Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Национальной сборной Украины – 28 лет: данные из паспорта

Андрей КУДЫРКО

Сегодня – 28 лет со дня рождения национальной сборной Украины. Если кто не в курсе – 29 апреля 1992 года в Ужгороде состоялся товарищеский поединок Украина – Венгрия, который стал дебютным для нашей национальной команды. Счет (мы проиграли – 1:3) в этом случае не так важен, как сам факт события, хотя, конечно, победить дома в первом поединке было бы приятнее.

За 28 лет наша команда трижды играла в финальных турнирах ЧМ и ЧЕ. В 2006 году на чемпионате мира в Германии Украина дошла до четвертьфинала. В 2012-м на домашнем чемпионате Европы и в 2016-м на Евро во Франции – не вышла из группы. Завоевала наша команда пропуск и на Евро-2020, но коронавирус и карантин вынудили перенести этот турнир на 2021 год.

Кроме того, Украина приняла участие в шести отборочных турнирах ЧМ (1998, 2002, 2006, 2010, 2014 и 2018), а также в шести отборочных турнирах ЧЕ (1996, 2000, 2004, 2008, 2016, 2020). В 2012-м в финальную часть мы попали без отбора – как хозяева турнира.

А еще наша сборная ударно выступила в дебютном розыгрыше Лиги наций УЕФА. Победа в своей группе в дивизионе B в цикле 2018/2019 позволила получить пропуск в элитный дивизион A. Новый цикл был запланирован на 2020/2021 годы, но жизнь вносит свои коррективы.

КОМАНДНЫЕ ЦИФРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Сборная Украины провела 265 матчей. Выиграла 122, проиграла 69, еще 74 раза фиксировалась ничья. Суммарный счет мячей 369:254 в нашу пользу.

Без пропущенных мячей украинцы обходились 114 раз. Без забитых – 77. Наша команда одержала 13 волевых побед, вырывала ничью 22 раза. Безвольных поражений – 7, ничьих – 23. Крупных побед – 26 (самая-самая – 9:0 над Сан-Марино), крупных поражений – 7 (самые-самые – 0:4 от Хорватии, Испании и Чехии).

Более 56% своих голов сборная Украины забила после перерыва – 207. Но и пропускала во втором тайме тоже чаще – 57%.

Самые популярные счета – 1:0 (36 раз), 1:1 (32), 0:0 (29), 2:0 (25), 2:1 и 0:1 (по 21).

Самая длинная победная серия – 6 матчей.

Самая длинная беспроигрышная серия – 13 матчей.

Самая длинная ничейная серия – 4 матча.

Самая длинная безничейная серия – 11 матчей.

Самая длинная безвыигрышная серия – 11 матчей.

Самая длинная проигрышная серия – 4 матча.

Самая длинная забивная серия – 10 матчей.

Самая длинная безголевая серия – 4 матча.

Самая длинная серия с пропуском голов – 9 матчей.

Самая длинная серия без пропуска голов – 8 матчей.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Рекордсмены среди тренеров по количеству матчей во главе сборной Украины: Олег Блохин – 64, Михаил Фоменко – 37, Йожеф Сабо – 34, Андрей Шевченко – 33, Алексей Михайличенко – 21.

Наибольшее количество матчей за сборную провели: Анатолий Тимощук – 144, Андрей Шевченко – 111, Руслан Ротань – 100, Олег Гусев – 98, Андрей Пятов – 93.

Наибольшее количество минут за сборную провели: Анатолий Тимощук – 11 001, Андрей Шевченко – 8 588, Андрей Пятов – 8 281, Александр Шовковский – 7 718, Андрей Ярмоленко – 6 658.

Самый молодой игрок – Сергей Ребров (18 лет и 24 дня). Самый возрастной игрок – Анатолий Тимощук (37 лет и 83 дня).

Лучшие бомбардиры: Андрей Шевченко – 48, Андрей Ярмоленко – 37, Евгений Коноплянка – 21, Сергей Ребров – 15, Олег Гусев – 13.

Самый молодой автор гола – Александр Зинченко (19 лет и 165 дней). Самый возрастной автор гола – Андрей Шевченко (35 лет и 255 дней).

Два футболиста сумели оформить хет-трик – Марко Девич и Андрей Ярмоленко (по одному разу). Рекордсмен по количеству дублей – Андрей Шевченко (шесть). Больше двух дублей никто оформить не сумел.

Лучшие пенальтисты – Сергей Ребров и Евгений Селезнев (четыре из четырех). Андрей Шевченко забил шесть из семи, Андрей Ярмоленко – четыре из пяти.

Лучшие ассистенты: Андрей Ярмоленко – 19, Андрей Воронин, Руслан Ротань, Андрей Шевченко – по 13, Евгений Коноплянка – 12.

Лучшие по системе «гол + пас»: Андрей Шевченко – 61, Андрей Ярмоленко – 56, Евгений Коноплянка – 33, Олег Гусев – 24, Сергей Ребров – 22.

Наибольшее количество сухих матчей провели: Александр Шовковский – 46, Андрей Пятов – 45.

Самые длинные сухие серии оформили Андрей Пятов (752 минуты) и Александр Шовковский (726).

По два удаления заработали Александр Кучер и Тарас Степаненко. Чаще других получали желтую карточку: Анатолий Тимощук – 24, Ярослав Ракицкий – 17, Александр Кучер, Руслан Ротань и Евгений Хачериди – по 14.

29 квітня 2020 12:45