Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сборная Украины: кто сыграет с Францией

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Пятидневная стыковая дуэль, как и весь групповой раунд отбора, требует серьезного стратегического подхода. От того, какую стратегию изберет Михаил Фоменко, и будет зависеть стартовый состав нашей команды в домашней игре с французами.

Украинцам больше не нужно оглядываться по сторонам, не нужно мониторить Интернет и снаряжать в командировки разведчиков. Судьба путевки в Бразилию целиком и полностью – в наших руках. О предыдущих заслугах, рейтинге ФИФА, трансферной стоимости отдельных игроков нынче вспоминать ни к чему – свое превосходство над Францией необходимо доказать здесь и сейчас. Доказать счетом на табло. Сетовать на плохую реализацию, невезение и несправедливость потом предоставим сопернику.

Фоменко знает, как противостоять объективно более классному сопернику. В 1993-м здесь же в Киеве он на посту тренера только-только возрождающегося «Динамо» обыграл звездную «Барселону», а спустя восемь лет едва не растоптал кубковые надежды «Шахтера» силами более чем скромного ЦСКА. Вне всяких сомнений, с той поры искусство Михаила Иваныча расставлять сети на крупного зверя никуда не делось – в этом мы уже имели возможность убедиться.

Два месяца назад Украина на «Олимпийском» не дала разгуляться англичанам, хотя и сама забить тоже не сумела. Многие тогда корили Фоменко за чрезмерную осторожность, однако он знал, чего добивался, и не сомневайтесь – остался доволен общим итогом битвы. Ценная синица, которую никак нельзя было упустить, оказалась в твердо зажатой в руке. Как бы то ни было, сентябрьская  ничья оставила нас в гонке, тогда как преследователи – черногорцы и поляки – уже вынуждены переключаться на следующий цикл.

Полагаю, не станет Фоменко рисковать и в пятницу. И из двух задач – забить и не пропустить – приоритетной он наверняка считает первую. Даже нулевая ничья не будет нас обязывать атаковать в Париже. Скорее, там Рибери с Бензема будут пытаться наверстать то, что было упущено в Киеве. А это – шанс. Шанс отыскать свободную зону, оставленную теми же Эвра или Санья, шанс провернуть «оборотку», шанс огорчить Льориса! Таковой и может оказаться упрощенная версия двухматчевой стратегии, которой будут придерживаться сине-желтые.

А теперь о тех, кто должен помочь нашему тренеру воплотить в жизнь все его планы.

Последний рубеж. Андрея Пятов уже трижды играл против сборной Франции, ни разу не оставшись «сухим» и пропустив в общей сложности восемь мячей. Однако теперь голкиперу «Шахтера» (а в том, что в ворота будет отряжен именно он – никаких сомнений), нужно постараться сломать нехорошую традицию. Да, в общем, и не стоит возвращаться к прежним встречам с «трехцветными» – лучше вспомним о том, что Пятов был непробиваем в семи предыдущих играх за национальную команду!         

Оборона. В центре не обсуждается появление лучшего на сегодня нашего кандидата на эту позицию – Евгения Хачериди. Пару ему может составить кто-то из горняцких коллег по амплуа – как Ярослав Ракицкий, так и Александр Кучер. Первый хорош своими диагоналями, умением начать атаку, опасными подключениями и дальними ударами, однако его надежность в последнее время вызывает вопросы. Но именно надежность в данном случае важнее для Фоменко, и не случайно в ключевой встрече с Англией в дуэте с динамовцем играл Кучер. Наверное, был бы Александр в составе и в противостоянии с поляками, – но тогда «пятерку» «Шахтера» оставила вне заявки дисквалификация.

Слева в обороне мы привычно увидим еще одного представителя Донбасса – Вячеслава Шевчука, нынче фактически не имеющего конкурентов на этой позиции среди соотечественников. Справа же выйдет тот, кому придется сдерживать Франка Рибери – это важная деталь. Напрашивающееся появление Артема Федецкого, который в «Днепре» выигрывает конкуренцию у Виталия Мандзюка, может не состояться, если тренер вновь решит преподнести сюрприз. В частности, бросит в бой Олега Гусева, как и в поединке с Англией, поручив ему нейтрализацию лидера гостей. В сентябре динамовец не давал развернуться Стивену Джеррарду, однако хватит ли его сил и оборонительных навыков, чтобы прикрыть одного из лучших вингеров мирового футбола?


Средняя линия. Отталкиваясь от выбранной нами же стратегии, мы просто обязаны максимально насытить центр поля, обезопасив участок, где, вероятнее всего, будут зачинаться французские атаки. Располагая такими полузащитниками, как Руслан Ротань и Эдмар, Фоменко может попытаться убить двух зайцев, обеспечив максимальное сопротивление со стороны своей средней линии и возможность молниеносной организации ответного выпада. Благо вышеозначенных бойцов из «Днепра» и «Металлиста» играть вперед учить не нужно. А Руслан, кроме того, обладает не только прекрасным видением поля, но и шикарным дальним и средним пасом, который в равной степени успешно может отдать как левой, так и правой. Дополнять эту парочку смог бы Тарас Степаненко – вот уж кто готов грызть газон, отрабатывая за себя, того парня и, если припечет, остальных партнеров.

Что бы ни задумал наставник «сине-желтых», а оставлять в запасе своих крайков Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку он не станет. То, что с этими двумя ребятами связаны основные украинские надежды, осознают не только французы, но и мы сами. Так что хозяева левого и правого флангов известны – держите, гости, если сможете. Ну и, конечно, не забудем, что в этот раз у наших «крыльев» будут достойнейшие соперники. Особенно это касается киевлянина. Интересно, снился ли ему уже несущийся навстречу Рибери?
   
Атака. Организовав в середине «опорный» треугольник, мы обрекли Украину на игру с одним номинальным нападающим. Впрочем, почему обрекли? Для Михаил Ивановича такая условная схема – наработанный и уже оправдавший себя вариант. Петь впереди в два голоса Украина позволяла себе, лишь когда по ту сторону баррикад располагались любители из Сан-Марино. Так что вопрос лишь в том, кто станет нашим наконечником. Ставим на Романа Зозулю по нескольким причинам.

Во-первых, Фоменко неоднократно демонстрировал, что в ключевых сражениях именно днепрянин больше других подходит для реализации его тренерских задумок. Во-вторых, в умении навязать борьбу защитникам (не взирая на боевую массу и габариты последних) Зозуля не имеет себе равных. В-третьих, невозможно не учитывать уровень взаимопонимания на поле Романа с одноклубниками – Ротанем и Коноплянкой, в том числе и при розыгрыше стандартов. В-четвертых, Марко Девич, который также мог бы рассчитывать на место в «старте», нынче явно уступает себе весенне-летне-сентябрьскому, продлив безголевую серию в чемпионат страны до пяти матчей. Наконец именно харьковчанин лучше, чем кто-либо, умеет входить в игру со скамейки – этот козырь полезно попридержать в рукаве.

undefined





Читайте также:
Франция в Киеве. Наш вариант состава

14 листопада 2013 19:30







Матеріали на тему

Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


ЧМ-2014. Украина – Франция. Анонс 1-го стыкового матча
15 листопада 2013 16:18


Украина vs Франция. Топ-5 «за» и «против»
15 листопада 2013 16:13


Блохин, Депардье и Анна Ярославна
15 листопада 2013 15:57


Как пройти французов. Советы Кецбаи
15 листопада 2013 12:00


ЧМ-2014. Оборона – наша крепость
14 листопада 2013 13:10


Украина – Франция. «Зона риска»
14 листопада 2013 12:50


Франция? Богатыри – не вы!
14 листопада 2013 12:18


Украина - Франция. Капитан на часах
13 листопада 2013 20:05


Франция в Киеве. Наш вариант состава
13 листопада 2013 10:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина - Франция. Тимощук: Ми будемо знати все про суперника

 

13 листопада 2013 16:21

Украина - Франция. Фоменко: Не важливо, що було - ми готуємось до того, що буде

 

13 листопада 2013 16:20

ЧМ-2014. Украина - Франция, промо. Ukraine vs France Promo

 

13 листопада 2013 08:59

Подготовка сборной Франции к матчу против Украины. Футбол NEWS от 12.11.2013

 

13 листопада 2013 08:46

Юго Льорис. Топ-сейвы. Hugo Lloris - Best Goalkeeper - Tottenham and France

 

05 листопада 2013 12:21

Франк Рибери в действии. Franck Ribery. Ultimate skill show

 

02 листопада 2013 22:23