исповедует продуманную, строгую командную игру. Я бы сказал, что нынешнее «Динамо» U-19 – более командный коллектив, по сравнению с моим периодом.

Но, в любом случае, динамовская марка, как всегда, на высоте.

Еще раз скажу: сегодня в «Динамо» U-19 тренера Игоря Костюка все подчинено командой игре. Футболисты очень функциональнее. И даже самые сильные индивидуально прежде всего работают по заданию тренера.

Из всех нынешних игроков я бы прежде всего выделил трех.

Александр Яцык, центральный полузащитник: имеет прекрасный удар, видит поле, может самостоятельно изменить вектор атаки.

Владимир Бражко, опорный полузащитник: высокий, рослый игрок с хорошим ударом, спокойный, может вовремя убежать в атаку и забить мяч.

Вингер Самба Диалло: очень сильный индивидуально, резкий, быстрый, хорошо и точно бьет правой ногой.

Вместо постскриптума:

– Вот вчера на Оболони, на поле школы №194 состоялся трогательный матч – ветераны и звезды футбола Украины против воинов ВСУ.

Мы играли недалеко возле той части, где сегодня служат Саша Алиев и Андрей Богданов.

Пришло много зрителей, были известные люди в нашем футболе, в частности, Артем Милевский.

Я бы не сказал, что это был выставочный матч. Это было что-то большее…

7 квітня 2022 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

U19. Олександрія – Динамо. Повний матч

 

12 квітня 2024 15:00

U-19, 23-й тур. Динамо – ЛНЗ. Огляд матчу

 

07 квітня 2024 17:54

ЧЄ-2024 (U19), еліт-раунд кваліфікації. Україна – Швейцарія. Огляд матчу

 

26 березня 2024 16:40