Сьогодні 28 березня 2024 р.

Окно для сборной

Евгений ГРЕСЬ

Мы провели самостоятельное расследование – насколько реален перенос 22-го тура

Пока точно неизвестно, услышат ли клубы УПЛ просьбу главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по поводу корректировки даты тура, предшествующего ответственному поединку в Хорватии, но мы попытаемся самостоятельно разобраться, сложно ли найти окно в календаре для того, чтобы пойти навстречу главной команде страны.

Сразу можно сказать – это возможно. Уносить 22-й тур на более поздний срок нельзя ни при каких раскладах, поскольку с апреля команды делятся на две шестерки. Это очевидно для всех. Значит, нужно уплотняться в марте.

Расклад. Официальные матчи украинских команд (февраль – март)

16 февраля ЛЕ. 1/16 финала
23 февраля ЛЕ. 1/16 финала
25 февраля УПЛ. 19 тур (базовый день)
4 марта      УПЛ. 20 тур (базовый день)
9 марта      ЛЕ. 1/8 финала
11 марта    УПЛ. 21 тур (базовый день)
16 марта    ЛЕ. 1/8 финала
18 марта    УПЛ. 22 тур (базовый день)
24 марта    Хорватия – Украина

Самое простое и единственное решение – сыграть этот тур, предположим, 16 марта, и тогда в пятницу сборники могли бы начать подготовку. Но тут есть нюанс: если Шахтер пройдет Сельту, а мы все на это надеемся, горняки в этот день будут играть в Лиге Европы. Получается, что матч 22-го тура они могут проводить только 1 марта – другого варианта нет.

Правда, есть один нюанс. В регламенте прописано, что все матчи двух последних туров, если они влияют на распределение мест, должны проходить в одно и то же время. Но там почему-то не написано, распространяется ли это правило на два последних тура первого этапа. Должно распространяться, но не написано. А коль так, то Шахтер  действительно мог бы сыграть 1 марта…

Не нужно, впрочем, забывать о необходимости проведения матчей ¼ финала Кубка Украины, но проблемы предлагаем решать по мере их поступления. Лично мы категорически против всяких переносов. Мы за стройность календаря, за систему и порядок. Но такие лозунги были актуальны, когда у нас был прежний чемпионат, а в этом, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ, сезоне, где далеко не все до конца продумано, можно было бы сделать одно исключение для сборной. Готовимся ведь не к Финляндии, а к Хорватии.

8 лютого 2017 13:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39