Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фоменко: «На первый план выйдет психология»

Евгений ГРЕСЬ

По результатам матчей он – самый успешный тренер в истории сборной Украины. Первый, кому удалось пройти с национальной командой на крупный форум сквозь сито стыковых игр. 

Впрочем, само по себе участие в европейском первенстве – не такой уж и грандиозный успех, и все мы надеемся, что во Франции Михаил Фоменко как минимум не испортит свою личную статистику на посту наставника сборной.

– Михаил Иванович, ожидание первого поединка турнира повышает градус напряжения в команде?
– Думаю, об этом вам лучше спросить у самих ребят. Со своей стороны могу сказать, что на рабочем процессе это точно никак не сказывается. Все идет своим чередом. Главное, что все здоровы и тренируются с полной отдачей. Уверен, что игроки понимают, где нам предстоит выступать, но при этом справятся с тем уровнем напряжения, о котором вы говорите.

– Профессор Преображенский из «Собачьего сердца» не советовал читать до обеда советские газеты. Вы следите за тем, что происходило в последнее время в отечественных СМИ?
– У нас много работы, и на это практически не остается времени. Перед нами стоят другие задачи, и если мы будем отвлекаться на анализ критики, то некогда будет заниматься делом.

– С вашей стороны нет рекомендаций футболистам – по возможности не читать в последние дни некоторые «напутственные» вещи?
– Нет, они же взрослые люди. Сами должны понимать, на что стоит обращать внимание, а на что – нет. У нас к ним одна просьба – заниматься своим делом. Недовольные были, есть и будут всегда. Мы к этому относимся с пониманием.

– Как вы считаете, можно ли из целого комплекса подготовки выделить какую-то одну составляющую – самую важную перед таким форумом?
– Нет. Нужно быть готовыми на все сто процентов во всех отношениях. Но готовность – это одно, а самое важное – реализовать свои возможности. Причем реализовать их уже не на сто процентов, а намного больше.

– В подготовке вас все устроило?
– Все, конечно, не может устроить никогда, но особых нареканий не было. Нам были созданы великолепные условия для того, чтобы мы думали только о работе, – проживание, питание, поля. Даже погоду подходящую подобрали (улыбается).

– На сколько процентов команда сейчас, за несколько дней до старта на ЕВРО, готова физически?
– Оценку нашему состоянию дадут сами игры, но я не думаю, что у нас могут возникнуть какие-то функциональные проблемы. На первый план выйдет психология – это ключ, который либо позволяет реализовать свои возможности, либо не позволяет. Вот его нам и нужно подобрать. Убедить ребят, что даже сто процентов, как я уже говорил, не хватит для достойного выступления на таком уровне.

– В былые времена часто говорили о том, что на подобных турнирах команда выводится на пик формы ближе к поединкам плей-офф. Сейчас подобные предположения уместны?
– У футболистов есть определенный уровень готовности, который они заложили в клубах. Наша задача – его поддерживать. Мы же собрались сразу после окончания сезона, а не после длительной паузы. Весной многие наши исполнители находились в хорошем игровом тонусе – выступали во многих турнирах.

– Получается, нет смысла говорить о том, что первым матчем в группе можно пожертвовать?
– Разумеется, об этом не может быть и речи. На таких турнирах можно жертвовать здоровьем, но никак не результатом, к которому мы стремимся в каждой игре.

– Наш первый соперник в дополнительном представлении не нуждается. Вы смотрели трансляцию последнего спарринга с участием сборной Германии?
– Нет, в этом не было необходимости, поскольку у нас достаточно материала для анализа. По всем соперникам.

– Но своего представителя на игру немцев с венграми вы отправляли?
– Конечно. За матчами немецкой команды у нас следил Станислав Кочубинский, который предоставил всю необходимую информацию.

– Команда Йоахима Лева готовится рядом с вами. Наши разведчики за ней подсматривали?
– Нет, у них там все закрыто. Куча охраны – общая делегация, говорят, человек 300.

– А наши тренировки в Швейцарии тоже проходили в закрытом режиме?
– Мы старались никого на них не пускать. Но строгой секретности не было – у нас не все закрыто
(улыбается).

– Немцы до последней игры пропускали в восьми матчах подряд. Вас это удивило?
– Нет, ведь большинство этих поединков носили контрольный характер – разные составы, разные задачи и так далее. Во Франции у бундестима будет совершенно другая мотивация.

– Пять последних турниров сборная Германии начинает с побед, причем по большей части – убедительных. Вас это не пугает?
– Да чего нам пугаться? Какой смысл тогда вообще участвовать в турнире? Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, с кем предстоит играть, но знаете, как говорят: «Волков бояться – в лес не ходить...»

– Ровно половину из последних 14-ти мячей немцы пропустили после розыгрыша стандартных положений. Вы обратили на это внимание?
– Мы на все обращаем внимание, но это, простите, наша внутренняя кухня. Какой смысл рассказывать сопернику о том, на что мы рассчитываем? Или, наоборот, – чего опасаемся. Наше дело –
получить полную информацию и довести ее до ребят.

– Но слабые стороны вы нашли. Я вас правильно понял?
– У любой команды есть слабые стороны. Другой вопрос, что у немцев их не очень много.

– В полной ли мере вас устроило качество выполнения наших стандартов в двух последних контрольных матчах?
– Могу повторить слова, сказанные сразу после игры с Албанией. Что-то нас устроило, что-то – нет. Будем улучшать все игровые компоненты.

– Михаил Иванович, в этом году сборная Украины провела четыре спарринга и одержала четыре победы. Таким результатом могут похвастать только французы, поэтому напрашиваются параллели с Советским Союзом, сборную которого называли чемпионом мира по товарищеским матчам...
– Но мы пока можем замахнуться только на европейский титул (улыбается). Конечно, контрольные поединки не идут ни в какое сравнение с официальными играми, но мы всегда нацеливаем ребят на хороший результат. Тем более что речь о выступлении за главную команду страны.

– Чем точно порадовали ваши подопечные в спаррингах, так это реализацией голевых моментов. Не станете отрицать?
– Вам, наверное, виднее, а нам хочется, чтобы было еще лучше. Хотя... Главное, чтобы не хуже.

– В начале вторых таймов – и в спаррингах, и в отборочном цикле – сборная Украины показывает самый результативный и эффективный футбол. Какие вы находите слова для футболистов в перерыве?
– Да, в общем-то, все как обычно – вносим определенные коррективы. Приятно, что ребята нас понимают и, выходя на поле, достают из себя все свои лучшие качества.

– Почему так не играть с первых минут?
– Ну да. И до последних... Мы этого тоже хотим.

– Наш козырь – агрессивная игра на всех участках поля, однако иногда это оборачивается для нас не самым лучшим образом. Чем объяснить такое большое количество нарушений и желтых карточек? Даже в спаррингах мы без этого никак...
– Я всегда говорю о том, что эмоции нужно направлять в позитивное русло, но не все футболисты могут приводить их в норму. Поэтому пока как получается, так и получается. Будем стремиться к тому, чтобы от игры к игре этих вещей было меньше, поскольку колличество стандартных положений у наших ворот действительно нас не устраивает.

– Знаю, что вы никогда не разделяете команду по амплуа, но не могу не спросить, что происходит с нашими нападающими? В последних поединках, и цифры это подтверждают, они не дают даже той борьбы, которая вас всегда устраивала...
– Вы правы – вопросы действительно есть. Хотя мы не должны забывать, что футболист, который выдвигается вперед, сразу прихватывается двумя, а бывает, и тремя соперниками. Вести единоборства в таких условиях очень непросто, но таковы требования – нужно цепляться за мяч, угрожать воротам.

Не стоит забывать и о том, что Роман Зозуля, возможно, еще не до конца набрал все необходимые кондиции, поскольку много пропустил из-за травмы. Впрочем, в оставшиеся до начала турнира дни он, убежден, наберет форму на все сто процентов.

– Приятно удивляет молодежь, которая, выходя на замену, действует раскрепощенно и эффективно. Согласны?
– Нас это тоже не может не радовать. Ребята не теряются на таком уровне, поэтому и находятся здесь.

– Вас не беспокоит проблема быстрого выхода из обороны в атаку? Кажется, нам не всегда хватает первого паса от защитников. Нет такого, чтобы одной передачей отрезать целую группу игроков соперника и убежать в контратаку...
– Пока в этом отношении у нас действительно не все получается, но мы продолжаем работать.

– Михаил Иванович, в последних матчах сборную Украины с капитанской повязкой выводили на поле разные исполнители. Перед началом чемпионата Европы в команде, случайно, не будет выборов капитана?
– Нет, мы с моими помощниками придерживаемся другого подхода и сами назначаем такого футболиста.

– Кто сейчас капитан национальной сборной страны?
– Анатолий Тимощук.

– А кто выполняет функции вице-капитанов?
– Таких вакансий у нас нет. На каждый матч, если не играет Тимощук, мы определяем капитана, так сказать, в индивидуальном порядке.

– Являетесь ли вы сторонником тренерского совета в команде, составленного из самых опытных ее исполнителей?
– Если появляется необходимость, мы всегда обращаемся к ребятам с просьбой принять участие в обсуждении какого-то вопроса. Но это бывает редко.

– В последнее время у вас было много индивидуальных бесед с игроками?
– Достаточно. И не только индивидуальных.

– Можете сказать, что чувствуете – команда вас слышит и понимает?
– Я вижу, что ребята стараются и отдают себе отчет в том, что им предстоит сделать.

– Какими будут ваши последние напутственные слова для команды перед стартом на чемпионате Европы?
– Подобные вещи мы никогда не выносим на суд широкой общественности. Не станем делать этого и сейчас. Пускай это останется внутри коллектива. Это наше личное.

– В ночь с субботы на воскресенье вы поздно уснете?
– Сейчас об этом сложно говорить. После матча скажу.

– А вообще перед такими важными играми вам хорошо спится?
– И не только перед играми (улыбается). Мы в своей жизни уже много поспали... Сделаем дело – потом выспимся.

«КОМАНДА»

10 червня 2016 16:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39