Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Цифры. Украина против Испании и Латвии

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Продолжаем анализ спаренных матчей сборной Украины, проведенных ею в марте, – одного официального и одного товарищеского. Теперь уже на основании реальных статистических выкладок.

Что показательно? Наша команда в Испании набегала чуть больший километраж, чем хозяева. При этом в игре с Латвией наши в сумме пробежали меньше (ниже смотрите таблицу - прим.ред.).

По количеству технико-тактических действий (ТТД) Украина против Латвии (1030) вроде бы выглядела лучше, чем Украина против Испании (879). Но здесь обманываться я бы не стал – уровень противодействия соперников в том и другом случаях несравним. Хотя стоит обратить внимание, что в игре с нами Испания наработала 1218 ТТД!

Самое интересное – процент брака. В Испании мы начали с 26%, но к концу 1-го тайма, немало прибавив в количестве ТТД, сократили брак до 20%! Первые две трети второго тайма вернулись на тот же уровень, но последняя 15-минутка это просто провал – 34% (при нисходящем количестве ТТД). А ведь именно сборная Украины должна была нагнетать в концовке, чтобы сравнять счет.

Отсюда первый вывод – на серьезнейший матч против грандов лучших наших игроков на 90 минут полноценной работы не хватает. И это ФФУ перенесла тур, предоставив тренерам лишние дни для подготовки, а самим игрокам – минимум неделю для восстановления!

Идем дальше – матч с Латвией, игравшийся через три дня на четвертый.

Первую 15-минутку мы провели с 15% брака при абсолютно лучшем для себя за эти две игры отрезке ТТД (202), что легко объяснить переляком гостей и нашей вроде бы свежестью. А вот концовку тайма сине-желтые "сыграли на классе", снизив брак с 25% (середина тайма) до 18% за счет жуткого падения активности – до 119 ТТД, что есть уже наихудший результат обоих игровых дней.

Отследите по таблице дальше – что происходит с украинской командой затем в матче с Латвией, дойдя до заключительной 15-минутки. Видите, как брак резко вырастает до 29% при довольно высоком уровне ТТД?!

Это значит, что мы многого хотели и даже пытались чего-то добиться, например, закрепления победы, но в итоге этому что-то помешало – то ли вернувшаяся усталость, то ли класс вышедших на замену игроков не позволил усилить давление на оборону гостей. Ведь нас подвело не желание, а исполнение!

Вот теперь и думайте, нужно ли было ФФУ переносить 18-й тур чемпионата страны, а тренерам сборной – проверять своих подопечных, выставляя на второй матч мартовской спарки состав, близкий к боевому.

А ведь осенью в официальных спарках отбора ЕВРО-2016 сборная Украины будет играть не через три дня на четвертый, а через два дня на третий! И мы будем требовать от нее максимальных результатов…

undefined

 

PS. Статистика, использованная в этом материале, является достоверной, но не исчерпывающей. Спектр информации, на основании которой свои выводы делают тренеры, значительно шире. Открывать всеобщий доступ к ней нецелесообразно.

Была ли нужна игра с Латвией?

6 квітня 2015 12:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39