Сьогодні 29 березня 2024 р.

Отбор ЧМ-2018. Исландия – Украина. Анонс

По материалам «СЭ в Украине» и Ua-football.com

Во вторник в Рейкьявике нашей сборной необходима только победа. Но и исландцы, накануне сенсационно уступившие финнам, настроены решительно.






ИСЛАНДИЯ – УКРАИНА
Отбор ЧМ-2018. Группа I, 8-й тур
5 сентября, начало – 21:45
Рейкьявик. Стадион «Лейгардальсведлюр»
Главный арбитр – Уильям Коллам (Шотландия)
Дисквалификация: Рюрик Гисласон (Исландия).
Прямая трансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Статистика противостояния
Всего сыграли между собой 3 матча: +0 =2 -1; общий счет – 2:3
На поле Исландии всего сыграли между собой один матч: победа Украины 1:0

Это хорошо, что в комплект экипировки нашей сборной входят не только ветровки, но и теплые осенние куртки. В исландской столице, встретившей в воскресенье сносными 12-14 градусами и пронизывающим до костей ветром, они пришлись как нельзя кстати.
 
Надо сказать, что перепада температур после многочасового перелета украинские футболисты почти не почувствовали, ведь в Харькове, где команда готовилась к спаренным матчам с Турцией и Исландией, тоже было не жарко. Лето закончилось на Слобожанщине намного раньше, чем предписано календарем.
 
…Семь лет назад, когда «Карпаты» улетали на еврокубковый матч с «Рейкьявиком», осведомился в шутку у главного тренера львовян Олега Кононова: «Ждете встречи с пингвинами или тюленями?» Тот ответил: «Ждем встречи с сильным соперником, о недооценке которого не может быть и речи».
 
Наверное, подписаться под словами Кононова сегодня готов и Андрей Шевченко, не понаслышке, как и все мы, знакомый с силой наследников викингов. На Euro-2016, где он был ассистентом Михаила Фоменко, Исландия стала чуть ли не главным открытием. А прибывшая во Францию армия исландских болельщиков произвела самый настоящий фурор необычной поддержкой. Шевченко не раз вспоминал об этом перед матчами с островитянами в нынешнем отборочном цикле.
 
Но одно дело – соперник, а совсем другое – твоя команда. Ее готовность в преддверии важного матча больше всего волнует наставника нашей национальной сборной. Помимо надежной игры и положительного результата с Турцией Андрея Николаевича порадовала и кадровая новость. Накануне вылета в Исландию стало известно, что затемпературивший было Денис Гармаш вернулся в строй. Динамовский полузащитник с командой прибыл в Рейкьявик и вчера провел занятие в общей группе.
 
Сразу же по прилету в международный аэропорт Кефлавик, где наша сборная оказалась после пяти с половиной часов воздушного вояжа, ее футболистам и тренерам скучать не пришлось. Летевшие вместе с командой болельщики из фан-движения «Вірні збірній» с прежним усердием продолжили реализовывать свою программу под условным названием «Остановись, мгновенье», делая селфи со сборниками. Игроки охотно шли на контакт, что лишний раз свидетельствовало о благоприятной атмосфере в коллективе.
 
Шевченко, кстати, еще в прошлом веке играл с исландцами. Было это в отборочном цикле Euro-2000, когда в Киеве дело обернулось ничьей 1:1, а в Рейкьявике – нашей победой 1:0. Кстати, именно нынешний главный тренер заложил фундамент того выездного успеха: он заработал пенальти, реализованный Сергеем Ребровым.
 
После рекордного для сборной по времени и расстоянию (больше 3700 километров!) авиаперелета тренерский штаб дал возможность подопечным хорошо отдохнуть. Благо приезд в исландскую столицу за двое суток до матча это позволял. А вчера в программу украинской команды входило теоретическое занятие, на котором разбирались сильные и слабые стороны будущего соперника.
 
Уместно заметить, что полузащитник сборной Исландии Гульфи Сигурдссон напоминает Андрея Ярмоленко не только по игровым качествам. Он, как и лидер нашей национальной команды, находится на эмоциональном подъеме в связи с переходом в клуб одного из топ-чемпионатов – английский «Эвертон». Шевченко еще в Харькове акцентировал внимание на этом футболисте. Кстати, однофамильце автора единственного гола в ворота Украины в 1999-м.
 
Еще одним пунктом в распорядке дня украинской сборной была небольшая прогулка по городу. Размерами Рейкьявик невелик, но посмотреть тут есть на что. Пожалуй, главная достопримечательность – лютеранская церковь с труднопроизносимым для нас названием Хадльгримскиркья. Впрочем, это еще цветочки в сравнении с наименованием известного на весь мир вулкана Эйяфьядлайекюдль, парализовавшего авиадвижение части Европы весной 2010-го.
 
В эти дни не только Рейкьявик – вся Исландия живет предстоящим матчем. Ведь не секрет, что после поражения от Финляндии сохранить шансы на попадание в финальную часть мирового первенства позволит только победа. Трудно сказать, будет ли забит до отказа стадион «Лаугардалсвеллур», но равнодушных к игре национальной команды сегодня вечером в Стране гейзеров точно не будет.
 
Те, кто не сможет присутствовать на арене, намерены наблюдать за перипетиями игры на большом экране. Для этого в исландской столице оборудована фан-зона на… автостоянке у стадиона.
 
Свои мероприятия запланированы в день матча и у наших фанатов. В Рейкьявике гости из Украины традиционно откроют фан-посольство. За несколько часов до матча старт оттуда возьмет фан-марш к «Лаугардалсвеллуру», где команде Шевченко точно будет обеспечена горячая поддержка. Андрей Николаевич после харьковского поединка с Турцией об этом просил.
 
Кроме того, утром в день матча предствители фан-движения «Вірні збірній» посетят детскую больницу, где помогут в оснащении новой игровой комнаты для маленьких пациентов.
 
В общем, миссия у гостей из Украины – как футболистов, так и болельщиков – весьма ответственна. Что же касается нашей сборной, то ребята преисполнены желания вновь доставить удовольствие своей игрой.
 
– Если говорить о перспективах, то нам непременно нужно обыгрывать Исландию, – сказал защитник украинской команды Богдан Бутко. – И мы в свои силы верим…

Изюминка
В течение этой квалификационной кампании Евгений Коноплянка отметился нестабильностью в игре. Несколько матчей один из лидеров сборной едва не провалил, но последний поединок сыграл на очень высоком уровне. Подъем Коноплянки связывают с улучшением клубных дел, что дает надежду на продолжение харьковской феерии и в Рейкьявике. Тем более, у Евгения – должок перед болельщиками по итогам домашнего матча с исландцами.

Тогда, на старте отбора, Украина могла одержать волевую победу, но именно Евгений не реализовал одиннадцатиметровый удар на 83-й минуте. Ничья 1:1 при таком развитии событий воспринималась как неприятность.

5 вересня 2017 20:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39