Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шахов: «В Греции раскрываюсь по-новому»

В лагерь национальной сборной Украины полузащитник Евгений Шахов призывается с августа 2014 года, однако получить место в составе ему никак не удается. Минувшим летом экс-игрок «Днепра» даже значился в предварительной заявке Михаила Фоменко на Евро-2016, но в список 23-х, которые поехали на континентальное первенство, так и не попал. Отрадно, что Евгений не опустил рук, сменил футбольную обстановку... и вернулся в сборную уже в статусе легионера – игрока греческого ПАОКа. Сумеет ли 25-летний Шахов убедить в своей профпригодности нового тренера «сине-желтых» Андрея Шевченко, узнаем совсем скоро, а пока предоставим слово футболисту, готовящемуся сыграть за Украину свои первые минуты в отборочном матче ЧМ-2018 против Исландии.

– Евгений, как оцените свои шансы дебютировать за сборную Украины уже 5 сентября на НСК «Олимпийский»?
– Об этом нужно спросить у тренерского штаба, но скажу, что нахожусь в боевой готовности и хорошей физической форме. Да, чемпионат Греции еще не стартовал, но мы плодотворно поработали в межсезонье, и я успел провести четыре поединка за ПАОК в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы, где мы противостояли сначала «Аяксу», а затем тбилисскому «Динамо». А еще были контрольные матчи, которые также не стоит сбрасывать со счетов.

– Довольны своим положением в Салониках?
– Грех жаловаться! Рад себя попробовать в сильном европейском чемпионате. Греция—новый этап в моей жизни и карьере, предстоит прилично попотеть, чтобы закрепиться в «основе» ПАОКа и регулярно получать вызов в сборную страны.

– В ПАОКе вы действуете на привычной позиции в центре полузащиты?
– Да. При этом тренер раскрывает во мне новые возможности, расширяя диапазон тактических маневров. Думаю, все это идет мне на пользу.

– Как общаетесь с клубным наставником сербом Владимиром Ивичем?
– На английском языке. Друг друга понимаем, нет проблем.

– Как вам понравилась обстановка на открытой тренировке сборной Украины, состоявшейся на главном стадионе страны?
– Думаю, все футболисты получили приличный заряд и порцию положительных эмоций. Вряд ли кто-то ожидал увидеть на трибунах несколько тысяч счастливых болельщиков —это здорово!

– Андрей Шевченко обещал соблюдать традицию открытых тренировок и в дальнейшем...
– Это нормальная европейская практика. Я вот в ПАОКе совсем недолго, а уже успел поучаствовать в подобном дне открытых дверей, познакомиться с местными традициями, когда руководство представляло на стадионе новичков клуба. Такие встречи полезны как для болельщиков, так и для футболистов.

– Сборная Исландии – грозный соперник?
– Разумеется, но и мы не лыком шиты. Попробуем нащупать ее слабые стороны, проявив свои лучшие качества.

Вячеслав ВОЛКОВ, «Команда»

2 вересня 2016 12:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39