Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная. Резерв – в центре поля…

Евгений ГРЕСЬ

Построению атак сборной Украины в текущем отборочном турнире, их подготовке и проведению мы уделили достаточно внимания. На фоне показателей других участников нашей группы, а также ведущих европейских команд, было доказано, что во многом подопечные Андрея Шевченко уже преуспели.

Но логическим завершением любой атаки всегда были и будут удары по воротам, а к ударам, как правило, приводят индивидуальные действия, поэтому давайте попробуем оценить эффективность наступления сине-желтых с точки зрения обводок и острых передач.

Средние показатели в отборочном турнире команд группы I

undefined

   
К обводкам специалисты относятся по-разному. Понятно, что злоупотреблять индивидуальными действиями нельзя ни в коем случае, но при позиционной атаке они очень важны. Обыграл кого-то из защитников – и соперник вынужден перестраиваться. Обыграл двоих – и вся компактность его обороны рушится как карточный домик. В составе сборной Украины достаточно исполнителей, которые могут обыграть один в один. Были времена, кое-кого за это даже критиковали, но сейчас, кажется, все предельно сбалансировано. Во всяком случае, процент потерь в обводках, которых не много, но и не мало, у нас теперь достаточно маленький. Удачными оказываются 65% попыток.

У Шахтера, например (а в составе горняков хватает мастеров дриблинга), – 68%. Отметим, что 60% всех обыгрышей команды в этом отборочном турнире обеспечили Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Причем если у полузащитника Шальке удачными оказались 64% попыток, то у представителя Динамо – 70%, а это очень высокий показатель. В клубе у Ярмоленко намного больше брака.

Лидируют наши фланговые хавбеки и по числу острых передач, а третье место в этом рейтинге занимает крайний защитник – Богдан Бутко. Тут можно задать несколько вопросов центральным полузащитникам, от которых хотелось бы видеть больше креатива (не только тактических перестроений, освобождения зон и так далее). В вопросе обострения игры с помощью проникающих передач сборная Украины пока отстает от лучших европейских образцов отборочного турнира. Правда, хорваты недалеко от нас ушли, а они, отмечу, играли с теми же соперниками, что и мы. Вот только точность острых передач у футболистов украинской команды довольно-таки низкая.

Средние показатели в отборочном турнире команд группы I

undefined

   
По общему количеству ударов сборная Украины занимает первое место в группе. Сине-желтым необходимо провести в среднем шесть атак, чтобы пробить по воротам, и это хороший результат. Другое дело – качество самих ударов. Хорватам, например, шести выстрелов с лихвой хватает, чтобы забить один гол, а нам мало и восьми. Две трети всех ударов украинцев в отборе обеспечила тройка игроков в составе Андрея Ярмоленко, Евгения Коноплянки и Артема Кравца, а вот все наши центральные полузащитники вместе взятые произвели в четырех поединках всего 11 выстрелов. Пожалуй, в этом и заключается главный резерв сборной Украины…

undefined

3 березня 2017 15:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39