Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вечно неудобные «юги»

Олег ВОСТРЯКОВ, «Футбольный клуб»

Как Украина играла против сборных из стран бывшей Югославии в официальных турнирах: почин Юрия Калитвинцева, вечер имени Руне Педерсена, знаменитая бабочка Александра Шовковского, осторожная  стратегия Алексея Михайличенко и фантастическая победа команды Михаила Фоменко в меньшинстве.  

Первый такой матч состоялся 26 июня 1993 года в Загребе, где совсем еще молодая сборная Украины уступила не намного старшей по возрасту команде Хорватии со счетом 1:3. У хозяев отличились Шукер, Аджич и Бичанич, у нас – Андрей Гусин, который тогда еще играл на позиции форварда. Но то был товарищеский матч. Отсчет официальным был дан через год… 

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕ-1996

Дебютная для Украины попытка побороться за путевку на крупный турнир получилась слишком уж неуклюжей. После того, как определились наши соперники, ФФУ даже не удосужилась отправить своих делегатов на общее собрание, где определяли календарь матчей группы. В итоге мы получили мартовскую спарку с Хорватией и Италией, а финишировали выездами к Литве, Италии и Словении. Да и с тренерами чехарда получилась.

Начинал Олег Базилевич, которого сняли после стартового поражения от Литвы, и в следующем матче – против Словении – командой руководил Йожеф Сабо. Тот, первый официальный поединок с командой бывшей республики СФРЮ особого следа в памяти не оставил. Гости были чуть ближе к победе. Но от фиаско нас спас вратарь Дмитрий Тяпушкин, который парировал несколько опасных ударов словенцев, в том числе – пенальти от Сашо Удовича на 60-й минуте.  

А вот что не забудется, наверное, никогда – так это хорватские 0:4 и победа в ответной встрече в Киеве – 1:0. Это были первое столь крупное поражение и первая по-настоящему серьезная победа нашей сборной. Посмотрите – состав хорватов в той квалификации, и все станет ясно.

undefined

undefined

«0:4 – это, конечно, было жестоко, – вспоминал позже один из участников тех матчей Юрий Калитвинцев. – Если честно, мы тогда не заслуживали такого крупного поражения, это был перебор. Хотя, конечно, наша сборная в 1995 году в Загребе была слабее хорватской.

Тогда мы только собрались под руководством Анатолия Конькова, ребята еще не притерлись друг к другу, а тут  – Хорватия, которая демонстрировала футбол высокого европейского уровня. Впрочем, мы не особо расстроились из-за проигрыша, наоборот, подумалось, что в Киеве все будет иначе.

В итоге так и произошло. Прошло некоторое время и у нас сформировался сплоченный коллектив, который не испытывал никакой боязни перед сильным соперником. Да и терять нам было уже нечего... Поэтому ребята настроились только на победу.

Потом ходили разговоры, что хорваты готовились к киевскому поединку в… пивбарах, что нам тогда несказанно повезло. Но это все – бред. Наша команда в том матче и мячом владела больше, да и ход игры контролировала. А мне уже на 13-й минуте удалось забить гол – хороший удар вышел, плотный. Так что победу мы заслужили!»

В итоге ту квалификацию эту наша команда завершила на 4-м месте. Набрав 13 очков, помимо хорватов с итальянцами (по 23), мы пропустили вперед еще и Литву (16).

Ну и, пожалуй, следует напомнить о маленьком шедевре Тимерлана Гусейнова. Если Калитвинцев поразил ворота хорватов шикарным дальним ударом, то во втором матче со Словенией феерический мяч провел форвард «Черноморца», завершивший точным ударом слаломный проход через полполя. Там, вообще, удивительный матч получился…

УКРАИНА – СЛОВЕНИЯ – 0:0 (0:0). 12.10.1994. Киев. Республиканский стадион. 15 000 зрителей.
Украина: Тяпушкин, Лужный, Дирявка, Кузнецов, Шматоваленко, Ковалец, Леженцев, Михайличенко (Петров, 77), Михайленко, Леоненко, Коновалов (Гусейнов, 65). Тренер: Йожеф Сабо.
Словения: Бошкович, Галич, Крижан, Милянич, Ерманич, Чех, Новак (Коколь, 79), Жидан, Бенейдейчич, Удович (Глиха, 63), Флорянич. Тренер: Зденко Верденик.
Арбитр: Атанас Узунов (Болгария).
Предупреждены: Ковалец (73), Дирявка (81) – Жидан (85), Чех (87).

ХОРВАТИЯ – УКРАИНА – 4:0 (2:0). 25.03.1995. Загреб. Стадион «Максимир». 45 000 зрителей.
Голы: 1:0 Бобан (13), 2:0 Шукер (20), 3:0 Просинечки  (71, с пенальти), 4:0 Шукер (80).
Хорватия: Ладич, Юрчевич (Влаович, 80), Ярни, Павличич, Йеркан, Билич, Асанович, Просинечки, Шукер, Бобан, Бокшич (Туркович, 74). Тренер: Мирослав Блажевич.
Украина: Тяпушкин, Лужный, Телесненко, Букель, Шматоваленко, Мартынов (Орбу, 46), Мизин, Калитвинцев, Шевченко, Леоненко, Коновалов. Тренер: Анатолий Коньков.
Арбитр: Ханс-Юрген Вебер (Германия).
Предупреждения: Йеркан (51), Юрчевич (65) – Телесненко (40), Тяпушкин (70).

УКРАИНА – ХОРВАТИЯ – 1:0 (1:0).
11.06.1995. Киев. Республиканский стадион. 6 000 зрителей.
Голы: 1:0 Калитвинцев (13).
Украина: Суслов, Жабченко, Скрипник, Головко, Максимов, Орбу, Похлебаев, Калитвинцев, Паляница (Нагорняк, 76), Горилый, Гусейнов (Шкапенко, 46). Тренер: Анатолий Коньков.
Хорватия: Габрич, Павличич (Мрмич, 29), Ярни, Сольдо, Йеркан, Билич, Асанович (Пралья, 49), Младенович, Шукер, Бобан (Буторович, 39), Бокшич.
Тренер: Мирослав Блажевич.
Арбитр: Курт Ретлисбергер (Швейцария).
Предупрежден
ия: Похлебаев (45), Горилый (74) – Павличич (18).
Удален
ие: Габрич (28, фол последней надежды).

СЛОВЕНИЯ – УКРАИНА – 3:2 (0:2).
11.10.1995.  Любляна. Центральный стадион «Олимпия». 10 000 зрителей.
Голы: 0:1 Скрипник (23), 0:2 Гусейнов (44), 1:2 Удович (50), 2:2 Захович (73), 3:2 Удович (90).

Словения: Жупан, Галич, Энгларо, Миланич, Рудонья, Чех, Новак, Удович, Захович, Флорянчич (Цвикл, 70), Глиха. Тренер: Зденко Верденик.
Украина: Суслов, Лужный, Скрипник, Головко, Жабченко, Шматоваленко (Полунин, 81), Орбу, Калитвинцев (Евтушок, 78), Беженар, Гусин (Нагорняк, 46), Гусейнов. Тренер: Анатолий Коньков.
Арбитр: Ален Хамер (Люксембург).
Предупреждения: Удович (33), Миланич (48), Галич (74) – Скрипник (21), Головко (45), Нагорняк (80).
Удален: Жабченко (16).


***

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ ЗА ПУТЕВКУ НА ЧМ-1998

В Украину вернулся Валерий Лобановский, под руководством которого «Динамо» быстро набрало обороты, ну а с ним – и сборная стала по-настоящему конкурентоспособной. В отборочной группе мы заняли второе место, опередив Португалию и отстав на два очка от Германии (эх, если бы в киевском матче с ФРГ, завершившемся вничью 0:0, Сергей Ребров пробил не в штангу, а чуточку точней!..)

До чемпионата мира было рукой подать – оставалось преодолеть хорватский барьер в стыковых матчах плей-офф. Лидер хорватов Давор Шукер спустя годы признавал: силы были равны, но его команде просто больше повезло. Сначала – в домашнем матче, который Хорватия выиграла со счетом 2:0, а потом в киевском – 1:1.

Если, кто запамятовал, то это как раз той осенью после игры на НСК «Олимпийский» фамилия норвежского арбитра Педерсена стала в Украине нарицательной. С первых минут украинцы (считай – динамовцы) обрушили на ворота гостей шквал атак, забив два гола и уравняв было счет по сумме двух матчей. Да только мяч Виталия Косовского рефери отменил, высмотрев абсолютно непонятный офсайд.

Это явно подкосило подопечных Сабо. Команда, можно сказать, сдулась. Вскоре Бокшич сравнял счет (чертов рикошет!) и на ЧМ-1998 поехали в итоге хорваты – как выяснилось летом, за бронзой. Ну а нам оставалось смаковать феерические победы «Динамо» над «Барселоной», добытые той же осенью 1997-го.

Были, впрочем, и такие деятели, которые еще долго вспоминали Педерсена, активно муссируя теорию международного заговора: дескать, не хотели нас видеть на ЧМ, вот и сплавили. Как по мне – полная чушь. В таком случае куда проще было не засчитать первый гол в исполнении Шевченко. Вот там вне игры, похоже, было.

ХОРВАТИЯ – УКРАИНА – 2:0 (1:0). 29.10.1997. Загреб. Стадион «Максимир». 30 000 зрителей.
Хорватия: Ладич, Ярни, Билич, Просинечки, Шукер, Бобан (Юрчич, 67), Станич (Асанович, 58), Шарич, Влаович (Цвитанович, 60), Шимич, Юрич.
Тренер: Мирослав Блажевич.
Украина: Шовковский, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Гусин, Максимов (Гецко, 86), Нагорняк (Зубов, 59), Косовский, Ателькин (Михайленко, 52), Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Голы: 1:0 Билич (11), 2:0 Влаович (49).
Арбитр: Ален Сар.  
Предупреждения: Станич (31), Билич (89) – Максимов (12).

УКРАИНА – ХОРВАТИЯ  – 1:1 (1:1). 15.11.1997. Киев. НСК «Олимпийский». 70 000 зрителей.
Голы: 1:0 Шевченко (5), 1:1 Бокшич (28).
Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Попов, Дмитрулин (Михайленко, 62), Гусин (Кривенцов, 86), Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Хорватия: Мрмич, Ярни, Асанович (Тудор, 90), Шукер, Бобан, Бокшич (Влаович, 85), Сольдо, Шарич (Ковач, 56), Шимич, Юрчич, Юрич. Тренер: Мирослав Блажевич.
Арбитр: Руне Педерсен.
Предупреждения: Бобан (6), Сольдо (11).

***

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ ЗА ПУТЕВКУ НА ЕВРО-2000

Мы снова заняли второе место в отборочной группе, отстав всего на одно очко от Франции и на столько же опередив Россию благодаря самому уникальному голу в карьере Андрея Шевченко, после которого нарицательной стала фамилия вратаря Филимонова. Ну а когда в соперники по плей-офф команде Сабо выпал самый слабый из возможных соперников, вся футбольная Украина решила – мы на чемпионате Европы!

Только словенцы с этим соглашаться не собирались. Даже после шикарного гола все того же Шевченко, открывшего счет в люблянском матче. Во втором тайме той встречи Златко Захович с партнерами резко прибавили, и у наших вдруг сдали нервы.

Дмитрий Парфенов, подменявший Олега Лужного на правом фланге обороны, заработал два горчичника. Потом за ним отправился в раздевалку Андрей Гусин. Только виноватым в том поражении признали Александра Шовковского…

Ну а ответный матч и вовсе вспоминать не хочется. Холод, снегопад, красный мяч во втором тайме, робкая надежда после гола Сергея Реброва с пенальти, который заработал Шевченко, и… снова роковой рикошет у наших ворот.

СЛОВЕНИЯ – УКРАИНА – 2:1(0:1). 13.11.1999. Любляна. Стадион «Бежиград». 10 000 зрителей.
Голы: 0:1 Шевченко (33), 1:1 Захович (53), 2:1 Ачимович (84).
Словения: Дабанович, Карич, Рудонья, Миланич (Остерц, 73), Милинович, Кнавс, Новак, Чех, Удович (Ачимович, 46), Захович, Павлин.
Тренер: Сречко Катанец.
Украина: Шовковский, Парфенов, Гусин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кандауров (Кардаш, 56), Попов, Косовский, Шевченко, Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Арбитр: Урс Майер (Швейцария).
Предупреждения: Кнавс (26), Павлин (37), Милинович (65), Рудонья (86)
Кандауров (50), Парфенов (51), Гусин (87).
Удаления: Парфенов (60, второе предупреждение), Гусин (88, второе предупреждение).

УКРАИНА ­– СЛОВЕНИЯ – 1:1 (0:0). 17.11.1999. Киев. НСК «Олимпийский». 70 000 зрителей.
Голы: 1:0 Ребров (68, с пенальти), 1:1 Павлин (78).
Украина: Шовковский, Лужный, Федоров, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кандауров (Ковалев, 46), Скаченко (Мороз, 58), Косовский (Попов, 74), Шевченко, Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Словения: Дабанович, Карич (Остерц, 74), Рудонья, Милянич, Галич, Милинович, Новак, Чех, Удович (Ачимович, 58), Захович, Павлин. Тренер: Сречко Катанец.
Арбитр: Бернд Хайнеманн (Германия).
Предупреждения: Дмитрулин (75) – Захович (9), Павлин (10), Миланич (14), Ачимович (86).

undefined

***

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010

По ходу той квалификации тренера сборной Украины Алексея Михайличенко не критиковал только ленивый: дескать, играла тогда команда слишком осторожно, если не трусливо. Вот только почему-то никто так ни разу и не сказал, что у Михайличенко к концу его каденции была наилучшая статистика среди всех предшественников – и по проценту набранных очков, и по забитым мячам (почти полтора в среднем за матч).

А еще Алексей Александрович проявил себя, как отличный стратег. Понимая, что опередить англичан в отборочной группе нереально (британцы после пролета мимо Евро-2008 рвали и метали), он сделал все, чтобы «отцепить» хорватов. По ходу квалификации переживавшая смену поколений команда Украины допустила всего необязательную потерю – 0:0 с Белоруссией. Но зато на финише взяла три очка у Англии, впервые одержав победу над топ-сборной.

Да, британцы к тому моменту уже имели на руках заветную путевку на ЧМ-2010. Но Михайличенко, верстая свои планы, наверняка, на это тоже рассчитывал. Только с Грецией в стыках ему потом немного не повезло.

Ну а что касается матчей с хорватами, то в Харькове обе команды сыграли в очень закрытый футбол. В Загребе поединок тоже получился очень вязким, но зато сложилось с голами. Особенно запомнился мяч Шевченко – ух, как он в этом эпизоде проявил инстинкт форварда-стервятника!

Ну и повезло нам в концовке, когда мяч дважды попал в каркас ворот Андрея Пятова. Должна же Фортуна иногда принимать и нашу сторону…

УКРАИНА – ХОРВАТИЯ – 0:0 (0:0). 11.10.08. Харьков. ОСК «Металлист». 38 500 зрителей.
Украина: Пятов, Тимощук, Чигринский, Шевченко, Алиев, Голайдо, Шевчук, Левченко (Кравченко, 84), Ярмаш, Михалик, Назаренко. Тренер: Алексей Михайличенко.
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Крыжанац, Чорлука, Праньич, Ракитич (Манджукич, 84), Вукоевич, Ковач, Срна, Модрич, Олич. Тренер: Славен Билич.
Арбитры: Эрик Брамхаар (Голландия).
Предупреждения: Кравченко (85) - Ковач (45), Срна (71).

ХОРВАТИЯ – УКРАИНА – 2:2 (1:1). 06.06.09. Загреб. Стадион «Максимир». 32 073 зрителей.
Голы: 1:0 Петрич (2), 1:1 Шевченко (13), 1:2 Гай (54), 2:2 Модрич (68).
Хорватия: Рунье, Шимунич, Ковач, Чорлука, Праньич, Ракитич (Вукоевич, 46), Петрич, Модрич, Срна, Джурич (Леко, 46), Олич (Манджукич, 60). Тренер: Славен Билич.
Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Тимощук (Русол, 87), Чигринский, Шевченко (Селезнев, 24), Гай, Ротань, Шевчук, Милевский, Назаренко (Калиниченко, 76). Тренер: Алексей Михайличенко.
Арбитр: Терье Хауге (Норвегия).
Предупреждения: Срна (72), Леко (83) - Селезнев (24), Назаренко (58), Мандзюк (80), Кучер (90+1).

undefined

***

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2014.

Черногория стала третьей страной бывшей СФРЮ, с которой пересеклись наши футбольные интересы в официальных турнирах (с Сербией пока что играли только товарищеские матчи, а Македония нас ждала в следующем цикле).

Первый матч с командой Бранко Брновича сборной Украине не удался. Несмотря на солидное игровое преимущество, хозяева не сумели реализовать свои моменты, а вот гости, действовавшие компактно и организованно, провели несколько отличных контратак, одна из которых увенчалась успехом - Дамьянович выскочил один на один с Пятовым и спокойно переиграл вратаря. Черногорцы могли увезти и более крупную победу, если бы Пятов не парировал пенальти в исполнении Йоветича.

УКРАИНА – ЧЕРНОГОРИЯ – 0:1 (0:1). 16.10.2012. Киев. НСК «Олимпийский». 50 597 зрителей.
Гол: 0:1 Дамьянович (45).
Украина: Пятов, Селин, Тимощук, Кучер, Гусев, Коноплянка, Ротань, Селезнев (Назаренко, 82), Михалик, Бутко (Ярмоленко, 62), Девич (Зозуля, 52). Тренер: Баль Андрей.
Черногория: Божович, Баша, Йованович, Волков, Йоветич (Вучинич, 86), Дамьянович (Вукчевич, 72), Пекович, Зверотич (Новакович, 88), Дринчич, Джудович, Савич. Тренер: Бранко Брнович.
Арбитр: Кукулакис (Греция).
Предупреждения: Кучер (45+4), Гусев (74), Селин (78) - Пекович (17), Зверотич (44), Дринчич (45+3), Божович (45+4), Савич (76), Вучинич (88).

Ответный матч с Черногорией в Подгорице был для нашей команды из серии «пан или пропал»: любой исход кроме победы фактически лишал нас шансов на выход из группы даже в плей-офф. После первого тайма могло показаться, что дело швах, ведь украинцы остались в меньшинстве из-за удаления Романа Зозули. Но сине-желтые вдесятером забили гол усилиями прекрасно проявившего себя в том матче Дениса Гармаша, затем добавили еще один в равных составах, а после того как нервничавшие хозяева лишись второго игрока, добавили еще парочку. В итоге наша команда добыла одну из самых ярких побед в своей истории.

ЧЕРНОГОРИЯ – УКРАИНА 0:4 (0:0). 07.06.2013. Подгорица. Стадион "Под Горицом". 11 996 зрителей.
Голы: 0:1 – Гармаш (51), 0:2 – Коноплянка (77), 0:3 – Федецкий (84), 0:4 – Безус (90+3).
Черногория: М. Божович, Павичевич, Баша, Волков, Кецоевич, Йоветич (Дамьянович, 42), Вучинич, Пекович, Зверотич, В. Божович (Делибашич, 62), Касалица (Бечирай, 75).
Украина: Пятов, Тимощук, Ярмоленко (Ковпак, 90+2), Зозуля, Гусев, Коноплянка, Ротань (Безус, 90), Федецкий, Гармаш (Кравченко, 69), Ракицкия, Эдмар.
Предупреждения: Волков (7), Павичевич (39), В. Божович (45+1), Дамьянович (52) – Ротань (19), Федецкий (45+1).
Удаления: Волков (66, второе предупреждение), Павичевич (79, второе предупреждение) – Зозуля (45+1, удар соперника локтём).

***

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2016

Львовский поединок Украины и Бывшей Югославской Республики Македония еще достаточно свеж в памяти: очень трудная игра, в которой Андрею Пятову не раз пришлось выручать нашу команду, а победу принес точный удар вчерашнего дебютанта Сергея Сидорчука. До того матча Македония всерьез намеревалась бороться за одно из мест в топ-тройке, но поражение на «Львов-Арене», как показалось, надломило его. Тем не менее, можно не сомневаться, что в родных стенах македонцы сделают все, чтобы громко хлопнуть дверью и испортить настроение украинцам, которым обязательно нужно выиграть два оставшихся матча, чтобы завоевать прямую путевку на ЕВРО-2016.

УКРАИНА - МАКЕДОНИЯ – 1:0 (1:0). 12.10.2014. Львов. «Арена-Львов». 33 978 зрителей.
Гол: 1:0 – Сидорчук (45+2).
Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Зозуля (Будковский, 77), Коноплянка, Шевчук, Ротань (Тимощук, 90+2), Федецкий, Сидорчук (Эдмар, 90+5).
Македония: Пачовски, Алиловски, Дамчевски, Шиков, Трайковски, Яхович (Велкоски, 62), Ристовски, Адеми, Глигоров (Стойков, 86), Абдурахими, Ивановски (Костовски, 70).
Предупреждения: Федецкий (42), Сидорчук (45), Ротань (72), Будковский (86) – Яхович (30), Дамчевски (39), Трайковски (60), Абдурахими (63), Велкоски (90+3).
На 47-й минуте Ярмоленко Андрей не реализовал пенальти – перекладина.

8 жовтня 2015 13:00







Матеріали на тему

Плей-офф для Украины уже начался
10 жовтня 2015 13:30


Калитвинцев: «Нужно концентрироваться на Македонии, а не Испании»
9 жовтня 2015 11:27


ЕВРО-2016, группа С. Македония – Украина. Анонс матча 9-го тура
9 жовтня 2015 01:00


Состав на Македонию. Версия «Футбольного клуба»
8 жовтня 2015 12:30


Маки и доны
8 жовтня 2015 08:15


Топ-7. Главные фигуры сборной Македонии
8 жовтня 2015 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39