Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Левый защитник для сборной Украины. Кого выберет Шевченко?

Сергей КОЗЛОВ

С большей долей вероятности можно предположить, что в сборной Украины появится новый левый защитник.

В ближайшие дни станет известен полный список футболистов, которых вызовут в сборную Украины на матчи Лиги наций против Чехии и Словакии (игрокам, выступающим за рубежом, приглашения уже отправлены). Проблемных позиций у тренерского штаба команды достаточно, но наиболее остро стоит вопрос с выбором левого защитника, поскольку ни один из двух исполнителей, которые регулярно выступали за сборную в последние годы, не имеет сейчас игровой практики. И если Николай Матвиенко находится в основной обойме Шахтера, то Эдуард Соболь и вовсе тренируется с дублем. Рискнем предположить, что первого в сине-желтый лагерь позовут, а вот на место второго реально претендуют сразу несколько футболистов.

undefined

Кравец, Цуриков или Михайличенко?
Один из них – защитник испанского Луго Василий Кравец. В резервный список Андрея Шевченко он, в отличие от Владимира Костевича из польского Леха, он уже попал. В УПЛ сейчас стабильно выступают еще два исполнителя, на которых можно обратить внимание. Это Богдан Михайличенко (Заря) и Андрей Цуриков (Александрия).

В пользу первого свидетельствуют матчи Лиги Европы – на фоне Браги и Лейпцига воспитанник Динамо смотрелся очень даже уверенно. У выпускника школы запорожского Металлурга, возможно, больше опыта и стабильности, за него говорит и его результативность, но не стоит забывать, что три из четырех поединков в этом сезоне Михайличенко отыграл на международной арене, а там в атаке особо не разгуляешься. С точки зрения работы с мячом, точности передач, а этому в сборной Украины уделяется повышенное внимание, Цуриков, вернувшийся после продажи Андрея Бацулы на родную позицию, имеет некоторое преимущество, но Михайличенко лучше смотрится в единоборствах. На кого из них сделает ставку главный тренер сине-желтых (и сделает ли вообще), узнаем уже совсем скоро.

Общие показатели в текущем сезоне

 

Цуриков

Михайличенко

Матчи

6

4

Голы

2

0

Передачи

1

0

Предупреждения

0

2

Средние показатели в текущем сезоне

 

Цуриков

Михайличенко

Передачи

53

51

Точность передач

81%

76%

Острые передачи

1,5

0,8

Фланговые передачи

2,5

1,5

Удары по воротам

0,8

0,3

Обводки

2,0

4,5

Процент удачных обводок

50%

28%

Единоборства

12,3

24,8

Процент выигранных

42%

48%

Отборы

2,2

6,5

Процент удачных

38%

62%



27 серпня 2018 15:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39