Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная Украины в действии: мнение экспертов

Андрей ВИНОГРАДОВ

С несвойственным единодушием отвечали футбольные специалисты на вопросы, посвященные товарищеским матчам национальной сборной против Кипра и Уэльса. Дружно хвалили оборону и Коваленко, громко сетовали на беззубость в атаке и отсутствие Коноплянки.
 
– Какую пищу для размышлений оставили два товарищеских матча сборной?
 
Олег ВЕНГЛИНСКИЙ, экс-форвард сборной Украины:
 
– Если и оставили какую-то пищу, то только главному тренеру. Потому что этими матчами, создается такое впечатление, игроки сборной не подняли настроение ни болельщикам, ни сами себе. Мы все, наверное, хотели увидеть совсем другой футбол, а команда продолжила «рыть окопы» в обороне.
 
Невольно задаешься вопросом: что с такой игрой делать на Евро? Будут сидеть в этих окопах с лопатами и надеяться, что наше трио впереди что-то создаст? Потому что командной игры в атаке у нас попросту нет.
 
Юрий ВИРТ, экс-вратарь сборной Украины:
 
– Разными получились поединки. В первом тренерский штаб просматривал футболистов, кто в каком состоянии находится. И скажу, что в первом тайме матча с Кипром была более целостная игра, а вот после замен она, мягко говоря, пропала: каждый начал тянуть одеяло на себя, все бежали в атаку, назад неохотно возвращались. У соперника было преимущество и он не раз мог забить.
 
Тренеры сделали выводы, и во встрече с Уэльсом Фоменко уже наигрывал тактические моменты: строго действовали в обороне, при хорошей компактности, не оставляли свободных зон. В результате у наших ворот не было явных голевых ситуаций, лишь полумоменты. Правда, и мы в атаке очень мало создали, кроме, естественно, гола. Есть, над чем работать: надо больше творить. Но стоит отметить и сборную Уэльса – хорошая команда, которая грамотно перемещается по полю. Можно сказать, ничейная игра была, но повезло – забили со стандарта.
 
Игорь ЖАБЧЕНКО, экс-полузащитник сборной Украины:
 
– Для тренера самое главное, чтобы его команда побеждала. Но, конечно, хочется, чтобы при этом она ярче играла в атаке. Пока мы этого не увидели. Надеемся, ближе к Евро сборная будет более агрессивно действовать впереди. Ведь, согласитесь, три удара за 90 минут в матче с Уэльсом – маловато.
 
Александр ПРИЗЕТКО, экс-полузащитник сборной Украины:
 
– Лично я не особо надеялся увидеть в первом матче хорошую игру: все-таки ребята впервые собрались после длительного зимнего перерыва. Но оказалось, что с Кипром наша команда выглядела лучше, чем в поединке с Уэльсом. В нем, если честно, игра сборной меня разочаровала. Атаки у нас не было вовсе, наступали, как придется, разве что если Ярмоленко что-то придумает… Так и получилось: придумали гол из ничего, хотя мяч хороший получился.
 
Не знаю, какой была тренерская задумка во втором матче. Но всего одна замена, когда нужно и можно проверить людей, а товарищеские игры это позволяют делать, – очень удивила. В обороне вроде бы нормально отыграли, хотя тоже были помарки, ошибки. Эти соперники их прощали, но мы же понимаем, что другие прощать не будут. А в атаке все было сыровато. В общем, не понравилась игра всей команды. Так, как мы атаковали в этих двух матчах, я считаю, действовать нельзя.
 
Иван ЯРЕМЧУК, экс-полузащитник сборной СССР:
 
– Результат обоих матчей, конечно, положительный, но качество игры оставляет желать много лучшего. Ударов мало, проходов по флангам мало, как таковой остроты не было. Мне казалось, что соперники дома играют, а не мы: они больше мяч контролировали, больше двигались, резче, быстрее.
 
Понятно, что матчи товарищеские. Накануне одни игроки сломались, других не вызвали, и акцент делался на проверку молодых ребят. Но в целом, я впечатлений особых не получил: все монотонно, передачи в основном поперек или назад.
 
А дома нужно атаковать. Ведь кроме гола Ярмоленко в матче с валлийцами как таковых моментов и не было. У них, правда, тоже не приехали основные – Бейл, Рэмзи, но все равно думал, интереснее будет.
 
– Как оцените игру молодежи? Есть ли у них шанс уже в самое ближайшее время стать игроками основы и кто первый, на ваш взгляд, сумеет этого добиться?
 
Венглинский: – О каких молодых вы говорите? Один Коваленко играл. 25 человек вызвали, а играл только он. Зачем тогда такое количество кандидатов? У нас что нет левых полузащитников? Неужели сборная и на Евро будет играть с Гармашем на левом фланге? Есть же Петряк. Пока Коноплянка травмирован, можно было дать ему себя проявить.
 
В целом ребята понравились, когда вышли на замену втроем в матче с Кипром, они привнесли свежесть. Молодые ведь играют немножко по-другому: они более раскованы, принимают нестандартные решения, которые уже несвойственны опытным футболистам. Да, второй тайм с Кипром показался неубедительным. Но это были их первые 45 минут в сборной. Думаю, если им и дальше давать шанс, у команды есть подспорье, чтобы начать играть немножко в другой футбол.
 
Вирт: – Есть хорошая молодежь, и не нужно бояться ее подпускать. Ведь не секрет, что после Евро многие из возрастных футболистов могут закончить карьеру в сборной. Поэтому уже сейчас надо больше доверять молодым, как это делают в своих клубах Сергей Ребров и Мирча Луческу. Можно отметить Петряка, у парня есть задатки.
 
Но в первую очередь я бы, конечно, выделил Коваленко. Он уже почувствовал уверенность, освоился в «Шахтере» и показывает футбол, который нравится, наверное, всем. В матче с Уэльсом ничуть не боялся, брал инициативу на себя. В общем, в правильном направлении работает.
 
Жабченко: – Хотелось все-таки и во второй встрече посмотреть Петряка, других молодых футболистов. Вызывать игроков и не выпускать их, это, на мой взгляд, не совсем правильно. Если больше доверять молодежи, тому же Петряку, Будковскому, то именно в таких матчах они быстрее бы набирались уверенности, психологической устойчивости. А перспективная молодежь у нас есть, и Коваленко яркий тому пример. Он и в «Шахтере» уже играет на высоком уровне, и в сборной у него все шансы закрепиться.
 
Призетко: – У Коваленко есть прекрасный шанс. И на замену вышел хорошо, и во втором матче отыграл здорово, несмотря на возраст. Потенциально он игрок основного состава. На подходе – Петряк, Малышев, но им будет чуть сложнее.
 
Яремчук: – Трудно сказать. Люди, которых вызывают в сборную, уже должны уметь делать все – они в своих клубах доказывают, а в сборной должны выходить и показывать. Мысли должны быть на поле, а пока особого впечатления их игра на меня не произвела.
 
– Кого не хватало на этом сборе и на кого еще вы бы посоветовали обратить внимание?
 
Венглинский: – Есть Олейник. Хотя, что толку рассуждать, кого не было. Находились ведь на сборе Караваев, Селин, Будковский, Каменюка – почему не дать им поиграть? Но мы в матче с Уэльсом делаем всего одну замену. Не могу этого понять и принять. Зачем Зозуле играть почти полных два матча, а Кравца, выступающего в бундеслиге, держать в запасе?! Вы заметили, сколько замен провел Уэльс? Видно, что люди просматривают кандидатов.
 
Вирт: – Тяжело сказать. Думаю, сейчас в сборную вызвали лучших. Есть тренерский состав, который отбирает кандидатов, есть Андрей Шевченко, который по заграницам ездит, смотрит. Понятно, что в этих матчах не было такого креатива, какой привносит в игру сборной Коноплянка. Он может сам создать момент, может его реализовать, его действительно не хватает.
 
Жабченко: – Самых сильных вызвали – тех, кто ярко себя проявляет за клуб. Считаю, Путивцев достаточно неплохо выглядел в матче с Кипром, можно было и Селина посмотреть в деле, человек играет в Греции. Опять-таки не было Коноплянки, и у нас сразу же возникли проблемы с выдумкой на левом фланге атаки. Хотя Гусев достаточно уверенно сыграл.
 
Призетко: – Есть группа людей, которую хотелось бы посмотреть – того же Бутко, Пилявского, Селезнева. В голландском чемпионате Олейник вроде неплохо себя проявляет. А кандидатов из украинского чемпионата тренеры сборной высматривают лучше меня, поэтому, думаю, пригласили всех сильнейших. Вот только не всех задействовали в полной мере. У нас ведь не один нападающий Зозуля, можно было и других посмотреть.
 
Коноплянка и Ракицкий – проверенные бойцы, и только из-за травм пропустили этот сбор. Они основные игроки, через них строится игра, и, конечно, их не хватало.
 
Яремчук: – Будем надеяться, к Евро все подойдут в лучшей форме: ведущие ребята выздоровеют, к примеру, тот же Коноплянка.
 
– Что вас больше всего беспокоит в игре сборной перед Евро-2016? На что бы вы обратили внимание?
 
Венглинский: – Прежде всего нужно понимать, что нас ждет на Евро. Там нужно будет забивать, а с этим проблема. Но я даже не представляю, что мы будем делать, если, не дай Бог, пропустим первыми. Вроде надо отыгрываться, а за счет чего мы можем переломить ход поединка, кто реально может усилить игру, выйдя на замену? Думаю, по этим матчам ни болельщики, ни тренерский штаб не поняли.
 
Во втором матче было стыдно смотреть, как наши футболисты били по аутам, а нас «возила» сборная Уэльса. Что же мы будем делать на Евро во встрече с Польшей?! Смотрел, как поляки громили финнов. От них отбиться, как от валлийцев, уже не получится. Очень надеюсь, что к Евро футболисты наберут оптимальные кондиции, но не думаю, что в игре команды что-то кардинально поменяется.
 
Вирт: – В принципе, когда все основные защитники в строю – Ракицкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий – у нас в обороне вроде все собранно, спокойно. Но мало кому нравится этот принцип: сзади сыграем «на ноль», а один как-нибудь забьем. Хочется все-таки, чтобы сборная показывала себя и в атаке: играла в более комбинационный футбол, создавала моменты, била по воротам.
 
Да, результат есть, 1:0 – хороший счет. Но мне кажется, в этих матчах не стоило бояться, нужно было идти вперед, отрабатывать атакующие действия. На то они и товарищеские встречи, что нет боязни за результат. Если бы показали острый футбол, и сыграли – 1:1, ничего страшного не произошло бы.
 
Жабченко: – В первую очередь, меня беспокоит беззубая игра в атаке, где не хватает свежести. Если мы с флангов «стреляем» всего тремя-четырьмя передачами и наносим три удара по чужим воротам, то, как мы хотим забивать?! Нужно больше нагружать нападающих, врываться из центральной зоны.
 
Да, Ярмоленко играет вперед, но это один Ярмоленко, а все остальные где?! Хорошо, хоть побеждают.
 
Призетко: – Меня беспокоит атака. На оборону вся команда играет вроде бы неплохо: от нападающего до защитника. Но мы этим и раньше славились, это одно из сильных мест сборной. Надежная и дисциплинированная защита – это вообще отличительная черта всех команд, тренируемых Михаилом Ивановичем. Но в атаке у нас изъянов очень много, ставка делается на индивидуальные усилия отдельных игроков – например, Ярмоленко. Все зависит от его мастерства.
 
А командных действий я не увидел, думаю, и никто не увидел. С этим надо что-то делать, тем более, в тренерский штаб вошел Андрей Шевченко. Думаю, он это тоже подметил и что-то подскажет и привнесет в атакующую игру сборной.
 
Яремчук: – Хачериди мне сзади понравился, как и вся оборона. А впереди остроты особо и не было. К сожалению, нет у нас таких ярко выдвинутых форвардов таранного типа, чтобы неслись, как Шева в свое время: брал мяч, тащил, забивал. Ярмоленко в своем стиле действовал, свою обычную игру показывал, старался. Но он один, а должны работать оба фланга, полузащита должна создавать остроту, делать четкие подачи, а в штрафной игроки уже должны бороться.

31 березня 2016 09:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39