Сьогодні 18 квітня 2024 р.

В гостях у сборной

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Вчера футболистам сборной Украины подняли настроение дети, устроившие в Козине некое подобие пресс-конференции.

«Главней всего погода в доме», – пела одесситка по рождению Лариса Долина, имея в виду не футбол. Однако и к самому популярному в мире виду спорта эта фраза вполне применима, ведь команда – эта та же семья, и внутренний микроклимат в ней столь же важен.
 
Вот как раз с этим у нашей национальной  команды проблем нет: не первый год в ней царит дружная атмосфера. Подопечные Михаила Фоменко тренируются в охотку, а по части шуток и мигом запоминающихся перлов в сборной есть мастера и после ухода Андрея Воронина. Пошутить могут не только опытные Анатолий Тимощук и Руслан Ротань, но и более молодые Евгений Коноплянка или Артем Федецкий. О моральной обстановке в коллективе это обстоятельство говорит накануне поединка с Испанией лучше любых других факторов.
 
Кстати, об испанцах. За время этого сбора тренерскому штабу и футболистам довелось посмотреть несколько матчей «Красной фурии». Все они – из архива отборочного цикла ЕВРО-2016. О том же, как выглядят испанские сборники этой весной, наши футболисты составили впечатление воскресным вечером во время телетрансляции, пожалуй, самого интересного дерби на континенте «Барселона» – «Реал». В нем приняли участие восемь из десяти вызванных Висенте Дель Боске в национальную сборную исполнителей – Хорди Альба, Жерар Пике, Андрес Иниеста и Серхио Бускетс из «Барселоны», Икер Касильяс, Серхио Рамос, Даниэль Карвахаль и Иско из «Реала».
 
В рабочий график сборной входят ежедневные занятия: в первой половине дня – теория, вечером – насыщенная тренировка. А днем – мероприятия иного порядка. В воскресенье сборную навестило руководство ФФУ во главе с ее президентом Андреем Павелко, а вчера в Козин пожаловали дети. Идея проведения такой встречи принадлежит компании «Адидас», выбравшей семерых игроков по наибольшему числу адресованных им писем. Ввиду пребывания на больничном динамовца Сергея Сидорчука своим присутствием юных гостей порадовали Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев, Руслан Ротань, Артем Федецкий и Роман Зозуля.
 
Авторам самых интересных писем предоставлялась возможность озвучить в микрофон пожелание, после чего – получить из рук кумира футболку сборной. Далее участников встречи ждала своего рода пресс-конференция, во время которой дети с присущей им прямотой и непосредственностью задавали игрокам вопросы. По словам пресс-атташе сборной Украины, в зале царила приятная атмосфера – звучал звонкий детский смех, а лица футболистов расплывались в улыбках.
 
Например, Коноплянку спросили о регулярно возникающих вариантах продолжения карьеры за рубежом и причине, не позволившей ему до сей поры сменить клуб. Юной болельщице Вале один из ключевых исполнителей украинской сборной ответил прямо: мол, будь моя воля, давно бы попробовал силы в иностранной команде. Добавив, что никак не удается договориться с президентом «Днепра». Тем не менее, Коноплянка надеется, что  все сложится в ближайшее время.
 
В ответ на вопрос о любимом клубе детского периода большинство футболистов назвали «Милан». Судя по всему, ввиду выступлений в былые годы в его составе украинца Андрея Шевченко, которого упомянул Ярмоленко. Универсал «Днепра» Федецкий признался, что в детстве болел за «Динамо», хотя симпатизировал и итальянскому гранду.
 
Любознательные дети интересовались многим, спрашивая даже о таких серьезных вещах как методы реабилитации и восстановления, способы психологической разгрузки после напряженных тренировок. Из большого числа вопросов каждый игрок выбрал наиболее оригинальный, вручив их авторам мячи с автографом. Не остались внакладе и остальные гости – им были розданы плакаты с изображением стартового состава сборной Украины в отборочном матче ЕВРО-2016 с Македонией. Кроме того, каждый присутствовавший мог стать обладателем заветного росчерка присутствовавших на встрече игроков.
 
Неудивительно, что, получив заряд положительных эмоций, «шестеро смелых» были в отличном расположении духа на вчерашней вечерней тренировке. Кстати, проводимое на клубной базе «Динамо» в Конче-Заспе занятие совпало по времени с первым после четырех выходных рабочим днем подопечных Сергея Реброва. Команды тренировались на полях, расположенных по соседству, что случается не так часто. О количестве приглашенных в различные сборные динамовцев говорит интересный факт: из основы столичного клуба в занятии принимали участие лишь пятеро – Александр Шовковский, Владислав Калитвинцев, Виталий Буяльский, Бетао и Данило Силва.
 
Проходящий курс лечения Сидорчук также находился на базе. Перед началом тренировки полузащитник поздоровался с футболистами сборной, а наблюдая за занятием, переживал: если бы не досадная травма в матче с «Эвертоном», он мог получить шанс сыграть против одной из сильнейших сборных планеты.
 
Сегодня у сборной Украины не менее насыщенный день. Помимо традиционной теории и тренировки группе игроков предстоит посетить столичный военный госпиталь, в котором проходят реабилитацию воины из зоны АТО.

25 березня 2015 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39