Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шевченко: «Считаю, что капитаном сборной должен быть один из самых опытных футболистов»

Наставник сборной Украины Андрей Шевченко воспоминает выступления за главную команду страны в отборочном турнире ЧЕ-2004 в рамках проекта «Моя жизнь в сборной» на сайте «Команда 1».

«Сборная переживала смену поколений»

– Отборочный турнир чемпионата Европы 2004 года носил для сборной Украины достаточно специфический характер, – говорит Андрей Шевченко. – Я уже отмечал и еще раз повторю, что всегда с большим уважением относился к тренерским и человеческим качествам Леонида Буряка, но перед ним, несмотря на достаточный опыт работы на таком уровне, стояла непростая задача. Дело в том, что национальная команда как раз переживала период кадровой перезагрузки. Проходить смену поколений без потерь очень сложно, а в то время сборная оказалась, по сути, поделена на две группы. Кто-то уже заканчивал, а кто-то проводил свои первые игры. Была большая ротация, много новых исполнителей. Мы уже не могли играть в прежний футбол и были еще не готовы к чему-то новому. Понадобилось время, чтобы все это объединить, но у тренера этого времени не было. Я бы сравнил тот этап с нашим отборочным турниром ЧМ-2018. У нас тоже было много перемен, и это был сложный, но важный период.

«Хорошо, что сейчас есть Лига наций»

В том отборе в нашей группе было пять команд, поэтому сам турнир получился достаточно динамичным. Зато много оказалось контрольных матчей, и в связи с этим я в очередной раз отдаю должное УЕФА за то, что он ввел Лигу наций. Теперь нет особой необходимости в спаррингах, а тогда соперников нужно было искать по всему миру. Порой приходилось играть со всеми подряд, с сильными командами договариваться было не просто – и это было не самое дешевое удовольствие. В связи с этим тем более важно, что нам удалось выйти в группу А Лиги наций. Там будут очень сильные противники.

«Горжусь, что был капитаном национальной команды»

Впрочем, один спарринг под руководством Леонида Буряка мне все же запомнился. Мы принимали Грузию на стадионе Динамо, Олега Лужного не было, он уже постепенно заканчивал карьеру, и я впервые вывел сборную на поле с капитанской повязкой. Всегда дорожил таким доверием тренеров, и горжусь тем, что являюсь рекордсменом национальной команды своей страны по числу матчей в качестве капитана. Считаю, что выводить сборную всегда должен один из самых опытных футболистов. Когда я возглавил команду, это был Руслан Ротань, а замещали его Александр Кучер и Андрей Пятов. Сейчас капитан Пятов, а вице-капитаны – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

Лидеры по количеству матчей за сборную Украины в качестве капитана

1.    Андрей ШЕВЧЕНКО   59
2.    Анатолий ТИМОЩУК     41
3.    Олег ЛУЖНЫЙ   39
4.    Руслан РОТАНЬ  24
5.    Андрей ПЯТОВ   16

«Это была первая серьезная травма в Милане»

В 2002 году я так и не сыграл за сборную в отборочном турнире. Всему виной – травма колена. Того самого, что беспокоило меня еще в 1996 году. Хорошо помню, как это произошло. Мы только начинали сезон, играли квалификационный раунд Лиги чемпионов с чешским Слованом. Победили со счетом 1:0, гол забил Филиппо Индзаги. Я отыграл все 90 минут, но по ходу матча уже почувствовал дискомфорт.  На утро – полное колено жидкости. Боковой мениск с хрящом. Восстанавливался больше месяца, и Карло Анчелотти перестроил структуру игры – Милан начал действовать с одним нападающим. Пришлось ждать своего шанса. Я дождался. Вошел в форму, вернулся в основу, и тренер снова поменял тактику.

Согласно данным transfermarkt, после перехода в Милан, начиная с 1999 года, Андрей Шевченко пропустил из-за травм 278 дней. И если добавить сюда повреждения, полученные раньше, в Динамо, то получится, что нападающий провел в лазарете примерно год своей карьеры.

«Пенальти бил, как правило, по вратарю»

Сборная Украины попала в сложную группу. Две команды были на ходу – Испания и Греция, которая начинала свой путь к победе на чемпионате Европы. Решающей стала игра с греками в гостях. Мы уступили со счетом 0:1, пропустив гол от Ангелоса Харистеаса на последних минутах. После этого уже оставались чисто теоретические шансы на выход из группы. Перед поездкой в Афины была памятная игра во Львове против армян – 4:3. Мне тогда удалось оформить дубль, а один из мячей забил с пенальти. Это был мой первый удар с точки в составе сборной Украины. Пенальти всегда бил по-разному, но чаще всего – по вратарю.

Нас готовили, говорили, как себя ведут голкиперы, но удар с 11-метровой отметки – это в первую очередь психология. Бывает, вратари хорошо играют. У них гораздо меньше шансов, но лучшие из них как раз и отличаются таким мастерством. Могу точно сказать, что для меня главным специалистом в этом вопросе из голкиперов всегда был Александр Шовковский.

«Замену в матче с Испанией обсуждать не буду»

Запомнились, конечно, и матчи с Испанией. В гостях мне удалось забить, но мы проиграли – 1:2. Зато дома сыграли вничью – 2:2. Я помню, что все тогда обсуждали мою замену при счете 1:0, но комментировать то решение тренера я не буду.

Футболисты часто обижаются, когда их меняют, – это нормальная ситуация. Но это, по большому счету, их проблемы. Тренер принимает решение. Все – точка. У нас не было никаких разногласий с наставником по этому поводу. Повторюсь, у него была не самая простая задача, его дело по кадровой перестройке потом продолжил Олег Блохин. Думаю, что селекционная работа, которую проделал Леонид Буряк, тоже помогла в следующем отборочном цикле. Мы, наконец-то, выстрелили… 

Евгений ГРЕСЬ

2 травня 2020 10:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39