Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Словакия. Победа нашим оружием...

Евгений ГРЕСЬ

После провального матча со словаками сразу вспомнилась наша игра в Польше – первый официальный поединок Михаила Фоменко в национальной команде. Только теперь роль поляков исполнили мы, а словаки воспользовались нашим варшавским оружием...

Тренеры ошиблись с составом. Об этом сейчас говорят все, и если посмотреть на главные козыри сборной Украины в той же Варшаве, то с критикой, видимо, все-таки можно и нужно согласиться. В «основе» «сине-желтых» вышло не очень много исполнителей, которые в атаке действуют сильнее, чем в защите, а в такой ситуации мы не имели права уступать в:

а) единоборствах вообще;

б) единоборствах вверху;

в) проценте удачных отборов;

г) перехватах;

д) проценте удачных обводок.

Количество передач в штрафную площадь соперника с точностью в 50% позволяет говорить о том, что вскрывать насыщенную оборону противника мы собирались на флангах, и наши игроки вступали в борьбу в чужой штрафной 23 раза, а это само по себе немало. Вот только возникает вопрос, почему три наших атакующих исполнителя – Роман Зозуля, Андрей Ярмоленко и Олег Гусев – на всех выиграли в этой зоне только одно (!) единоборство.

С Зозулей в последнее время вообще происходят странные вещи. Возможно, ему не хватает готовности, как и многим другим днепрянам, вылетающим из-за травм, но из той игры, что была у Романа в прошлом году, пропали не только голы, передачи и заработанные пенальти. Меньше стало борьбы, о которой мы говорим много не просто так, а потому, что такие требования, судя по всему, предъявляет главный тренер.

В двух сентябрьских матчах нападающий «Днепра» в среднем вступал в единоборства 17,5 раза, а это, к примеру, на 20% меньше, чем в Париже, где мы отбивались. В прошлом отборе в выездном поединке с Польшей Зозуля и борьба находили друг друга 33 раза, в домашней игре с Молдавией – 33, в домашней встрече с Англией – 32 и в домашнем матче с Польшей – опять 33! Да и французов в Киеве форвард потоптал прилично, навязав 29 единоборств. Куда это все подевалось?

В общем-то, подач у нас хватало, но замыкать их пытались Эдмар и Тарас Степаненко – не самые искусные бомбардиры, которые забили за сборную на двоих в 27-ми поединках два гола (Сан-Марино и Нигеру). Любопытно, что в общей сложности 11 игроков нашей «основы» провели в национальной команде 45 мячей. По четыре на брата!

С нападающими в последнее время в сборной беда. С тех пор как закончил карьеру Андрей Шевченко, который один забил больше, чем вся наша стартовая компания, национальная команда провела 40 голов. Форварды молчали почти целых 500 минут, а потом.

Потом восемь нападающих в общей сложности забили 11 из 40 командных мячей (28%). Правда, семь из них влетело в ворота сборной Сан-Марино, но даже это неважно. Важно, что ставка была сделана на Зозулю, который после Евро-2012 провел на поле 66% от максимально возможного времени, а забил не только меньше Андрея Ярмоленко (7), Романа Безуса (4) и Евгения Коноплянки (3), но и меньше Евгения Хачериди (3)!

К этому остается добавить, что год назад осенью мы забили всего два мяча в пяти матчах (и, как выяснилось, именно тогда упустили первое место в группе). И ждать, что Зозуля наберет форму, потому что другим у нас все-таки не доверяют. Хотя в августе забивали Александр Глад -кий и Артем Кравец, а Роман Зозуля не забивал.

Козырь Зозули – участие в быстрых атаках, но в этом он, как и вся наша команда, тоже не преуспел. А ведь на теории перед поединком скоростному выходу из обороны уделяли много внимания, но Андрей Ярмоленко, который был лучшим в этом компоненте, пока не Арьен Роббен. Он старался, бежал, обыгрывал, бил, но спасти матч так и не смог.

Много потерь было на левом фланге, который остался без Евгения Коноплянки и стал на 13 лет старше правого. Была там активность, но не было эффективности. Налево, кстати, часто сваливался и Ярослав Ракицкий, полностью проваливший игру. Наши центральные защитники лишь 15 раз вступили в единоборства и, по сути, в каждом втором из них уступили.

Ракицкий вообще возомнил себя, видимо, Криштиану Роналду, но ни разу не пробил стенку. На таком уровне, мне кажется, должна быть какая-то вариативность, но все штрафные бьет один футболист, да и остальные стандарты в этой сборной пока идут очень плохо, при этом Александр Кучер, который немало забивает в «Шахтере», на угловые вообще не ходит! Можно узнать – почему?

Вопросов, в общем, хватает – и к тренеру, и к игрокам. Хотя мы привыкли проваливать первые матчи дома, чтобы потом героически выходить в плей-офф и этим довольствоваться.

«КОМАНДА»

10 вересня 2014 09:33







Матеріали на тему

Сачко: «После гола словаки играли по счету»
9 вересня 2014 18:08


Раскатали губу вместо Губочана
9 вересня 2014 14:38


Сила – это способность к действию
9 вересня 2014 09:53


Федецкий: «Словакия абсолютно нас не удивила»
9 вересня 2014 09:44


Украина – Словакия 0:1. ЕВРО-2016. Группа С. Отчет за гостей
8 вересня 2014 23:50


Фоменко: «Сегодня был не наш день»
8 вересня 2014 23:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016. Группа С. Украина - Словакия - 0:1. Ukraine - Slovakia 0-1. EURO Qualification

 

09 вересня 2014 09:04