Сьогодні 29 березня 2024 р.

Испанские уроки

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Старинная песня «От Севильи до Гренады…» весьма точно передает характер соперника сборной Украины. Разница лишь в том, что в пятницу, вместо звона мечей, на «Рамон Санчес Писхуане» звонко отзвенел мяч. И теперь можно спокойно сделать выводы из поражения нашей команды.

Увы, нашей сборной не удалось взять очки во втором, помимо визита словаков в Киев, ключевом матче группы. И это печалит, несмотря на заверения штаба сине-желтых, что вся борьба еще впереди, а игра у нашей сборной точно есть.

Даже самые светлые отрезки севильского сражения в последнем меня не убедили. Решимость дать бой была, отдача на поле – запредельная, но игра… Уже после финального свистка турка Чакыра обнаружился определенный разнобой в послесловиях. Михаил Фоменко заключил, что  установку его подопечные выполнили, а запланированным схемам – соответствовали. А Александр Заваров посетовал: «Ребята забыли про установку. Мы просили действовать агрессивно, не давать сопернику принимать мяч…»

В итоге все мы отчетливо видели, как нашим любимцам пришлось гонять за хозяевами с этим самым мячем. А дать «рохе» его контроллировать, значит еще раз убедится в правоте тревоги Ротаня перед матчем: «Так, как возит Испания, не возит никто в мире».

Привычной некогда тики-таки в исполнении «красной фурии», правда, не наблюдалось. Но, по верному резюме Заварова, наши игроки все равно опаздывали, дав закусить удила главным креативщикам. Бывалый Иньеста уже не мог полагаться на резвость ног, но его светалая голова еще работает. Вездесущий Сильва резал нашу оборону под любыми углами. А про Иско и говорить нечего. Увидев его еще в «Малаге», я не сомневался, что парень – футбольное достояние Испании.

Замыкавший мозговую конфигурацию Коке и располагавшийся глубже Бускетс дали дополнительные возможности. Со стартового свистка хозяева работали на результат и добились его еще в первой трети матча. Рановато, как для игры обоюдной важности.

После чего хватку испанцы ослабили, словно пригласили соперника показать и свои возможности. Вряд ли бы они явили такое «великодушие»,  реализуй Ротань свой первый момент после скидки Федецкого. Но двойной подтекст ситуации в том, что на этот наш выпад чемпионы Европы сразу ответили голом. Почему подтекст двойной, станет ясно из еще одного ироничного наблюдения.

ПО СЛОВАЦКОМУ ЛЕКАЛУ

Судя по бодрящим интервью перед выездом в Севилью вся сборная Украины упорно готовилась и вовсе не боялась именитого соперника. Михаил Иванович  упоминал о пользе опыта сборной Словакии, одолевшей испанцев. Хотя показалось, что Фоменко несколько приуменьшал способности Козака и его команды, напомнив о большом везении.

Повезло в Севилье и нашей сборной. Например, когда Серхио Рамос с подачи Сильвы обеспечил поцелуй мяча с перекладиной. Но до этого мы уже пропустили решающий гол по маршруту Иньеста – Коке – Мората.  Первому не успел помешать Тимощук, а автору гола – Хачериди. Правда, Альваро так контролировал мяч, что динамовцу оставалось либо смириться, либо уходить с поля, обеспечив Пятову пенальти.

Решающим же оказался позиционный промах Кучера, рванувшегося закрыть зону откуда и пришел великолепный проникающий пас. Риторический вопрос: где в сей решающий момент прибывал Степаненко?

Ответ лаконичен, и кроется в неумолимой истории отборочного цикла. Точно такой же гол сборная Украины отхватила на старте от сборной Словакии. И в этом смысле изучению чужого опыта точно не помешал бы свой и горький. Видимо испанцы изучали соперника явно лучше.  Боюсь подумать: неужели они  даже осведомлены о наших «старых граблях»?

НАДЕЖДЫ И РИСКИ

В поисках большого оптимизма на будущее вспомню о доблести в отдельных эпизодах. О господствовавшем в воздухе Хачериди, отчаянных подкатах несдавшегося годам Тимощука и Степаненко… Но конструктив этому героизму явно не помешал бы. Ведь если мы играли вопреки качеству на результат, то последнего все равно ведь не добились.

Так и не расправились звездные крылья нашей сборной – Коноплянка и Ярмоленко. Андрею явно не хватало на поле Сидорчука – мобильного, способного открыть коридор и самому открыться. В итоге на острие наших атакующих потуг постоянно оказывался Ротань.

Из трех убойных моментов выцеливал Руслан лишь раз, в первом. А дважды он разрядился рефлекторно. Особенно обидно за прощение Касильяса, допустившего явный косяк с выносом в поле… Не случайно капитан «Днепра» так будет сожалеть об упущенном.  С другой стороны его стандарты хоть как то держали хозяев за «апельсинки», но адресатам не хватило удачи или умения.

Маленькую надежду вселил Кравец. Он вышел на поле форс-мажорно (правда, так же его и покинул), но успел создать давление на оборону испанцев. С грустным юмором замечу: сопернику еще повезло, что играли не в Валенсии, где Артем меньше двух не кладет…

В итоге вышло почти по Чингисхану «Потерянное в горах не ищут на дне реки». Воспрянувший духом Висенте дель Боске даже на комплименты нашей сборной не расщедрился: «У меня было очень хорошее впечатление о сборной Украины. Ожидал, что она в Севилье будет выглядеть сильнее.»

Лично я вижу в такой эпитафии прямой вызов Михаилу Фоменко. Ведь в случае неудачной поступи нашей сборной в походе за путевкой на ЕВРО-2016, никто в мире не вспомнит о больших тренерских амбициях. Подобный казус уже произошел с великолепным защитником сборной Польши Владиславом Жмудой. Не так давно он возглавлял «кадру», но так никуда ее и не вывел. 

Михаилу Ивановичу я такой участи, конечно, не желаю, но мудрость предводителя монголов советую учесть. Пригодиться, когда на берега Днепра испанцы приедут с ответным визитом. Вот только, что будет решать этот матч для турнирной стратегии, пока не ведает ни один мудрец.   

30 березня 2015 10:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39