Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Подопытная Украина

Игорь ЛИННИК

В преддверии первого спарринга 2016 года сборная Украины недосчиталась целого ряда ключевых игроков, что вынуждает Михаила Фоменко активно экспериментировать в товарищеской игре с Кипром.

Последние туры национальных чемпионатов, как и еврокубковые баталии, внесли немалые коррективы в планы сине-желтых. К примеру, 24 марта в Одессе их тренер не сможет рассчитывать сразу на двух основных центрбеков – динамовца Евгения Хачериди и горняка Ярослава Ракицкого. И если киевлянин, переборов ангину, должен помочь команде 28 числа в поединке с Уэльсом, то защитник «Шахтера» из-за проблем с мениском выпал на несколько недель.

Кто может заменить эту пару, отменно проявившую себя в отборе ЕВРО-2016, где Украина пропустила в 12 матчах лишь пять мячей? В первую очередь – Александр Кучер, в подмогу которому Фоменко вполне может отрядить номинального «опорника» Анатолия Тимощука либо Артема Федецкого, обычно отвечающего за правую бровку. Более смелое решение – выход на поле Евгения Селина из греческого «Платаниоса» или Артема Путивцева из польской «Термалики», вызванных на сбор в экстренном порядке.

Еще одна существенная потеря – травма Евгения Коноплянки. Один из лидеров сборной Украины, повредив двуглавую мышцу бедра,  проходит реабилитацию в расположении «Севильи». Его место в стартовом протоколе обычно не вызывает сомнений, но в данной ситуации тренеры получили возможность испытать в деле Ивана Петряка. Левый крайний «Зари», ставший открытием 2015 года, готов к дебюту в команде, хотя не стоит сбрасывать со счетов и опытного динамовца Олега Гусева.

Серьезно поломать голову наставникам сине-желтых предстоит и при определении трио центральных хавбеков, а, готовясь к финальной части чемпионата Европы, они вряд ли откажутся от использования универсальной и гибкой тактической схемы 4-5-1. Даже в отсутствие Сергея Рыбалки, у которого возникли боли в области паховых колец, здесь у Фоменко выбор довольно внушителен. Настолько, что атакующий полузащитник «Генка» Руслан Малиновский в марте 2016-го остался без вызова.

Его коллега по амплуа из киевского «Динамо» Денис Гармаш до последнего времени считался незаменимым в сборной, однако в этом сезоне его игра не отличается стабильностью. И теперь, когда у него с Малиновским появился реальный конкурент – хавбек «Шахтера» Виктор Коваленко, появление в центральной зоне Гармаша уже не столь очевидно. В 20-летнем воспитаннике горняков, набирающемся опыта в Лиге Европы УЕФА, многие, кстати, видят потенциал еще одного лидера сборной.

Но придерживается ли такого же мнения тренеры? Возможно, контрольные игры с Кипром и Уэльсом как раз и дадут ответ на этот вопрос. Как прояснят для публики и мнение обновленного штаба Фоменко по части атаки. С приходом в него Андрея Шевченко кто станет главным нападающим сборной Украины? Боец и вихрь Роман Зозуля, после выздоровления вынудивший уйти из «Днепра» Евгения Селезнева, или Артем Кравец с его фантастическим объемом работы?

21 березня 2016 13:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39